26 сентября в истории «Автомобилиста»

1969: 48 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и московским «Спартаком».

Победу со счетом 8:6 одержали москвичи.

Шайбы у «Автомобилиста» забросили Николай Крылов, Григорий Велижанин, Виктор Замонин, Владимир Прокофьев, Александр Елистратов и Валерий Чекалкин (на снимке второй слева).

У гостей трижды отличился нападающий сборной СССР заслуженный мастер спорта Александр Якушев.

Примечательно, что по ходу игры свердловчане вели 1:0, 3:1, 4:2 и 5:4, за семь минут до ее окончания счет был равным — 6:6, а последнюю шайбу спартаковский лидер Вячеслав Старшинов забросил на 60-й минуте.

1974: 43 года назад в Киеве прошел матч международного турнира на призы газеты «Советский спорт» между «Автомобилистом» и сборной клубов «Динамо» (ГДР).

Победу со счетом 8:3 одержали динамовцы (фактически это была сборная ГДР, в чемпионате которой выступали только два «Динамо» — из Берлина и Вайсвассера).

Шайбы у свердловчан забросили Николай Крылов, Аркадий Рудаков и Александр Жуков.

1976: 41 год назад в Свердловске состоялся матч первого тура чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и ташкентским «Бинокором».

Волевую победу со счетом 6:2 одержали свердловчане.

Шайбы у гостей, проигрывавших в стартовом периоде 0:1 и 1:2, забросили Виталий Краев, Сергей Шепелев, Владимир Щеглов, Владимир Синенко, Александр Куликов и Леонид Баулов.

1983: 34 года назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и ярославским «Торпедо».

Победу со счетом 7:3 одержал «Автомобилист».

Шайбы забросили Юрий Федоров, на один сезон приехавший в Свердловск из московского «Спартака» воспитанник первоуральского хоккея Анатолий Тарасов (на командном снимке: первый слева в верхнем ряду)-3, Олег Мартьянов, Виктор Кутергин и Алексей Анисимов.

1995: 22 года назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата МХЛ между «Автомобилистом» и магнитогорским «Металлургом».

Победу в овертайме со счетом 3:2 одержали екатеринбуржцы.

Шайбы оказались на счету Алексея Макарова, Дениса Митина и Андрея Хазова.

2002: 15 лет назад в Тюмени прошел матч чемпионата ПХЛ между местным «Газовиком» и «Динамо-Энергией».

Победу со счетом 4:0 одержали динамовцы.

Шайбы забросили Алексей Багичев-2, Михаил Кузнецов и Николай Фролов.

2007: десять лет назад в Усть-Каменогорске состоялся матч чемпионата ПХЛ между местным «Казцинк-Торпедо» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 2:0 одержали хозяева площадки.

2013: четыре года назад в Москве был проведен матч чемпионата КХЛ между московским «Спартаком» и «Автомобилистом».

Встреча завершилась победой гостей по буллитам со счетом 2:1.

Шайбы у екатеринбуржцев забросили Федор Малыхин и реализовавший решающий буллит Филипп Толузаков.

Гол у хозяев забил нападающий Алексей Крутов.

В сезоне-2011/2012 Алексей, сын знаменитого форварда ЦСКА и сборной СССР Владимира Крутова, выступал за «Автомобилист» и в 47 играх чемпионата КХЛ набрал 26 очков (10+16).