4 марта в истории «Автомобилиста»

Десять лет назад на катке тренировочного ледового комплекса «Автомобилиста» в поселке Курганово прошел последний в полувековой истории екатеринбургского клуба «Динамо-Энергия» («Автомобилиста», «Спартака») официальный матч. Соперником «ДЭ» в чемпионате ПХЛ-2006/2007 был челябинский «Мечел».

Последний в истории гол экс-«Автомобилиста» за семь с небольшим минут до завершения встречи, при счете 4:4, забил нападающий Игорь Агапитов.

1965: ровно 52 года назад в Перми состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой подгруппы второй группы класса «А» между местным «Молотом» и «Спартаком».

Победу со счетом 10:6 одержали свердловчане. Шайбы забросили Виктор Печенин-2, Юрий Коковин-2, Виктор Наумов-2, Валерий Голоухов, Игорь Ершов, Борис Поспелов и Валентин Бушуев.

1980: ровно 37 лет назад в Челябинске прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между местным «Трактором» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 4:1 одержал «Трактор». Шайбу у гостей забросил, сравняв счет, Виктор Кутергин.

1985: ровно 32 года назад в Свердловске состоялся повторный матч второго этапа чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и ижевской «Ижсталью».

Победу со счетом 5:3 одержала «Ижсталь». Шайбы у «Автомобилиста» забросили Александр Каменский, Олег Симаков и Василий Татаринов. 1992: ровно 25 лет назад в Уфе родился Артем Гареев.

В составе «Автомобилиста» воспитанник уфимского «Салавата Юлаева» и сын известного в прошлом хоккеиста Алика Гареева («Салават Юлаев», свердловский СКА, московский ЦСКА и пермский «Молот-Прикамье») нападающий Артем Гареев провел три сезона (2014/2015—2016/2017), сыграл в чемпионатах КХЛ и плей-офф 147 матчей и набрал 60 очков (32+28).

Также обладатель Кубка Братины (главный приз ВХЛ) 2013 года Гареев выступал за команды «Толпар» и «Салават Юлаев» (Уфа), «Торос» (Нефтекамск), «Металлург» (Новокузнецк), «Ариада-Акпарс» (Волжск) и олимпийскую сборную России.

По опросу пользователей форума ХК «Автомобилист» лучший бомбардир команды в текущем сезоне Артем Гареев признан еще и лучшим его игроком.

1999: ровно 18 лет назад в Саратове прошел повторный матч чемпионата ПХЛ между местным «Кристаллом» и «Динамо-Энергией».

Игра завершилась с редким для хоккея счетом 0:0. Это был достаточно удивительный по содержанию матч еще и в том плане, что днем раньше екатеринбуржцы легко переиграли волжан со счетом 7:1, а в домашних матчах первого круга и вовсе дважды суперкрупно разгромили соперников — 16:2 и 16:4! 2007: ровно десять лет назад на катке Ледового комплекса «Автомобилист» (Курганово) состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и челябинским «Мечелом».

Победу со счетом 5:4 одержала «ДЭ», на 51-й минуте выигрывавшая 4:1. Шайбы забросили Артем Козицын, Михаил Кузнецов, Георгий Самсыкин, Дмитрий Данилин и Игорь Агапитов (на снимке №13).

Это был последний официальный матч чемпионата страны/Лиги екатеринбургской команды «Динамо-Энергия» («Автомобилист», «Спартак»). Последнюю в полувековой истории этого клуба шайбу на 53-й минуте в присутствии примерно сотни зрителей забросил 23-летний воспитанник екатеринбургского хоккея нападающий Игорь Агапитов.

В составе «Мечела» играли экс-хоккеисты «ДЭ» защитники Максим Смельницкий и Дмитрий Позин, а также будущий нападающий «Автомобилиста» Игорь Валеев.

2015: ровно два года назад в Екатеринбурге прошел матч плей-офф чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и казанским «Ак Барсом».

Победу со счетом 2:1 одержали гости, поведшие в серии 3—1. Шайбу у «Автомобилиста» на 55-й минуте при счете 0:2 забросил Алексей Симаков.

Этот матч стал для уральского клуба последним домашним поединком в сезоне.