Подполковник КГБ с клюшкой и шайбой

64 года назад, 26 ноября 1952 года, в Пензе родился знаменитый в будущем советский хоккеист Александр Голиков. Он же — старший брат заслуженного мастера спорта Владимира Голикова.

Воспитанник пензенской хоккейной школы «Труд» заслуженный мастер спорта Александр Голиков выступал за пензенский «Дизелист» (1968—1971), воскресенский «Химик» (1972—1976), московское «Динамо» (1977—1983), юниорскую, молодежную и первую сборные СССР.

Основные титулы и достижения

Серебряный призер чемпионатов СССР 1977—1980 годов, бронзовый призер чемпионатов страны 1981—1983 годов. Всего в чемпионатах СССР Голиков сыграл 385 матчей и забросил 225 шайб.

Финалист Кубка СССР 1972 и 1979 годов.

В 1975— 1980 годах чемпион Европы 1971 года среди юношей Александр Голиков выступал за национальную сборную СССР.

Голиков — серебряный призер Олимпийских игр 1980 года, чемпион мира и Европы 1978 и 1979 годов, серебряный призер чемпионата мира и бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года, бронзовый призер ЧМ и ЧЕ-1977. Всего на ЧМ и ОИ Александр сыграл 36 матчей и забросил 18 шайб.

Полуфиналист Кубка Канады-1976.

Первая игра в составе национальной сборной СССР: 11 ноября 1975 года. Прага. Товарищеский матч. СССР — ЧССР — 5:3.

Первый гол: 13 ноября 1975 года. Прага. ТМ. СССР — ЧССР — 4:1 (1 шайба).

Последняя игра: 14 сентября 1980 года. Братислава. ТМ. СССР — ЧССР — 4:2.

Последний гол: 7 сентября 1980 года. Гетеборг. ТМ. СССР — Швеция — 3:0 (1 шайба).

Игровую карьеру Александр Голиков завершил в 1983 году в московском «Динамо». Позднее работал в КГБ СССР (воинское звание — подполковник), главным тренером юношеской и молодежной сборных России по хоккею, пермского «Молота-Прикамье» и воскресенского «Химика».

В настоящее время выступает в ветеранских турнирах в составе ХК «Легенды хоккея СССР», является членом Правления и куратором конференции «Юг и Северный Кавказ» Ночной Хоккейной Лиги.

Александр Голиков VS «Автомобилист» (Свердловск)

1971 год

10 апреля: «Автомобилист» — «Дизелист» — 5:4. Голиков — 1 (1:3).

1972

26 января: 1/8 финала Кубка СССР. «Автомобилист» — «Химик» — 6:10 ОТ. Голиков — 2 (3:2, 3:3).

Удивительный матч с точки зрения содержания и интриги. Свердловчане, сезон-1971/1972 проводившие, в отличие от соперника, в первой лиге, поединок с «Химиком» начали очень лихо, и быстро, после бросков своих лидеров Михаила Малько, Аркадия Рудакова и Виталия Краева, повели — 3:0.Но уже к исходу стартовой 20-минутки воскресенцы счет сравняли, причем два гола забил как раз 19-летний новобранец подмосковного клуба Александр Голиков. После двух периодов гости, вновь отыгравшись после гола капитана свердловчан Рима Мендубаева, выигрывали уже 6:4. Однако завершилось основное время встречи вничью — 6:6 (Рудаков и Геннадий Лузгин).По правилам тех лет, был назначен дополнительный период. Но, в отличие от нынешних времен, проводился он не до первой заброшенной шайбы, а в полном формате, все 20 минут. И вот тут куда более опытный «Химик» дал понять, «кто в доме хозяин». Забросив четыре безответные шайбы, он добился крупной победы и вышел в ¼ финала на ЦСКА. Более того, обыграв почти непобедимых в те годы армейцев со счетом 5:4, команда Николая Эпштейна и Александра Голикова победила в полуфинале челябинский «Трактор» — 4:2, а путь к главному призу прекратила только в решающем матче, проиграв 0:3 его обладателю московскому «Динамо».

5 октября: «Автомобилист»— «Химик» — 4:3. Голиков — 2 (0:1, 0:2).

Стартовый матч чемпионата СССР-1972/1973 тоже мог стать своеобразным бенефисом Голикова-старшего, благодаря двум точным броскам которого гости на 37-й минуте повели 2:0. Праздник, однако, пришлось отложить. Голы все тех же Краева, Мендубаева и Рудакова, а также молодого свердловского таланта Виктора Кутергина принесли два очка дебютанту высшей лиги «Автомобилисту». Кто же из свердловских болельщиков мог тогда знать, что в 31 следующей игре их команда одержит всего три победы при 26 поражениях и досрочно обеспечит себе последнее место и многолетнее расставание с элитой советского хоккея. ...А «Химику» в этом сезоне «Автомобилист» проиграет дома уже 0:11, причем три шайбы пропустит опять же от Александра Голикова…