27 мая в истории «Автомобилиста»

1975: ровно 42 года назад в Свердловске состоялся первый переходный матч за право играть в следующем сезоне в высшей лиге между вице-чемпионом первой группы «Автомобилистом» и ленинградским СКА.

Победу со счетом 2:0 одержали ленинградцы. Обе шайбы в ворота свердловчан забросил, на 6 и 39-й минутах, известный в недавнем прошлом хоккеист ЦСКА и чебаркульской «Звезды», а впоследствии — московского «Спартака», двукратный к тому времени чемпион СССР (1971 и 1973 годы) нападающий Владимир Трунов.

Ответный матч в Ленинграде состоялся 30 мая.

1989: ровно 28 лет назад в Токио прошел очередной матч Кубка Японии между сборными СССР и ЧССР.

Встреча претендентов на победу в турнире с участием также сборной Японии вновь завершилась вничью, на сей раз — 2:2. Шайбы в составе советской сборной, после двух периодов уступавшей 1:2, забросили Валерий Каменский и игравший в нападении защитник «Автомобилиста» Илья Бякин.