8 мин.

Три претендента на выход в «Лигу Жюпиле»

alt

Еще в феврале выход "Антверпена" в высший дивизион Бельгии казался делом практически решенным. Однако за один тур по окончания "Проксимус Лиги", финалист Кубка Кубков сезона 1992/1993 оказался в ситуации, при которой может оказаться без заветного билета в "Лигу Жюпиле". В последних десяти турах "Антверпен" потерпел пять поражений и один раз сыграл вничью, превратившись из абсолютного лидера в клуб, идущий на третьем месте.

В 33 туре футболисты "Great Old" уступили в выездном матче одному из самых титулованных клубов Бельгии, "Юниону", базирующемуся в прекрасном районе Брюсселя под названием Сент-Жиллуа. "Юнион", завоевавший еще до Второй Мировой Войны 11 чемпионских титулов, играл матч жизни, ведь в этом сезоне формат второго бельгийского дивизиона резко изменился: "Проксимус Лигу" было решено сократить до 10 команд и по итогам нынешней кампании ее покинут сразу 9 клубов. "Юнион" одержал победу, обеспечив себе место во второй лиге и на следующий год. "Антверпен" же поражение в этом матче поставило в пренеприятнейшую ситуацию. Клуб, одно название которого до сих вызывает неприятные ощущения у болельщиков "Спартака", остался с 61 очком и делит второе место с "Эйпеном", соперником антверпенцев в последнем туре. Если "Антверпен" побеждает, то обходит конкурента, однако для выхода в элиту Бельгии только этого будет недостаточно, и все надежды клуба будут связаны с осечкой столичного "Уайт Стар", одержавшего 8 побед в последних 10 матчах и за тур до конца чемпионата вышедшего в лидеры. Если "Уайт Стар" переиграет "Патро Эйсден", то выберется в "Лигу Жюпиле". И, скорее всего, так и случится: "Эйсден" в этом матче уже ничего не нужно и он знает, что следующий сезон начнет в третьем дивизионе.

Гордые фламандцы из Антверпена

Концовка сезона стала настоящим ушатом холодной воды для Антверпена, единственного крупного города в Бельгии, не имеющего команды в элите местного футбола. Ко всему прочему, именно «Антверпен», основанный в 1880 году англичанами, является старейшим клубом страны. Четырехкратный чемпион Бельгии, дважды обладатель Кубка страны не способен стать мощной и стабильной силой в местном футболе. А ведь не так давно город Антверпен мог похвастать наличием дерби в рамках главной лиги страны, однако его конкурент, "Жерминаль Беерсхот",  несколько раз признавался банкротом, потом исчезал, а его нынешний наследник обретается в региональных лигах, выступая под названием "Беерсхот". "Антверпен", главный клуб города, с 2005 года играет во втором дивизионе. Больше десяти лет вне главной лиги страны, десяти лет безденежья и откровенно жалкого существования. Однако перед нынешним сезоном руку помощи клубу протянул бельгийский бизнесмен Патрик Декуйпер. Декуйпер, основатель предприятия по производству солнечных модулей,  в свое время был президентом печально известного болельщикам московского "Локомотива" "Зюлте-Варегема", фанаты которого относились к нему, мягко говоря, неоднозначно. Поклонники "Зюлте" считали, что президент их клуба бредил идеей перевезти команду в Антверпен - сам же он это опровергал. Как бы то ни было, Декуйпер покинул Варегем и оказался именно в Антверпене. Первым делом бизнесмен оплатил часть накопившихся у клуба долгов, а затем провел бодрую трансферную кампанию, что позволило клубу стать претендентом на повышение в классе. Но, как уже было сказано выше, в последние два месяца что-то надломилось.

Эйпен: немецкий язык, катарские деньги

Соперник "Антверпена" по последнему туру живет немного в другой реальности. Эйпен – город с населением в 18 тысяч человек, находящийся в нескольких километрах от границы с Германией. Большинство жителей этого района говорит именно на немецком. Эйпен является главным городом Немецкоязычного сообщества Бельгии, состоящего из трех крупных общин общей численностью в 74 тысячи жителей. Местный клуб никогда не выделялся и вечно нес финансовые потери. Это продолжалось до тех пор, пока в Эйпен не пришла Академия Aspire – проект, созданный в 2004 году в Катаре с целью развития молодых футболистов.

Проект занимается и воспитанием молодых футболистов в самой столице Катара, а также ищет игроков из других регионов мира. Академия Aspire, дабы вывести в футбольный свет своих ребят, в 2012 году приобрела "КАС Эйпен" и начала посылать туда игроков и тренеров, что были на контракте у проекта. Роль дядек-наставников для молодых катарцев и сенегальцев выполняли уже поигравшие футболисты вроде Луиса Гарсии (экс -"Эспаньол", "Сарагоса" и "Мальорки") или попылившего в "Барсе" Хеффрена Суареса. Академия Aspire полностью поменяла клубную структуру и теперь "КАС Эйпен" имеет некоторые шансы оказаться в "Лиге Жюпиле" уже в сезоне 2016/2017.

Хеффрен Суарес

alt

"Уайт Стар": маленькая надежда для потерявшего гордость Моленбека

Только один клуб зависит от самого себя в деле выхода в высший дивизион. В этот вторник суд вынес важное решение в пользу этого "Уайт Стар": во время матча с "Серен Юнайтед" в составе противника вышел дисквалифицированный игрок и клуб подал протест. Он был удовлетворен и вместо одного очка (90 минут игры между "Стар" и "Серен" закончились вничью) клуб получил сразу три. Этого хватило, чтобы обойти конкурентов в борьбе за единственную путевку. "Эйпен" подал апелляцию на это решение, а в "Антверпене" пока еще думают. Короче говоря, внезапно для всех "Уайт Стар" взгромоздился на первую строчку, а президент Бельгийской футбольной лиги назвал всю эту ситуацию полной катастрофой. «Этот клуб вряд ли получит лицензию на выступление в "Лиге Жюпиле", у него нет ни стадиона, ни болельщиков. Это катастрофа для нашего футбола», - заявил Гуй Кройбекс. Неплохая визитная карточка, не правда ли?

Брюссельский "Уайт Стар", основанный в 1948 году, явился плодом слияния нескольких столичных команд. В 60-е годы клуб сменил цвета, герб и имя, играя в то в Волюве-сен-Ламбер, то в Моленбек-Сен-Жан. Обе эти коммуны являются частью Брюссельского столичного округа. Можно сойти с ума, если попытаться проследить за всеми изменениями, слияниями, исчезновениями и возрождениями клубов из этого района. Как бы то ни было, в свое время среди всей этой путаницы родились  две отдельные команды: "РВД Моленбек" и "Уайт Стар". Первый в 1975 году стал чемпионом Бельгии, а в 1977 году вышел в полуфинал Кубка УЕФА, попутно обыграв "Шальке" и "Фейеноорд". Впоследствии "РВД Моленбек" превратился в "ФК Брюссель" и исчез. "Уайт Стар", играя в Волюве-сен-Ламбер, ничего не выиграл и дожил до сегодняшних дней, практически не имея болельщиков.

 С исчезновением "РВД Моленбек" и "ФК Брюссель", "Уайт Стар" выпала возможность сыграть на стадионе "Эдмунд Махтенс", - старом доме позабытого уже "Клуба Даринг", пятикратного чемпиона Бельгии (последнее чемпионство датируется 1937 годом) и поигравшего в Европе в 1969 году. Так как корни "Уайт Стар" уходили в Моленбек, это возвращение стало вполне справедливым. Однако с тех пор Моленбек претерпел существенные изменения. Коммуна Моленбек-Сен-Жан приобрела определенную известность в Европе, за несколько лет превратившись из района с принадлежащими к среднему классу местными бельгийскими жителями в место, где чуть ли не половина проживающих – мусульмане, а большая часть христиан – посланцы из страны Конго. Моленбек сейчас - это высокий процент безработицы, это множество людей так или иначе симпатизирующих радикальным идеям и исламистам. В одном из репортажей "Нью-Йорк Таймс" коммуне было дано определение "Исламское Государство Моленбек". Болельщицкая масса старенького "Клуба Даринг" уже практически рассосалась, а за последние годы в регионе не появилось ни одной серьезной команды. Возвращение "Уайт Стар" на "Эдмунд Махтенс" получилось скоротечным - впоследствии клуб был изгнан со стадиона на неуплату счетов.

В последние недели снова начались переговоры между клубом и руководством коммуны на предмет возможного возвращения на "Эдмунд Махтенс". Кажется, что соглашение будет достигнуто. Если "Уайт Стар" заберется в высшую лигу, то им будет нужен стадион такого уровня. Не будет соглашения с властями - не будет лицензии и повышения в классе. Власти Моленбека полагают, что иметь клуб высшего дивизиона будет не такой уж и плохой идеей в нынешние смутные времена. Проблема лежит в самом в "Уайт Стар", ведь президент бельгийской футбольной лиги нисколько не лукавил, называя этот клуб катастрофой. Частая смена названий и стадионов оставила команду практически без фанатов. В 2013 году "Уайт Стар" чуть не исчез с футбольной карты, однако на помощь клубу пришел известный футбольный агент Джон Бико. Имеющий конголезские корни и представляющий интересы Эдена Азара, Бико сумел оставить команду на плаву.

Джон Бико, генеральный директор "Уайт Стар"

alt

Джон Бико – фигура крайне неоднозначная. В последнем сезоне он занимал три должности: был и главным тренером, и спортивным директором, и генеральным директором. Перед началом этого сезона он оставил пост наставника и начал пытаться находить решения для клуба,  матчи которого не собирают и 250 болельщиков. На одной из последних встреч с властями Моленбека Бико заявил, что именно «Уайт Стар», а не находящийся сейчас на любительском уровне «РВД Моленбек», представляет коммуну. Кто-то из фанатов «Моленбека» стал ходить на игры «Уайт Стар», а кто-то до сих пор живет тем старым духом Брюсселя, который воплощал «РВД Моленбек», однажды выигравший лигу у самого «Андерлехта». Некоторые фанаты «Моленбека» приходили на матчи "Уайт Стар" и скандировали оскорбительные речевки в адрес Бико (не обошлось без расизма), которого считают узурпатором пространства своего любимого клуба. «У «Андерлехта» есть фанаты по всей стране, но если ты хочешь услышать подлинный брюссельский диалект, то ты должен пообщаться с фанатом «РВД Моленбек», - любят говорить болельщики этого клуба.

Разные регионы, разные люди, разные языки и разные клубы. «Уайт Стар», «Антверпен» и «Эйпен» мечтают ворваться в элиту бельгийского футбола.