7 мин.

24 апреля в истории «Автомобилиста»

1937: ровно 80 лет назад в Серове родился Вячеслав Илюхин (на снимке ветеранов серовского хоккея он второй слева).

В составе «Спартака» воспитанник серовского хоккея вратарь Вячеслав Илюхин провел один сезон (1955/1956).

Также Вячеслав Илюхин выступал за серовскую команду «Металлург», в составе которой и завершил игровую карьеру.

1960: ровно 57 лет назад в Оленегорске родился Сергей Повечеровский (на снимке слева).

В составе «Автомобилиста» воспитанник оленегорского хоккея нападающий Сергей Повечеровский провел один сезон (1985/1986), сыграл в чемпионате СССР 47 матчей и набрал 31 очко (20+11).

Также обладатель приза журнала «Советский воин» под названием «Рыцарь атаки» (за наибольшее число хет-триков в чемпионате СССР) сезона-1989/1990 Повечеровский выступал за команды СК имени Урицкого (Казань), «Торпедо» (Тольятти), РШВСМ, «Динамо», «Рига-2000» и «Лидо-Нафта» (Рига), «Динамо» (Харьков), «Инатала» (Целе, Словения), был играющим тренером в латвийском клубе «Озолниеки-Монархс».

Игровую карьеру Сергей Повечеровский завершил в 2011 году в клубе «Озолниеки-Монархс». Но в последующие годы он регулярно играл в матчах и турнирах ветеранов за казанский «Ак Барс» и сборную Латвии.

1968: ровно 49 лет назад на нейтральной площадке в Москве состоялся матч переходного турнира между занявшим 11-е, предпоследнее место в чемпионате СССР среди команд первой группы (высшей лиги) «Автомобилистом» и победителем турнира второй группы «Дизелистом» из Пензы.

Победу со счетом 3:2 одержали свердловчане. Шайбы забросили Виктор Печенин-2 и Анатолий Семенов.

Представитель низшего дивизиона едва не сотворил сенсацию: всего за десять с небольшим минут до завершения игры «Дизелист» выигрывал 2:0, а за семь минут — 2:1. Победный гол у «Автомобилиста» на последней минуте встречи забил форвард Виктор Печенин.

Третьим участником первой в истории советского хоккея «переходки» стал аутсайдер высшей лиги «Металлург» (Новокузнецк), на следующий день разгромивший «дизелистов» со счетом 7:2.

1968: ровно 49 лет назад в Уфе родился Леонид Фатиков.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник уфимского «Салавата Юлаева» вратарь Леонид Фатиков провел один сезон (1997/1998), сыграл в чемпионате РХЛ 46 матчей и пропустил 129 шайб.

Кроме того, заслуженный мастер спорта РБ Леонид Фатиков выступал за российские команды «Салават Юлаев» (Уфа), «Молот-«Прикамье» (Пермь) и «Лада» (Тольятти), немецкий «Кассель», польские «СТС-Автосан», «Напшуд» и «Краковия», шведский «Брюнес», белорусские клубы «Полимир» (Новополоцк), «Неман» (Гродно), ХК «Витебск», ХК «Гомель», «Динамо» и «Керамин» (Минск), юниорскую сборную СССР (участник чемпионата Европы 1986 года) и сборную Белоруссии.

В составе последней он принимал участие не только в первом официальном матче национальной команды — против сборной Украины (Минск, 7 ноября 1992 года, 1:4), но и в турнире Олимпиады 2002 года, а также в чемпионатах мира 1993, 1996, 1997, 2000 и 2001 годов.

Кстати, партнерами Леонида в дебютной игре белорусской сборной были воспитанник свердловского хоккея защитник Дмитрий Ничиухин, бывший нападающий «Автомобилиста» Андрей Кошкин, игравший позднее за «Автомобилист» защитник и капитан команды Александр Алексеев и будущий тренер екатеринбуржцев защитник Олег Леонтьев.

Всего за национальную сборную РБ Фатиков провел 23 матча.

Игровую карьеру серебряный призер VI зимней Спартакиады народов СССР (1986 год), чемпион Белоруссии 1996 года и серебряный призер чемпионата-2006 Леонид Фатиков завершил в 2008 году в Гомеле.

Впоследствии он работал тренером ХК «Шахтер» (Солигорск) и главным тренером ХК «Лида».

1970: ровно 47 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой подгруппы первой группы между «Автомобилистом» и ленинградским СКА.

Игра завершилась победой гостей со счетом 5:2. Шайбы у свердловчан забросили Аркадий Рудаков и Виктор Замонин. В свой актив свердловская команда смогла занести только, пожалуй, локальную победу в третьем периоде — 2:1.

1973: ровно 44 года назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы между «Автомобилистом» и московскими «Крыльями Советов».

Победу со счетом 11:4 одержали гости. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Михаил Малько, Владимир Старцев и Аркадий Рудаков-2.

По данным протокола игры, свердловские хоккеисты забросили не четыре, а пять шайб. Дело в том, что на 17-й минуте, при счете 0:1, защитник хозяев Виктор Кузнецов отправил шайбу в собственные ворота, а автоголы в те годы аккуратно фиксировались. К слову, позднее этот гол статистики советского хоккея переписали на счет нападающего Владимира Расько.

Любопытно также, что спустя несколько недель Виктор Кузнецов станет игроком именно «Крыльев Советов», в составе которых в следующем же сезоне завоюет золотую медаль чемпионата СССР (вместе с Кубком страны), путевку в национальную сборную Советского Союза и место в ее составе на чемпионате мира 1974 года.

1985: ровно 32 года назад в Литвинове (ЧССР) родился Якуб Петружалек.

В составе «Автомобилиста» воспитанник чешского ХК «Верва» (Литвинов) нападающий Якуб Петружалек провел один сезон (2014/2015), сыграл в чемпионате КХЛ 23 матча и набрал 16 очков (4+12).

Екатеринбургский клуб Якуб покинул до завершения контракта в связи с трагической гибелью в Литвинове своей невесты, знаменитой чешской фотомодели Катерины Нетолицкой.

Кроме того, бронзовый призер чемпионата мира 2012 года, чемпион мира 2005 года среди молодежных сборных, участник юниорского чемпионата Европы 2003 года, обладатель Кубка Гагарина (КХЛ) 2013 года, чемпион Чехии 2015 года и бронзовый призер чемпионата Финляндии-2011 Якуб Петружалек выступал за чешские команды «Верва» (Литвинов), «Баник Мост» и «Оцеларжи» (Тршинец), в котором провел минувший сезон (поражение во втором раунде плей-офф от «Пиратов» из Хомутова).

Также он играл за различные североамериканские клубы, в том числе «Каролина Харрикейнз» (НХЛ), финский «Лукко», шведский «Эребру», российские «Амур» (Хабаровск), «Динамо» (Москва) и «Ак Барс» (Казань), юниорскую, молодежную и национальную сборные Чехии.

1988: ровно 29 лет назад в Свердловске прошел матч второго этапа чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и московским «Динамо».

Крупную победу со счетом 6:0 одержало «Динамо». Победный гол на 13-й минуте забил воспитанник свердловского областного хоккея Владимир Зубрильчев, а четвертую шайбу на 45-й минуте забросил один из тренеров нынешнего «Автомобилиста» защитник Олег Микульчик.

1989: ровно 28 лет назад в Стокгольме состоялся очередной матч чемпионата мира между сборными Швеции и СССР, в составе которой играл и защитник «Автомобилиста» Илья Бякин.

Победу со счетом 3:2 одержали советские хоккеисты. Шайбы забросили Сергей Макаров, Андрей Хомутов и Валерий Ширяев.

Выиграв все семь матчей первого этапа и набрав 14 очков, сборная СССР вместе с командами Швеции, Канады и Чехословакии вышла в финальный турнир за 1—4-е места.

2008: ровно девять лет назад в Воскресенске прошел четвертый и последний финальный матч плей-офф чемпионата ПХЛ между местным «Химиком» и «Автомобилистом». Он же стал для «Автомобилиста» и последним в ПХЛ.

Победу со счетом 6:3 одержал «Химик», завоевавший главный приз турнира — серебряный 19-килограммовый Кубок Братины. Шайбы у гостей забросили Александр Гулявцев, Евгений Пупков и Дмитрий Уткин.

Открыв счет уже на 30-й секунде первого периода, екатеринбуржцы пропустили четыре шайбы подряд и навсегда расстались с мечтой выиграть чемпионат ПХЛ.

Главный вклад в успех «Химика» внесло забросившее три шайбы звено Александр Романов — Пастернацкий — Шамолин. Причем на счету экс-спартаковца Дмитрия Шамолинаоказались не только два гола, но и также победная в матче и всей финальной серии голевая передача.

А автором победной шайбы воскресенцев на 23-й минуте стал Александр Романов (№48), в минувшем сезоне проведший 27 игр за «Автомобилист» (1+2).