2 мин.

Немного о главной звезде «Йончепинга» и наклейках

1953 год

Любопытнейшая находка из 1953 года. Тогда еще не было компании «Панини», и вот такие карточки были предшественниками знаменитых наклеек от итальянцев. Особое внимание стоит уделить Арне Селмоссону, который, пожалуй, считается главной звездой «Йончепинга» за всю историю. Ниже приведены несколько фактов из биографии форварда.

Игрок выступал за свой родной клуб в начале 1950-х. Тогда «Йончепинг» был крепким середняком Алльсвенскан, а описываемый нападающий достаточно много забивал. В 1954 году Селмоссон уехал покорять как раз таки Италию. Сначала поиграл за «Удинезе», а затем перебрался в «Лацио», где в общей сложности провел более ста матчей и забил тридцать один гол. Швед даже выиграл с «Орлами» Кубок Италии, правда, в финальной встрече с «Фиорентиной» он участия не принимал. Карьера игрока неожиданно продолжилась в «Роме», с которой в 1961 году он взял Кубок Ярморок. Интересно, что Селмоссон – единственный футболист, который забивал в дерби Рима за оба клуба. После столичного периода швед снова отправился в Удине, где провел еще несколько неплохих сезонов и в итоге вошел в символическую сборную лучших игроков клуба «Удинезе» за всю историю. 

Есть в активе скандинава и игра за сборную Швеции на домашнем Кубке Мира 1958 года. Нападающий целиком провел безголевой матч против валлийцев, который, к слову, обслуживала бригада советских арбитров во главе с Николаем Латышевым. Швеция, как известно, добралась тогда до финала, так что в коллекции Селмоссона есть и «серебро» Мундиаля.

«Йончепинг» после ухода своего лидера лишь два раза в истории сыграл в Алльсвенскан. Жаль, что некогда первоклассный форвард не дожил до дня сегодняшнего, когда южане наконец-то ворвались в элитарный дивизион. В 2002 году Арне оставил после себя лишь лунный свет, именно так красиво называли его итальянцы – Raggio di Luna.

Упомянутая в начале заметки компания основалась в 1961 году, как раз в то время, когда Селмоссон выступал за «Рому». Само собой, тот стикер нашелся. А в этом видео можно разглядеть гол шведа в главном поединке Рима. 1958 год, тогда Селмоссон еще играл в футболке «Лацио».

Наш блог во «ВКонтакте»

Здесь можно узнать немного больше о замечательном старте новичков Алльсвенскан, а вот тут мы вели прямую трансляцию матча «Йончепинг» - «Мальме». Подписывайтесь, заходите в гости!