5 мин.

5 марта в истории «Автомобилиста»

Почти четверть века назад екатеринбургский «Автомобилист» дал бой в первом раунде плей-офф чемпионата МХЛ столичным «Крыльям Советов». Обыграв москвичей дома в первом матче серии до двух побед со счетом 3:2, он с таким же счетом выигрывал 5 марта и в Москве.

Увы, но в овертайме, при счете 4:4, более удачливыми оказались «Крылья», победный гол у которых забил молодой тогда форвард Алексей Кудашов.

1940: ровно 77 лет назад в Свердловске родился Виктор Печенин.

В составе «Автомобилиста» («Спартака») воспитанник свердловского «Уралмаша» нападающий Виктор Печенин провел семь сезонов (1962/1963—1968/1969) и забросил в чемпионатах СССР 100 шайб.

Также Виктор выступал за команды «Уралмаш» и «Шофер» (Свердловск), в котором в 1970 году и завершил игровую карьеру.

Умер Виктор Печенин 29 июля 2004 года в Екатеринбурге.

1951: ровно 66 лет назад в Серове родился Александр Саблин.

В составе «Автомобилиста» воспитанник серовского «Металлурга» (тренер — Лев Моисеев) нападающий Александр Саблин провел один сезон (1972/1973), сыграл в чемпионате СССР среди команд высшей лиги 13 матчей и забросил две шайбы.

Также Александр выступал за команды «Металлург» (Серов), «Звезда» (Чебаркуль) и «Спутник» (Нижний Тагил).

Игровую карьеру Александр Саблин завершил в 1984 году в «Спутнике».

1960: ровно 57 лет назад в Перми состоялся третий за пять дней матч чемпионата СССР среди команд Урало-Сибирской подгруппы между местным «Молотом» и «Спартаком».

В отличие от двух предыдущих, выигранных пермяками, соответственно, 3:2 и 5:3, победу на сей раз одержали свердловчане — 8:6. Одну шайбу у «Спартака» забросил Юрий Фирсов, авторы остальных неизвестны.

1966: ровно 51 год назад в Ангарске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой подгруппы второй группы класса «А» между местным «Ермаком» и «Спартаком».

Победу со счетом 5:1 одержал «Спартак». Авторы заброшенных шайб неизвестны.

1974: ровно 43 года назад в Северодонецке (Украинская ССР) родился Александр Зарудный.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник донецкого хоккея вратарь Александр Зарудный провел один сезон (2000/2001), сыграл в чемпионате ПХЛ один матч и пропустил три шайбы.

Это произошло в заключительном туре сезона в домашней игре «ДЭ» протв пермской команды «Молот-Прикамье».

Зарудный защищал ворота вплоть до завершения второго периода и был заменен на Андрея Малкова при счете 1:3. А матч завершился победой пермяков 3:2, причем все шайбы в ворота екатеринбуржцев (и, соответственно, Александра Зарудного) забросил нападающий Дмитрий Романов.

Также Александр выступал за команды «Тивали», ХК «Минск» и «Динамо» (Минск), «Титан» (Клин), ХК «Гомель», ХК «Витебск», «Неман» (Гродно) и национальную сборную Белоруссии (по состоянию на 2009 год сыграл в ее составе пять матчей).

Игровую карьеру Александр Зарудный завершил в 2010 году в «Немане», после чего работал тренером в этой команде и в бобруйском «Динамо».

В настоящее время он работает тренером вратарей РБ и в минской хоккейной школе «Юниор».

1975: ровно 42 года назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы (лиги) между «Автомобилистом» и киевским «Соколом».

Встреча завершилась «волевой» победой «Автомобилиста» со счетом 2:1.

Шайбы забросили Леонид Баулов и Владимир Шугин.

1982: ровно 35 лет назад в Новосибирске родился Артем Крюков.

В составе «Автомобилиста» воспитанник новосибирской «Сибири» и ярославского «Торпедо» нападающий Артем Крюков провел один сезон (2012/2013), сыграл в чемпионате КХЛ 19 матчей и набрал 10 очков (4+6).

Также Артем выступал за команды «Локомотив» (Ярославль), «Виязь» (Чехов), СКА (Санкт-Петербург), «Сибирь» (Новосибирск), «Амур» (Хабаровск), ХК «Сочи» и «Северсталь» (Череповец).

Игровую карьеру чемпион России 2002 года Артем Крюков завершил в 2016 году в «Северстали».

1983: ровно 34 года назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и новосибирской «Сибирью».

Встреча завершилась вничью 2:2. Шайбы у свердловчан забросили Владислав Бекленищев и Илья Бякин.

1988: ровно 29 лет назад в Свердловске родился Александр Юксеев.

В составе «Автомобилиста» воспитанник екатеринбургской школы «Спартаковец» защитник Александр Юксеев провел один сезон (2012/2013), сыграл в чемпионате КХЛ 37 матчей и набрал четыре очка (2+2).

Также Александр выступал за команды ХК «Питер», «Спартак» и ХК ВМФ (Санкт-Петербург), «Зауралье» (Курган), «Авангард» (Омск), «Амур» (Хабаровск), «Северсталь» (Череповец) и «Сары-Арка» (Караганда), в составе которой он проводит в ВХЛ и нынешний сезон.

1993: ровно 24 года назад в Москве состоялся второй матч 1/8 финала плей-офф первого чемпионата (Кубка) МХЛ между столичной командой «Крылья Советов» и «Автомобилистом».

Москвичи выиграли 5:4 и сравняли счет в серии до двух побед. Шайбы у гостей забросили Захар Гатаулин, Сергей Нарушко, Дмитрий Попов и Виктор Тимощенков.

По ходу встречи и вплоть до 36-й минуты екатеринбуржцы выигрывали 1:0, 2:1 и 3:2. А за две с небольшим минуты до завершения третьего периода центрфорвард «Автомобилиста» Виктор Тимощенков в очередной раз восстановил равновесие — 4:4, переведя игру в овертайм.

К сожалению, в четвертом периоде больше преуспели москвичи, а автором победного гола стал нападающий «КС» Алексей Кудашов — нынешний главный тренер ярославского «Локомотива».

1997: ровно 20 лет назад в Москве прошел матч переходного турнира чемпионата РХЛ между столичным ХК ЦСКА и екатеринбургским «Спартаком».

Встреча завершилась победой «Спартака» со счетом 4:2, причем до 33-й минуты ХК ЦСКА выигрывал 2:0. Шайбы у гостей забросили Алексей Макаров-2, Александр Челушкин и Станислав Чемоданов.

Любопытно, что ровно через год, день в день, команды встретились вновь, но только в Екатеринбурге. И победу снова одержали уральцы — 2:0. Голами в этой игре отметились Юрий Меньшенин и Алексей Пермяков.

2010: ровно семь лет назад в Череповце состоялся матч чемпионата КХЛ между местной командой «Северсталь» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 3:2 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Артур Сарваров, Денис Гроть и Станислав Жмакин.

Защитник Денис Гроть забросил свою единственную шайбу в 42 матчах за екатеринбургский клуб.

Второй гол «Северстали» забил нападающий «Автомобилиста»-2017 Олег Губин.