3 мин.

5 ноября в истории «Автомобилиста»

1965: ровно 51 год назад в Перми родился Лев Бердичевский.

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=2979

В «Автомобилисте» воспитанник пермского хоккея нападающий Лев Бердичевский, провел один сезон (1988/1989) и сыграл в чемпионате СССР два матча (0+0).

Также мастер спорта международного класса Лев Бердичевский выступал за команды «Молот» (Пермь), СКА (Свердловск), «Химик» (Воскресенск), клубах низших североамериканских лиг, в том числе по роликовому хоккею, ХК «Карловы Вары» (Чехия), «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов» (Москва), «Витязь» (Чехов), «Сибирь» (Новосибирск) и ХК «Минск».

Игровую карьеру чемпион России 2000 года в составе московского «Динамо» Бердичевский завершил в 2005 году в Минске.Впоследствии он работал старшим тренером СДЮШОР «Динамо» (Москва), скаутом хабаровского «Амура», тренером команд МХЛ ХК МВД, «Атланты» и «Юниор» (Курган), выступал в турнирах ветеранов советского хоккея.

1966: ровно 50 лет назад в Свердловске прошел повторный матч чемпионата СССР среди команд класса «А» второй группы (будущей первой лиги) между «Автомобилистом» и уфимским «Салаватом Юлаевым».

Со счетом 4:2 победу одержали свердловчане. Все четыре шайбы у «Автомобилиста» забросил нападающий Юрий Коковин, всего в этом чемпионате отличившийся 30 раз в 44 играх.

1971: ровно 45 лет назад в Уфе состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Салаватом Юлаевым» и «Автомобилистом».

Встреча завершилась вничью 4:4. Шайбы у гостей забросили Григорий Велижанин, Аркадий Рудаков, Михаил Малько и Рим Мендубаев.

В составе хозяев три шайбы забросил нападающий Николай Заварухин — отец известного в недавнем прошлом экс-игрока «Салавата», ЦСКА, «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга», одного из тренеров нынешней команды Николая Заварухина-младшего (на снимке), и дядя игравшего четыре года назад за «Автомобилист» нападающего Алексея Заварухина.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/2a/f4a5e8c334a659e4a915b0f502371.jpeg

Еще один гол забил Юрий Гомоляко — отец знаменитого уральского форварда Сергея Гомоляко.

1982: ровно 34 года назад в Свердловске прошел повторный матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и воронежским «Бураном».

Эта встреча, как и накануне, завершилась крупной победой свердловчан. На сей раз, со счетом 8:1. Шайбы у победителей забросили Игорь Лукиянов-2, Андрей Мартемьянов, Леонид Баулов-3, Валерий Фоминцев и Василий Татаринов.

1988: ровно 28 лет назад в Минске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между местным «Динамо» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:2 одержали свердловчане. Шайбы забросили Илья Бякин, Захар Гатаулин-2, Павел Велижанин и Олег Старков.

2001: ровно 15 лет назад в Нижнем Тагиле прошла повторная игра чемпионата ПХЛ между местным «Спутником» и «Динамо-Энергией».

Поединок вновь завершился победой екатеринбуржцев, обыгравших тагильчан со счетом 3:2. Шайбы у «ДЭ» забросили Сергей Заделенов, Алексей Сивчук и Максим Краев.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/c3/5349351cc48d3acf1b252ed5726a3.jpeg

У «Спутника» отличились экс-защитник свердловского СКА Александр Шварев и игравший за «Динамо-Энергию» в сезоне-1999/2000 нападающий Владимир Дудров.

2010: ровно шесть лет назад в Ярославле был сыгран матч регулярного чемпионата КХЛ между местным «Локомотивом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 1:0 одержали ярославцы. Шайбу у «Локомотива» в ворота Дениса Франскевича на 26-й минуте забросил нападающий Йори Лехтеря. Во время гола на площадке находился и выступавший тогда за команду из Ярославля нападающий нынешнего «Автомобилиста» Алексей Михнов.