5 мин.

24 февраля в истории «Автомобилиста»

Победу в овертайме со счетом 5:4 одержал «Металлург», причем победный гол в ворота екатеринбуржцев на 65-й минуте забил воспитанник и экс-форвард «Автомобилиста» Сергей Осипов.

Было в этом матче еще и настоящее «братское» противостояние воспитанников усть-каменогорского хоккея: нападающий «Автомобилиста» Игорь Корешков оппонировал своим младшим братьям и коллегам по лини нападения — Александру и забросившему четвертую шайбу своей команды Евгению.

1963: ровно 54 года назад в Риге прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между местной «Даугавой» и свердловским «Спартаком».

Победу со счетом 5:2 одержали свердловчане. Шайбы забросили Станислав Булатов, Константин Кривохижин, Виктор Печенин и Валерий Дудин-2.

1973: ровно 44 года назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы (высшей лиги) между «Автомобилистом» и горьковским «Торпедо».

Победу со счетом 6:3 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Михаил Малько, Аркадий Рудаков-2, Владимир Подтяпурин-2 и Геннадий Лузгин.

Примечательно, что за весь чемпионат «Автомобилист» сумел одержать всего четыре победы, и одну из них, последнюю в сезоне, — как раз над горьковчанами. Третий гол у «Торпедо» забил воспитанник нижнетагильского хоккея нападающий Владимир Смагин.

Любопытно, что все шайбы у «Автомобилиста» забросили воспитанники областного хоккея — тагильчанин Малько, серовчанин Рудаков, а также выросшие в нынешнем Новоуральске (Свердловске-44, Верх-Нейвинске) Подтяпурин и Лузгин.

1974: ровно 43 года назад в Минске родился Сергей Шабанов.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник минской «Юности» вратарь Сергей Шабанов провел один сезон (1999/2000), сыграл в чемпионате ПХЛ 18 матчей и пропустил 51 шайбу.

Также чемпион Польши 1998 и 1999 годов, четырехкратный чемпион Белоруссии (1993, 1994, 2009 и 2010), лучший вратарь Белоруссии-2011 Сергей Шабанов выступал за команды «Тивали», «Юность» и «Динамо» (Минск), «Белсталь» (Жлобин), «Уния» (Польша), «Металлург» (Новокузнецк), СКА (Санкт-Петербург), «Крылья Советов» (Москва), «Неман» (Гродно), ХК «Гомель», «Динамо-Молодечно» и национальную сборную РБ.

Шабанов — участник Олимпийских игр 2002 года, чемпионатов мира 1999, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007, 2010 и 2011 годов.

Игровую карьеру Сергей Шабанов завершил в 2015 году в «Динамо-Молодечно». В настоящее время он работает в этом клубе главным тренером.

1979: ровно 38 лет назад в Челябинске родился Игорь Камаев.

В составе «Автомобилиста» воспитанник челябинского «Трактора» нападающий Игорь Камаев провел один сезон (2008/2009), сыграл в чемпионате ПХЛ 29 матчей и набрал 17 очков (6+11).

Также чемпион Универсиады 2005 года Игорь Камаев выступал за команды «Трактор» (Челябинск), «Ижсталь» (Ижевск), «Сибирь» (Новосибирск), «Амур» (Хабаровск), «Торос» (Нефтекамск), «Южный Урал» (Орск), вторую и студенческую сборные России.

Игровую карьеру Камаев завершил в 2014 году в Орске.

1985: ровно 32 года назад в Москве прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между столичной командой «Крылья Советов» и «Автомобилистом».

Москвичи выиграли — 4:2. Шайбы у гостей забросили Василий Татаринов и Алексей Анисимов.

1988: ровно 29 лет назад в Калгари состоялся матч олимпийского турнира за 1—6-е места с участием сборной СССР.

Советская команда, в составе которой выступал игрок «Автомобилиста» Илья Бякин, со счетом 5:0 (0:0, 2:0, 3:0) разгромила сборную Канады, взяв реванш за поражение в последнем предолимпийском контрольном матче.

Голы у сборной СССР забили Сергей Макаров, Владимир Крутов, Сергей Яшин, Вячеслав Быков и Александр Могильный.

После этой победы советские хоккеисты с 6 очками из 6 занимали первое место в таблице, гарантировав себе место на олимпийском пьедестале. У ближайших преследователей и одновременно предстоящих соперников — сборных Швеции и Финляндии — было, соответственно, 4 и 3 очка.

1990: ровно 27 лет назад в Омске родился Павел Турбин.

В составе «Автомобилиста» воспитанник омского хоккея защитник Павел Турбин провел два сезона (2015/2016—2016/2017), сыграл в чемпионатах КХЛ и плей-офф 94 матча и набрал 11 очков (3+8).

Также Павел выступал за команды «Авангард-2» и «Омские Ястребы» (Омск), «Арлан» (Кокчетав), «Зауралье» (Курган), «Лада» (Тольятти), «Молот-Прикамье» (Пермь) и «Ижсталь» (Ижевск).

1995: ровно 22 года назад в Магнитогорске прошел матч чемпионата МХЛ между местным «Металлургом» и «Автомобилистом».

Победу в овертайме со счетом 5:4 одержал «Металлург». Шайбы у гостей забросили Владимир Еловиков, Дмитрий Субботин, Дмитрий Пирожков и Андрей Субботин.

У хозяев два гола, в том числе и победный, на 65-й минуте, забил экс-форвард «Автомобилиста» Сергей Осипов.

Было в матче и настоящее «братское» противостояние: екатеринбуржец Игорь Корешков оппонировал своим младшим братьям — Александру и забросившему четвертую шайбу своей команды Евгению.

2003: ровно 14 лет назад в Кемерово состоялся матч между местной «Энергией» и «Динамо-Энергией».

Победу со счетом 2:1 одержали сибиряки. Шайбу у гостей на 59-й минуте забросил Игорь Агапитов.

2015: ровно два года назад в Челябинске прошел матч чемпионата КХЛ между местным «Трактором» и «Автомобилистом».

Победу по буллитам со счетом 3:2 одержал «Трактор». Шайбы у «Автомобилиста» забросили Андрей Антонов и Сергей Емелин.

Решающий буллит у хозяев площадки забил Франсис Паре. Одна голевая передача на счету игравшего в этом матче за «Трактор» нападающего нынешнего «Автомобилиста» Станислава Чистова.