28 января в истории «Автомобилиста»

28 января 2011 года «Автомобилист» в Екатеринбурге со счетом 3:1 обыграл ярославский «Локомотив». Лучшими игроками матча стали нападающий хозяев Алексей Булатов, набравший два очка (1+1), и не пропустивший ни одной шайбы и выигравший свой более чем получасовой игровой отрезок вратарь «Локомотива» Александр Вьюхин.

Увы, это был последний в жизни официальный «визит» воспитанника свердловского хоккея Александра Вьюхина в родной город. 7 сентября того же года он вместе со всей ярославской командой погиб в авиакатастрофе…

1938: ровно 79 лет назад в Свердловске родился Валерий Михеев.

В составе «Спартака» воспитанник свердловского хоккея вратарь Валерий Михеев провел три сезона (1958/1959—1959/1960, 1965/1966). Точная статистика его выступлений неизвестна.

Также Валерий играл за команды «Металлург» (Новокузнецк), СКА (Новосибирск) и алма-атинский «Автомобилист».

1960: ровно 57 лет назад в Новосибирске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между местным «Динамо» и «Спартаком».

Победу со счетом 6:2 одержали свердловчане. Авторы заброшенных шайб неизвестны.

1963: ровно 54 года назад в Куйбышеве состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между местным СКА и «Спартаком».

Игра завершилась победой «Спартака» со счетом 3:1. Шайбы забросили Игорь Ершов-2 и Юрий Ульянов. 1966: ровно 51 год назад в Свердловске родился Андрей Кистанкин.

В составе «Автомобилиста» воспитанник свердловского «Спартаковца» (тренер — Юрий Горбунов), участник V зимней Спартакиады народов СССР среди юношей нападающий Андрей Кистанкин провел один сезон (1982/1983) и забросил в чемпионате СССР одну шайбу.

Также Андрей выступал за команды «Луч» (Свердловск), «Старт» (Верхняя Салда) и «Россия» (Краснокамск).

1976: ровно 41 год назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и киевским «Соколом».

Матч завершился победой «Автомобилиста» со счетом 4:3.

Шайбы забросили Леонид Баулов-3 и Михаил Малько. Любопытно, что во втором периоде в ворота обеих команд было назначено по одному штрафному броску. Но если свердловчанин Баулов при счете 0:1 свою попытку реализовал, то его визави киевлянин Клопов переиграть голкипера свердловчан (скорее всего, Виктора Пучкова) не сумел.

В итоге победу «Автомобилисту» за шесть минут до окончания игры принес очередной точный бросок Леонида Баулова.

1981: ровно 36 лет назад в Новосибирске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местной «Сибирью» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 7:2 одержала «Сибирь». Шайбы у гостей, выигрывавших в первом периоде 2:0, забросили Леонид Трухно и Александр Карцев.

В составе хозяев площадки трижды отличился нападающий Евгений Деев, хорошо известный болельщикам также по выступлениям за ЦСКА. 1993: ровно 24 года назад в Уфе прошел матч Кубка МХЛ между местным «Салаватом Юлаевым» и «Автомобилистом».

Игра завершилась вничью 2:2. Шайбы у гостей забросили Андрей Баландин и Станислав Хритошин.

У «СЮ» первый гол забил Константин Полозов — отец игравшего в прошлом сезоне за «Автомобилист» нападающего Кирилла Полозова.

2001: ровно 16 лет назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата ПХЛ между аутсайдерами турнира «Динамо-Энергией» и СКА (Санкт-Петербург).

Победу со счетом 3:2 одержала «ДЭ». Шайбы забросили отпраздновавший накануне свое 24-летие Денис Соколов и сделавший дубль Сергей Кутявин.

Любопытно, что эта победа оказалась для екатеринбуржцев единственной в десяти матчах турнира за 13—18-е места… 2011: ровно шесть лет назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и ярославским «Локомотивом».

Победу со счетом 3:1 одержали уральцы. Шайбы у Автомобилиста» забросили Алексей Булатов (1+1), Вячеслав Чистяков и Александр Гулявцев.

На 26-й минуте, при счете 3:0, в составе «Локомотива» произошла замена вратаря: вместо Дмитрия Кочнева в игру вступил воспитанник свердловского хоккея Александр Вьюхин, отыгравший последний в жизни матч в родном городе на «ноль»…