Первый чемпион мира!

1944: 73 года назад в Серове родился Виктор Пучков.

В составе «Автомобилиста» («Спартака») воспитанник серовского хоккея (тренер — Лев Моисеев) вратарь Пучков провел 14 сезонов (1963/1964—1976/1977) и сыграл в чемпионатах СССР среди команд высшей лиги 137 матчей.

Также мастер спорта международного класса Виктор Пучков выступал за серовскую команду «Металлург» («Труд»), первую, вторую и студенческую сборные СССР.

Виктор — серебряный призер Спартакиады народов СССР 1966 года, чемпион мира и Европы 1969 года среди национальных сборных, чемпион Всемирной зимней Универсиады 1972 года, вице-чемпион Универсиады-1970.

В 1969 году Пучков был включен в список 34 лучших хоккеистов сезона.

Все матчи Виктора Пучкова за национальную сборную

1969 год

№1. 15 марта: Стокгольм. Чемпионат мира. СССР — США — 17:2.

Вышел на площадку на 41-й минуте вместо Виктора Зингера при счете 14:0, пропустил две шайбы.

№2. 18 марта: Стокгольм. ЧМ. СССР — Канада — 7:1.

Вышел на площадку на 41-й минуте вместо Виктора Зингера при счете 7:1.

№3. 26 марта: Стокгольм. ЧМ. СССР — Финляндия — 7:3.

Игровую карьеру Виктор Пучков завершил в 1977 году в Свердловске. По ее окончании он работал тренером (играющим тренером) команды «Автомобилист », тренером и директором детско-юношеской школы «Юность».