23 декабря в истории «Автомобилиста»

Дебют в элите советского хоккея свердловский «Спартак» отметил рядом побед над сильнейшими командами страны. Одной из «жертв» свердловчан во втором сезоне их выступлений в классе «А» (1956/1957) стал московский «Буревестник», проигравший «Спартаку» на его площадке со счетом 0:1.

Автором единственного гола стал нападающий свердловчан Леонид Плотников, 29 декабря 1956-го отметивший свое 25-летие.

1956: ровно 60 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и московской командой «Буревестник».

Игра завершилась победой свердловчан со счетом 1:0. Шайбу у «Спартака» на пятой минуте встречи забросил Леонид Плотников (на снимке третий слева в верхнем ряду).

1961: ровно 55 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и горьковским «Торпедо».

Победу в игре, из-за сильного мороза проходившей в четыре периода, со счетом 10:1 одержали горьковчане. Причем пять безответных шайб автозаводцы забросили именно в четвертом периоде.

Единственный гол у уральцев оказался на счету Валерия Дудина, забившего при счете 0:5. В составе «Торпедо» три шайбы забросил нападающий Анатолий Дубинин. Двумя голами отметились Борис Немчинов и Лев Халаичев.

1968: ровно 48 лет назад в Свердловске родился Андрей Серебряков.

В составе «Автомобилиста» воспитанник свердловского «Спартаковца» (тренер — Герман Чумачек) нападающий Андрей Серебряков, провел один сезон (1985/1986) и сыграл в чемпионате СССР среди клубов первой лиги один матч (0+0).

Также бронзовый призер и лучший нападающий Спартакиады народов СССР 1986 года (6 заброшенных шайб) Андрей Серебряков выступал за клубную команду «Динамо» (Москва) и юниорскую сборную СССР. В составе сборной страны он, в частности, принимал участие в чемпионате Европы1986 года среди юниоров в Финляндии.

Завершился он для нашей команды неудачно. В первом матче финального турнира за медали советские хоккеисты со счетом 10:5 были разгромлены сборной Финляндии (Серебряков открыл счет в этом матче). В заключительной игре наша команда встречалась со сборной Швеции, победа над которой гарантировала серебряные медали. Увы, но выигрывая после периода 3:1, а после второго — 3:2, сборная СССР сыграла лишь вничью 4:4 и осталась вообще без медалей.

Отмечу, что помимо Андрея Серебрякова (3+0), в состав команды также входили его одноклубник по «Автомобилисту» Вячеслав Безукладников и будущие вратари «Динамо-Энергии» минчанин Алексей Щебланов и уфимец Леонид Фатиков.

Дальнейшая судьба Андрея Серебрякова неизвестна.

1975: ровно 41 год назад в Уфе родился Дмитрий Холепа.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник хоккейной школы «Салават Юлаев» (Уфа) нападающий Дмитрий Холепа, провел один сезон (2006/2007), сыграл в чемпионате ПХЛ 34 матча и набрал 27 очков (12+15).

Также Дмитрий выступал за команды «Салават Юлаев», «Кристалл» (Саратов), «Нефтяник» (Лениногорск), «Ижсталь» (Ижевск), «Зауралье» (Курган), «Газпром-ОГУ» (Оренбург) и «Юрматы» (Салават).

Игровую карьеру Дмитрий Холепа завершил в 2011 году в Салавате. В настоящее время он работает тренером детско-юношеского клуба-школы «Орлан» (Стерлитамак), в которой руководит командой 2006 года рождения, и играет в турнирах ветеранов за команду «Полюс» (Уфа).

Кстати, в детско-юношеской школе и команде мастеров «Салават Юлаев» вместе с Дмитрием играл и нынешний тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин (на снимке слева).

1980: ровно 36 лет назад в Москве состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Локомотивом» и «Автомобилистом».

Свердловчане выиграли со счетом 8:1. Шайбы забросили Игорь Бубенщиков-3, Александр Карцев, Сергей Нелюбин, Олег Старков, Владислав Бекленищев и Александр Балдин.

1981: ровно 35 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и пензенским «Дизелистом».

Победу со счетом 9:1 одержали свердловчане, единственный ответный гол пропустившие на 58-й минуте при счете 9:0. Шайбы забросили Александр Балдин, Владимир Щеглов, Василий Татаринов-2, Валерий Гиршфельд, Игорь Лукиянов, Эдуард Бойко, Юрий Федоров и Сергей Нелюбин.

2003: ровно 13 лет назад на спортивной базе «Курганово» состоялся матч чемпионата ПХЛ между екатеринбургской «Динамо-Энергией» и «Металлургом» (Серов).

Победу со счетом 4:3 одержала «Динамо-Энергия». Шайбы у «ДЭ», проигрывавшей на 48-й минуте 0:3, в течение пяти минут забросили Виктор Васильев, Евгений Хвостов, Дмитрий Ильичев и Михаил Кузнецов.

Один гол у гостей на счету будущего нападающего «Автомобилиста» (2010—2011) воспитанника серовского хоккея Виктора Калачика.

2008: ровно восемь лет назад в Серове прошел повторный матч чемпионата ПХЛ между местным «Металлургом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 2:0 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Иван Лекомцев и Андрей Шепеленко.

2011: ровно пять лет назад в Екатеринбург состоялся матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и нижегородским «Торпедо».

Со счетом 2:1 победило «Торпедо». Шайбу у «Автомобилиста» при счете 0:1 забросил защитник Денис Осипов.

Победный гол у гостей был забит после паса Ильи Крикунова, позднее выступавшего и за «Автомобилист».