13 марта в истории «Автомобилиста»

54 года назад «Автомобилист» (тогда еще выступавший под флагом «Спартака») впервые в своей истории сыграл с командой из Чехословакии.

В Свердловске в этот день прошел товарищеский матч между «Спартаком» и «Слованом» (Братислава), ворота которого защищал знаменитый голкипер сборной ЧССР Владимир Дзурилла.

1941: ровно 76 лет назад в Ленинграде родился Михаил Майорчик.

В сезоне-1991/1992 Михаил Майорчик входил в тренерский штаб «Автомобилиста» (главными тренерами команды в том сезоне были Виктор Кузнецов и сменивший его по ходу чемпионата СНГ Виктор Кутергин).

Также Майорчик работал на административных и руководящих должностях (начальник команды, технический директор, президент) в клубах СКА (Куйбышев), СКА (Новосибирск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Ижсталь» (Ижевск), ЦСК ВВС (Самара), «Лада» (Тольятти), «Северсталь» (Череповец) и исполнительным секретарем Федерации хоккея России.

Умер Михаил Майорчик 8 июля 2001 года в Самаре.

1963: ровно 54 года назад в Свердловске прошел международный товарищеский матч между «Спартаком» и братиславским «Слованом» (ЧССР).

Встреча завершилась вничью 3:3. Шайбы у свердловчан забросили Станислав Булатов-2 и Александр Язовских.

1974: ровно 43 года назад в Свердловске родился Андрей Зайцев.

В составе «Автомобилиста» воспитанник свердловского «Спартаковца» (тренер — Владимир Войнов) защитник Андрей Зайцев провел три сезона (1991/1992—1993/1994) и сыграл в чемпионатах СНГ и МХЛ 28 матчей (0+0).

Также Андрей выступал за команду «СКА-Металлург» (Серов).

Игровую карьеру Андрей Зайцев завершил в 1994 году в «Автомобилисте».

1974: ровно 43 года назад в Калинине состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд первой группы между местным СКА МВО и «Автомобилистом».

Игра завершилась с ничейным счетом 5:5. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Михаил Малько-2, Владимир Подтяпурин, Аркадий Рудаков и Анатолий Панфилов (на снимке слева).

1987: ровно 30 лет назад в Екатеринбурге родился Дмитрий Мелкозеров.

В составе «Динамо-Энергии» воспитнанник екатеринбургского хоккея защитник Дмитрий Мелкозеров провел один сезон (2005/2006) и сыграл в чемпионате ПХЛ 6 матчей (0+0).

Игровую карьеру Дмитрий завершил в 2006 году в «Динамо-Энергии». Впоследствии он выступал в чемпионате Екатеринбургской любительской хоккейной лиги за команду «Таганский ряд».

1987: ровно 30 лет назад в Свердловске прошел матч переходного турнира среди команд высшей и первой лиг чемпионата СССР между «Автомобилистом» и тольяттинским «Торпедо».

Победу со счетом 7:5 одержали свердловчане. Шайбы забросили Олег Старков, Андрей Баландин, Дмитрий Попов, Василий Татаринов-2, Виктор Кутергин и Олег Бойченко.

1995: ровно 22 года назад в Екатеринбурге состоялся первый матч 1/8 финала Кубка МХЛ между «Автомобилистом» и ярославским «Торпедо».

Победу в овертайме со счетом 2:1 одержали торпедовцы. Шайбу у «Автомобилиста» забросил Андрей Субботин.

Пропустив уже на шестой минуте от Андрея Тарасенко, екатеринбуржцы ушли от поражения за семь минут до окончания основного времени.

Свой последний гол перед переходом в омский «Авангард» забил Субботин-старший. В «Автомобилист» он вернется только через 13 лет...

Увы, но в овертайме последнего для уральцев домашнего матча сезона-1995, удачливее оказались гости, забившие на 65-й минуте (отличился нападающий Андрей Ардашев).

2002: ровно 15 лет назад в Воскресенске прошел матч финального турнира чемпионата ПХЛ между местным «Химиком» и «Динамо-Энергией».

Победу со счетом 3:2 одержал «Химик», на 31-й минуте проигрывавший 0:2. Шайбы у гостей забросили белорусские нападающие Алексей Страхов и Сергей Заделенов.