3 мин.

Фриз из Херенвена

Фризами называют малочисленный древний народ, ныне проживающий в основном в провинциях Нидерландов Фрисландия и Гронинген, а также в некоторых частях Германии и Дании. Эта народность имеет собственный достаточно распространенный язык, который, в свою очередь, принято разделять на три группы. Херенвен, о котором пойдет речь ниже, считается четвертым по населению городом Фрисландии. Столицей же провинции является Леуварден, который в футбольных соревнованиях представляет клуб «Камбюр», в начале девяностых имевший в обойме знаменитого Япа Стама, еще молодого и с прической на голове. 

«Херенвен» принято называть «сердечными», поскольку на флаге Фрисландии, как и на гербе клуба, изображены семь красных кувшинок, символизирующих, по мнению некоторых источников, семь фризских земель, объединившихся в Средние века для борьбы с норманнами. Абе Ленстра, который в 1940 году стал первым фризом, вызвавшимся в сборную Нидерландов, выступал как раз за этот замечательный клуб. Почетное приглашение форвард получил вследствие чудесных выступлений в чемпионате северной части страны, поскольку единого турнира в Нидерландах не было до 1956 года. В то время каждая региональная лига делегировала своего лидера для выявления лучшей команды, а футбол еще не был профессиональным. Северный чемпионат проходил между клубами из Дренте, Гронингена и, собственно, Фрисландии. 

«Херенвену», во многом благодаря снайперским качествам Ленстры, коего отроком едва не переманили в Англию, удавалось уверенно лидировать в Северном чемпионате в течение всех сороковых годов. Главные достижения «суперфризов» были добыты как раз в то время – команда дважды становилась второй в общем финальном турнире. Для начала «Херенвен» этот подвиг сотворил в сезоне 1946/47, отстав в итоге от «Аякса» всего лишь на три очка. Спустя год, еще обиднее было недосчитаться лишь балла до команды БВВ, считающейся предком современного «Ден Боша» («Ден Босха»). Эти два вторых места до сего времени являются главным достижением клуба, наравне с «серебром» образца 2000 года, и Кубка Нидерландов 2009.

Возвращаясь к выступлениям Лентсры в сборной, отметим, что он считался наконечником блестящего трио, напарниками по которому были Фас Вилкес и Кик Смит, часто подменяемый Кесом Рийверсом. Эта троица приняла участие в Олимпиаде 1948 года, но успеха там не добилась. В матче предварительного этапа, который прошел в Портсмуте, были уверенно обыграны ирландцы, но уже на следующей стадии «оранжевые» были биты хозяевами соревнований в дополнительное время. Абе Ленстре забить голы в этих поединках не довелось. Всего же за сборную форвард отличился тридцать три раза, постоянно соперничая со своим партнером Вилкесом, которому в конечном счете удалось выйти из этой местечковой дуэли победителем. Добавим, что в списке лучших бомбардиров сборной Нидерландов за всю историю Ленстра расположился вслед за еще одним бывшим футболистом «Херенвена» ван Нистелройем, на счету которого тридцать пять голов, правда, встреч Руд провел больше почти в полтора раза. Позади же в этой таблице остался легендарный Йохан Кройф, поскольку имеет на один сыгранный матч больше при том же показателе в тридцать три мяча. Сомневаться в бомбардирских способностях Ленстры не приходится, ведь за «сердечных» фриз наколотил свыше полутысячи мячей. Данные статистических источников в этом вопросе колеблются на отметке в пять сотен. Более ста раз довелось Ленстре отличиться и в футболке «Энсхеде», клуба, который в шестидесятые годы прошлого века постиг финансовый кризис, что привело к его понижению в классе и, отчасти, к «поглощению» образованным в тот период «Твенте».

Благодаря своим сверхъестественным голеадорским достижениям, Ленстра увековечил свое имя в памяти болельщиков «суперфризов» всех последующих поколений. В 1993 году в Херенвене было принято решение построить стадион в его честь. Спустя менее, чем через год был сыгран матч открытия нового сооружения. На торжественное событие был приглашен клуб ПСВ, в составе которого впервые сыграл бразилец Роналдо. Арена «Абе Ленстра» вмещает в себя почти все население Херенвена и зачастую заполняется до отказа.

 

Мы во «ВКонтакте»