Второе пришествие Виталия Соловьева

Новым главным тренером молодежной команды екатеринбургского клуба «Авто» назначен воспитанник новоуральского «Кедра» и свердловской «Юности» Виталий Соловьев,

ранее успешно работавший в МХЛ с магнитогорской молодежной командой «Стальные Лисы». Он заменил Венера Сафина, назначенного главным тренером фарм-клуб екатеринбуржцев в ВХЛ учалинского «Горняка».

В бытность действующим игроком, вратарь Виталий Соловьев, родившийся 15 октября 1970 года в Свердловске, выступал за команды СКА (Хабаровск), «СКА-Металлург» (Серов), «Автомобилист» (Екатеринбург) и «Кедр» (Новоуральск).

Игровую карьеру он завершил в «Кедре» в 2002 году, перейдя на тренерскую работу.

Любопытно, что в составе «Автомобилиста» Виталий отыграл всего лишь около пяти минут в одном из матчей Кубка (чемпионата) МХЛ-1993/1994. Если точнее, то это произошло 11 сентября 1993 года во втором туре чемпионата. «Автомобилист» в этот день встречался в Челябинске с «Трактором» и уступил хозяевам площадки со счетом 2:7. Кстати, ворота «Трактора» защищал экс-голкипер «Автомобилиста» Андрей Зуев.

А забили у гостей Андрей Баландин и Захар Гатаулин, после бросков которых екатеринбуржцы на 26-й минуте повели 2:1.

Номинально третий тогда вратарь екатеринбуржцев Соловьев (основными являлись Альберт Ширгазиев и Александр Семенов) вышел на лед вместо Ширгазиева на 56-й минуте при счете 6:2. За оставшиеся до финальной сирены минуты он пропустил еще одну шайбу, от форварда Павла Лазарева, и больше за «Автомобилист» в официальных матчах не играл, по окончании сезона вернувшись в «Кедр».

Впрочем, был в карьере уральского вратаря и тренера Виталия Соловьева и куда более яркий матч, причем сыгранный в родном городе.

19 апреля 1991 года, в предпоследнем туре переходного турнира команд высшей и первой лиг чемпионата СССР, на льду свердловского Дворца спорта профсоюзов встречались будущий третий призер этих соревнований с участием 15 команд «Автомобилист» и занявший десятое место хабаровский СКА. К изрядному удивлению и даже разочарованию двух тысяч свердловских болельщиков, игра завершилась неожиданной победой гостей, ворота которых защищал 20-летний Соловьев, со счетом 6:3 (4:0, 0:3, 2:0).

Из других подробностей матча 26-летней давности можно отметить участие в нем в составе «Автомобилиста» юных тогда вратаря Николая Хабибулина (пропустив в первом периоде четыре безответные шайбы, он был заменен на Андрея Зуева) и забившего третий гол нападающего Алексея Яшина. Еще два гола оказались на счету Андрея Мартемьянова (на снимке справа) и Олега Старкова.

К слову, Николай Хабибулин и Алексей Яшин более за «Автомобилиста» не играли, по окончании сезона покинув и клуб, и город.

Отмечу, что два гола в ворота хозяев забил известный ныне сибирский игрок и тренер Андрей Скабелка. Также два очка (1+1) набрал завершавший свою карьеру в 2007 году в новоиспеченном «Автомобилисте» Сергей Ясаков.

Наконец, кроме Виталия Соловьева, за СКА тогда играл еще один воспитанник свердловского хоккея и также будущий хоккеист «Автомобилиста» и «Кедра» нападающий Алексей Малышев.