6 мин.

Изобрести машину, которая не едет

  «В 1966 году сборная Англии под руководством Альфа Рамсея единственный раз в своей истории выиграла чемпионат мира. В финале на домашнем стадионе «Уэмбли» со счётом 4:2 в дополнительное время была повержена немецкая сборная. Чемпионат Европы Англия ни разу не выигрывала, оставаясь при этом единственной сборной-чемпионом мира, не побеждавшей в своём континентальном первенстве.»

 

england png

 

  Всем доброго времени суток. Английский футбол имеет сумасшедшие традиции и это до сих пор отражается чуть более, чем на всех стадионах каждого из дивизионов. Фанаты и просто сопереживающие каждый раз создают невероятную атмосферу, а уж говорить про распевы можно чуть ли не часами. А теперь представьте, насколько им, всем этим людям, больно смотреть на свою команду, которая раз за разом проваливается на крупных турнирах. Страшно представить, если бы они и вовсе не взяли свой домашний чемпионат мира. Родоначальники футбола и без единого трофея. Ну нет, это уже какая-то параллельная вселенная.

  Почему же так происходит? Сложный вопрос. Впрочем, на мой скромный взгляд, здесь ситуация страшно напоминают нашу, только без вплетения лимита. Мало доверия доморощенным игрокам - очень даже тянет на первопричину.

  «АПЛ» - это грандиозное футбольное шоу, где в каждом сезоне мы можем наблюдать настоящую, живую интригу. Плюсуем сюда болельщицкие традиции и получаем невероятный денежный выхлоп. Далее - плюсуем ''sugar daddy'', которые питают своими деньгами топовые и не очень команды. В таких тепличных условиях команды, конечно, высылают скаутов по всему белому свету, чтобы усилить себя к следующему чемпионату. Получается так, что английские футболисты постоянно остаются неудел во многих случаях, когда предпочтут иной раз взять, пусть и сильного, но иностранца. Да, в отличии от той же «РФПЛ», местные легионеры - это несомненно космос, но выигрывает ли от этого сборная? Очевидно - нет. Цена такого дорогого шоу именно в том, что с каждым годом эти тиски обязательств перед сильным чемпионатом выбивают перспективы национального футбола.

  Давайте же прибегнем к статистике. К фактам, которые нельзя оспорить, но над которыми можно погрустить (английскому фанату). Возьмём в пример шесть грандов нынешнего сезона, шесть клубов, которые и определяют английский футбол.                                         

 

chelsea

«Челси» - чемпион, но едва ли здесь есть большая заслуга англичан непосредственно на поле. Да и на бровке главным был итальянец. Аристократы вполне могли бы заявиться поиграть в Испанию, с пятью-то испанцами в основном составе. Ладно ещё Фабрегас не весь сезон отбегал, в отличии от своих земляков, сыграл примерно в два раза меньше.

И только лишь Гари Кэйхилл - героический Гари Кэйхилл и забил много и сыграл больше всех только после сами знаете кого. Про него здесь писали. Прямо сказать - настоящий наследник Терри, защитник-голеадор, вот только ему 31 год... Девять раз на замену выходил молодой Чалоба и даже забил гол, но на этом всё.

tottenham

Самый настоящий оплот английского футбола - читай, надежда. В шикарном стиле завоеванное второе место, где ключевыми игроками были англичане. Это приятное исключение, команда, которая для сборной делает чуть ли не больше, чем пару-тройка других грандов. Честное слово, очень хотелось, чтобы именно эти ребята и стали чемпионами, но..как-нибудь в следующий раз.

Деле Алли проводит просто фантастический сезон, заставляя напрягаться дядек вроде Флорентино Переса. Сей юнец, только в Премьер-Лиге забил 17 (второй результат после Кейна) и отдал 8 (второй после Эриксона), пожелаем ему ещё большего прогресса. Собственно, Харри Кейн за 29 матчей забил 26 мячей, в отличии от своего преследователя Ромелу Лукаку (24 за 36 матчей), лучший бомбардир сезона без малого. Эрик Дайер и Кайл Уокер внесли не меньше своих английских заслуг в это серебро. Дэниэл Роуз пусть и сыграл заметно меньше, но когда играл - лишним явно не выглядел. А о Харри Уинксе мы ещё узнаем побольше в следующем сезоне (18 выходов на замену, 1+1). Большое спасибо Шпорам за красивый футбол.

 

city

Прямо как чемпионы, только не чемпионы, ну и испанцев не так много в основном составе, один только Давид Сильва. Зато аргентинцы суммарно сыграли больше, чем англичане, и тех и тех по трое, однако Фабиан Делф сыграл всего 224 минуты, например.

Из тех, кто нас интересуют, всего двое: Джон Стоунз, проведший довольно неоднозначный, но не самый плохой сезон и *барабанная дробь*, светлое английское пятно этой команды - Рахим Стерлинг. Конечно же, мог сыграть даже ещё лучше, но свои 7 забил и 12 отдал, провёл на поле 2521 минуты. Рахим просто обязан выходить на принципиально новый уровень, ведь у него всё для этого есть - и хорошие партнёры и собственные данные.

pool

Нужно спросить у фанатов «Ливерпуля» - удачный ли выдался сезон, ведь амбиции команды не совсем понятны, прямо как и игра Мерсисайдцев по ходу сезона, но нам здесь важнее понять другое.

Ливерпуль радует в плане англичан. Конечно, не такое качественное буйство, как у Шпор, но и здесь есть на что посмотреть. Адам Лаллана отметился качественным сезоном набрав 7+7 и сыграв при этом не самое большое количество минут. Хендерсон не Джерард, но и не Делф, всё же. Ждём настоящего возвращения Старриджа, ну а про Джеймса Милнера вы всё знаете - он хорош, стабильный мужик, пенальти исправно забивает, туда-сюда исправно бегает. 3234 минуты сыграл Клайн - это больше всех в клубе, всего один раз он был заменён.

arsnl

Ну что тут сказать, кажется, Арсену Венгеру нужно больше французов для достижения результата.

Тео Уолкотт хоть и забил 10 мячей за сезон, но способен ли он на большее завтра, когда козырь - скорость начнёт падать? Вечно перспективному Тео уже 28 лет сегодня, а завтра ближе к тридцати, что будет послезавтра? А послезавтра должен быть Окслейд-Чемберлен, который на поле провёл практически на четыреста минут меньше, зато отдал на четыре голевые больше (всего 7). Алекс должен серьёзно поработать над собой, чтобы хотя бы добраться до Уолкотта, а затем, желательно, обогнать.

man un

Интересная ситуация в Манчестере, в том, что красный. В общем, здесь довольно много играющих англичан (не по 3000 минут, но всё же), но едва ли можно сказать, чтобы кто-то из них стабильно блистал. Маркус Рэшфорд отыграл на 5+2, а вот Уэйн Руни, сыграв на 300 минут меньше, сделал 5+5, так сказать, на опыте. Лингард и Смоллинг не получили столько авансов, но и не проявили себя особо, когда предоставлялась возможность. Эшли Янг, понятное дело, иногда использовался в ротации. Интересно будет понаблюдать за Люком Шоу, если он поборит всю свою хрустальность и ему будут доверять.

_______________________________________________________________________

alli

  Как думаете, есть ли смысл ввести хоть какой-нибудь лимит, чтобы попытаться помочь английскому футболу? Иль может дело не в лимите и англичане сами по себе не самые талантливые футболисты нынче.

  Спасибо, что дотерпели-дочитали до конца, всем удачки. )