4 мин.

От коммунизма к кухонной посуде. Чешский «Готвальдов», чуть было не переигравший ПСВ

Злинский «Фастав» уже этой осенью неожиданно примет участие в розыгрыше Лиги Европы, где сойдется в том числе и с московским «Локомотивом». Каких-то три года назад болельщики этой команды и мечтать о таком не могли. Для них было за счастье хотя бы подъем команды в элитную лигу, что, собственно, и вышло. А тут вдруг в довесок случился кубковый триумф, причем на пути к финалу с еще одним андердогом «Опавой» злинские футболисты выясняли отношения со «Спартой», «Славией» и «Слованом», так что дорога до трофея была терниста и нелегка. 

Смена названия и победа в Кубке Чехословакии в 1970 году

Также подобного успеха «Злин» добивался почти пятьдесят лет назад еще под именем «Готвальдов». Такое название объясняется тем, что в «красную» эпоху городок Злин носил имя Клемента Готвальда — лидера коммунистической партии Чехословакии, которого после смерти поместили в мавзолей, как сами знаете кого (кстати, улица Готвальда была одно время и в Москве). Отличие лишь в том, что в 1960-х годах тело решено было кремировать. Так вот и местный спортивный клуб «Ботострой» (в городе находился обувной завод) решено было в 1958 году переименовать в честь политика.

Чуть больше чем через десять лет к коллективу пришел первый значимый в истории успех — в финале Кубка Чехословакии «башмачники» (старое прозвище) в двух матчах сломили братиславский «Слован», добыв заветную награду только в послематчевых пенальти. Таким образом, «Готвальдов» квалифицировался в Кубок обладателей кубков сезона 1970/71 годов, чуть было не вылетев из высшего чехословацкого дивизиона. 

Однажды в Ирландии

Уже через двадцать четыре дня после победы во внутреннем престижном соревновании, «Готвальдов» отправился в Ирландию на матч европейской квалификации с дублинским клубом «Богемиан». Первая половина развивалась по хозяйскому сценарию — в середине тайма хавбек ирландцев Фрэн Суон открыл счет, и команды ушли в раздевалки с минимальным преимуществом «Богемиана». На шестьдесят седьмой минуте блондин Ян Урбан a.k.a. Стержень сравнял счет, а в заключении матча его партнер по атаке Зденек Негода поставил оборону островитян в невыгодное положение — 1:2, именно с таким счетом началась вторая встреча коллективов на незаполненной «Летне».

Счет ответного спарринга был открыт уже через пять минут после стартового свистка швейцарского арбитра Дроца — расстарался защитник-новичок Штефан Хойсик. К экватору тайма, после удара еще одного пришедшего футболиста Юрая Енчика, «Готвальдов» вел уже в три мяча по сумме, предвкушая продолжение еврокубкового аттракциона. Но ирландцы не были бы ирландцами, если бы сдались без боя. Еще в первой половине один гол отыграл Тони О’Коннел, а спустя час игры форвард Ноэл Данн уравнял цифры на табло. Для спортсменов из Чехословакии в итоге все завершилось благополучно, голкипер Антонин Юрасек более не дрогнул, и «Готвальдов» угодил на эйндховенский ПСВ Вилли ван дер Кюйлена — лучшего снайпера Эредивизие. 

Баталии с ПСВ и долгое ожидание возвращения в большой европейский футбол

Стоит отметить, что ПСВ отобрался в Кубок кубков не как победитель, а как финалист престижного нидерландского соревнования, так что вкус истинного триумфа был тому составу «красно-белых» не знаком. А вот «Готвальдов» на искреннем кураже, при поддержке пусть небольшого, но забитого до отказа домашнего стадиона, непередаваемый индустриальный пейзаж которого я предлагаю разглядеть на фото, прикрепленном над текстом, вновь ринулся в бойню уже с первых минут. Снова светловолосый Ян Урбан записал свою фамилию в историю клуба — вратарь сборной Нидерландов Ян ван Беверен капитулировал уже на второй минуте. На заре тайма под номером два столь важного и диковинного для чехов матча Зденек Негода также забил свой второй еврокубковый гол в сезоне. «Готвальдов» сенсационно повел 2:0! Но, как часто бывает, недостаток концентрации и усталость сказываются на финише, в самый сложный момент. Бельгийский нападающий Йохан Девриндт за пару минут до занавеса подытожил эту драму — ПСВ получил отличный шанс на продвижение, увезя из Готвальдова бесценный гостевой гол.

Думаю, что читатель предвкушает абзац про форменный разгром команды из Чехословакии, ведь часто так бывает, что так называемая «темная лошадка» может лягнуть на своей территории, а вот в гостях с грозным соперником не сдюжить. Но нет, чехи прекрасно бились и в Эйндховене, пропустив лишь один мяч, видимо, забыв головы в раздевалке. На сорок шестой минуте Витсе Венстра предрешил итог этого раунда, заколотив такой нужный для нидерландцев мяч. Минимальная победа ПСВ отправляет «Готвальдов» домой, и следующего матча в Европе «обувщикам» пришлось ждать целых тридцать четыре года, когда в мире уже многое изменилось. Город снова стали называть Злином, а клуб получил коммерческое название «Тескома», поскольку спонсором команды стала одноименная компания, производящая кухонную утварь.

Добавлю лишь, что сегодняшнее название «Фастав» получено аналогичным способом — с 2012 года злинский клуб поддерживает опять же одноименная лизинговая корпорация. Совсем скоро мы узнаем, какие из чехов бойцы в наше время.

Больше постов в паблике блога во «ВКонтакте». Подписывайтесь!