8 апреля в истории «Автомобилиста»

1967: ровно 50 лет назад в Свердловске прошел заключительный матч чемпионата СССР среди команд второй группы между занявшим в турнире первое место «Автомобилистом» и пермским «Молотом».

Со счетом 3:2 победили свердловчане, днем раньше сыгравшие с пермяками вничью 6:6. Шайбы забросили Юрий Коковин (это был 30-й гол лучшего снайпера команды в сезоне), Валентин Бушуев и Владимир Игошин.

Кстати, вторая шайба, заброшенная в ворота свердловчан, оказалась так называемым автоголом: «отличился» защитник Зиннур Гарифуллин. Любопытно, что в играх за свердловскую команду Гарифуллин забил в этом сезоне также один гол.

1976: ровно 41 год назад в Ижевске родился Рамиль Сайфуллин.

В составе «Автомобилиста» воспитанник ижевской «Ижстали» нападающий Рамиль Сайфуллин провел один сезон (2006/2007), сыграл в чемпионате ПХЛ 41 матч и набрал 26 очков (9+17).

Кроме того, Сайфуллин выступал за североамериканские клубы «Квебек» (ИХЛ) и «Бьюпорт» (QMJHL), российские команды «Авангард» (Омск), «Трактор» (Челябинск), «Металлург» (Новокузнецк), «Сибирь» (Новосибирск), «Газовик» (Тюмень), «Ижсталь» (Ижевск), казахстанские «Барыс» (Астана) и «Сары-Арка» (Караганда), а также за юниорскую и молодежную сборные России.

Игровую карьеру чемпион России 2004 года, серебряный призер чемпионата России 2001 года, двукратный чемпион Казахстана (2008 и 2010), серебряный призер молодежного чемпионата мира 1995 года и юниорского чемпионата Европы-1994 мастер спорта Рамиль Сайфуллин завершил в 2012 году в Караганде, после чего уехал в Краснодар, где стал тренером команды МХЛ «Беркуты Кубани».

В настоящее время он работает в детско-юношеской хоккейной школе «Северские Волки» (Северская, Краснодарский край).

1980: ровно 37 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и ЦСКА (Москва).

Победу со счетом 3:1 одержали армейцы. Шайбу у «Автомобилиста» забросил сравнявший счет на 43-й минуте нападающий Олег Симаков.

Аутсайдер чемпионата, в итоге вновь покинувший класс сильнейших команд страны, оказал лидеру турнира и будущему чемпиону неожиданно упорное сопротивление. Достаточно сказать, что победный гол армейцы (Борис Михайлов) забили только на 50-й минуте.

А окончательный счет через две минуты установил воспитанник челябинского хоккея защитник Сергей Стариков.

1982: ровно 35 лет назад в Череповце прошел матч второго этапа (за 5—10-е места) в чемпионате СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и череповецким «Металлургом».

Победу со счетом 5:4 одержал «Автомобилист». Авторы заброшенных шайб неизвестны.

1983: ровно 34 года назад в Харькове состоялся матч турнира второго этапа (за 5—10-е места) в чемпионате СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и «Торпедо» из Тольятти.

Победу со счетом 5:4 одержал «Автомобилист». Авторы заброшенных шайб неизвестны. На 57-й минуте, при счете 4:4, защитник свердловчан Александр Балдин (на снимке справа) не реализовал штрафной бросок. А через минуту его одноклубники забили победный гол.

1984: ровно 33 года назад в Свердловске прошел повторный матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между победителем турнира «Автомобилистом» и «Торпедо» (Тольятти).

Победу со счетом 10:3 вновь одержали свердловчане, накануне обыгравшие гостей 8:2. Шайбы забросили Виктор Кутергин-2, Эдуард Бойко, Александр Безроднов, Анатолий Тарасов, Василий Татаринов-2, Владимир Щеглов, Олег Старков и Александр Балдин.

1989: ровно 28 лет назад в Первоуральске состоялся матч Кубка лиги между «Автомобилистом» и киевским «Соколом».

Победу со счетом 7:1 одержал «Автомобилист», причем после первого периода счет не был открыт. Шайбы забросили Олег Старков, Сергей Осипов-3, Олег Бойченко, Игорь Захаров и Александр Безроднов.

В составе гостей гол при счете 5:0 забил воспитанник свердловского хоккея и бывший нападающий «Автомобилиста» Николай Нариманов. 10 апреля 1989-го ему исполнился 31 год.

1990: ровно 27 лет назад в Свердловске прошел повторный матч переходного турнира команд высшей и первой лиг чемпионата СССР между «Автомобилистом» и саратовским «Кристаллом».

Победу со счетом 6:2 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Захар Гатаулин-2, Игорь Захаров, Олег Бойченко, Олег Зайков и Дмитрий Попов.

Всего за три с небольшим минуты до завершения матча «Автомобилист» выигрывал 6:0, но «сухую» победу не удержал. Причем обе шайбы волжане Вадим Подрезов и Игорь Синицын забросили в ворота вышедшего на площадку только на 53-й минуте, при счете 5:0, голкипера Андрея Зуева.

1992: ровно 25 лет назад в Екатеринбурге состоялся матч второго этапа Межрегионального турнира команд высшей и первой лиг между «Автомобилистом» и омским «Авангардом».

Победу со счетом 3:2 одержали омичи, на 16-й минуте проигрывавшие в две шайбы. Голы у хозяев забили Захар Гатаулин и Андрей Хазов.

2008: ровно девять лет назад в Екатеринбурге прошел второй матч 1/2 финала плей-офф чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и пензенским «Дизелем».

Победу со счетом 3:1 вновь одержал «Автомобилист», поведший в серии 2—0. Шайбы забросили Виталий Ситников, Евгений Чемерилов и Марат Аскаров.