10 октября в истории «Автомобилиста»

1970: 47 лет назад в Свердловске прошел первый матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и «Спутником» (Нижний Тагил).

Победу со счетом 7:5 одержали свердловчане.

Шайбы у хозяев забросили Владимир Прокофьев, Рим Мендубаев-2, Владимир Шугин, Виталий Краев и Аркадий Рудаков-2.

Открыл счет на восьмой минуте нападающий «Спутника» Валерий Белоусов — знаменитый в будущем хоккеист и тренер челябинского «Трактора» и магнитогорского «Металлурга».

1980: 37 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и СК имени Урицкого (Казань).

Победу со счетом 5:2 одержали свердловчане.

Шайбы забросили Владимир Щеглов, Виталий Краев, Алексей Пестов, Александр Балдин и Александр Карцев.

1983: 34 года назад в Москве родился Антон Клюев.

В «Динамо-Энергии» воспитанник московской хоккейной школы ЦСКА вратарь Клюев провел один сезон (2003/2004), сыграл в чемпионате ПХЛ пять матчей и пропустил 17 шайб.

Также Антон Клюев играл за ЦСКА-2.

После завершения в 2004 году профессиональной игровой карьеры, Антон принимал активное участие в чемпионатах РТХЛ (Российской товарищеской хоккейной лиги), где выступал за московские команды «Фишер», «РТХЛ Тим», «Байкал-Сервис» и подмосковный «Можайск».

1985: 32 года назад в Новокузнецке прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Металлургом» и «Автомобилистом».

Игра завершилась победой уральцев со счетом 10:5.

Шайбы у «Автомобилиста» забросили Андрей Баландин-2, Александр Безроднов, Сергей Акулов, Виктор Кутергин, Сергей Повечеровский-2, Андрей Коршунов, Сергей Безукладников и Сергей Осипов.

1987: 30 лет назад в Москве родился Антон Пригаро.

В «Автомобилисте» воспитанник московских хоккейных школ ЦСКА и «Динамо» защитник Пригаро провел один сезон (2008/2009), сыграл в чемпионате ПХЛ 20 матчей и набрал одно очко (1+0).

Единственную шайбу Антон забросил уже в своем дебютном матче, состоявшемся 13 сентября 2008 года в Екатеринбурге. «Автомобилист» выиграл в этот день у «Югры» (Ханты-Мансийск) со счетом 5:1, а гол Пригаро на 47-й минуте стал для его команды четвертым.

Также Антон Пригаро выступал за «Капитан» (Ступино), «Динамо» (Москва), «Зауралье» (Курган), «Рысь» (Можайск), «Сокол» (Новочебоксарск), «Ариада-Акпарс» (Волжск) и юниорскую сборную России.

Игровую карьеру Антон завершил в 2010 году в «Ариаде-Акпарсе». В настоящее время он занимается бизнесом в Москве.

1996: 21 год назад в Тольятти состоялся матч чемпионата РХЛ между местной «Ладой» и «Автомобилистом».

Игра завершилась разгромной победой хозяев со счетом 10:2.

Примечательно, что поначалу в этой встрече ничего не предвещало столь крупного счета. Гости открыли счет на 17-й минуте (Станислав Чемоданов),

а на 30-й минуте, после штрафного броска, реализованного Игорем Захаровым, на табло высветились 2:2.

Развалились уральцы только в заключительном периоде, который проиграли будущему победителю регулярного чемпионата, вице-чемпиону МХЛ  и обладателю Кубка Европы-1997 со счетом 0:6.

2002: 15 лет назад на катке спортивной базы «Курганово» был проведен матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и челябинским «Трактором».

Игра завершилась победой екатеринбуржцев со счетом 2:0.

Шайбы забросили Алексей Багичев и Андрей Куняков.

2007: десять лет назад в Екатеринбурге прошла игра чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и серовским «Металлургом».

Победу со счетом 6:0 одержали екатеринбуржцы.

Шайбы забросили Вячеслав Чистяков-3,

Лев Трифонов, Евгений Хвостов и Максим Краев.

2010: семь лет назад в Новокузнецке состоялся матч чемпионата КХЛ между местным «Металлургом» и «Автомобилистом».

Победу в овертайме со счетом 4:3 одержали екатеринбуржцы.

Шайбы забросили Виктор Калачик, Александр Рязанцев-2 и Анатолий Никонцев.

2016: год назад в Магнитогорске прошел матч регулярного чемпионата КХЛ между местным «Металлургом» и «Автомобилистом».

Крупную победу со счетом 6:0 одержали хозяева площадки.

Дублем в ворота Игоря Устинского отметился экс-нападающий сборной России Александр Семин.