3 мин.

Гладиаторская битва: Ливерпуль против Рима

Не всё то золото, что блестит

Как же потешались над Эусебио Ди Франческо итальянские болельщики и СМИ, когда накануне ответного матча с «Барселоной» он выставил полурезервный состав и заявил, что хочет остановить каталонскую машину.

На очереди другой фаворит Лиги чемпионов в лице «Ливерпуля». Если «Барсу» причисляли на роль главного претендента на победу априори еще перед стартом турнира, то с красными все было иначе. Подопечные Юргена Клоппа входили в кураж по мере продвижения в сезон. Неприятная ситуация с Филиппе Коутиньо заставила мерсисайдцев искать ключи к командной игре. И отмычка под названием Салах вмиг стала нарицательным именем наряду с «Битлз».

В итоге, как и подобает хорошему рок-н-рольному коллективу, красные, разогревшись вначале, на концовку концерта оставили самые лучшие элементы шоу. На этом фоне в четвертьфинале футболисты «Сити» выглядели не просто группой любителей-музыкантов, а школьным оркестром, который и рояль-то увидел впервые в жизни, и при слове орган, краснеет и перешептывается.

«Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов», - Шарль Де Голль.

Девиз великого французского деятеля как нельзя кстати подходит для нынешней «Ромы». Манолас отказался от бешеных денег «Зенита». Коларов и Джеко не захотели быть высокооплачиваемым придатком «Сити». Строотман пережил два разрыва связок и принял решение не возвращаться в Голландию, а бороться за место в старте в столице Италии. Найнгголан в межсезонье отверг сумасшедшие китайские предложения. Эль-Шаарави ушел из «Милана», чтобы расти. Де Росси наступил на горло собственной песне и стал не просто легендой клуба, а настоящим лидером, который жертвует своими интересами, ради общего дела.

В итоге получилась команда, где каждый выбрал для себя принцип: «Легкий выбор – тяжелая жизнь. Тяжелый выбор – легкая жизнь». И в выигрыше остались все.

Римские кошмары

Мы не будем копаться в деталях, прошла бы «Рома» в полуфинал, не поверь «Барселона» в свой успех раньше времени. Лучше оттолкнуться от сильных сторон римлян, тем более что своей игрой против каталонцев они это заслужили.

«Волки», пожалуй, самая ртутная команда турнира. Говоря проще – она умеет все. Скажете Клопп король прессинга, а его гегенпрессинг – лучшее, что есть в футболе. Тогда вам обязательно стоит пересмотреть второй матч «джаллоросси» против «Барселоны». Ди Франческо поднял планку этого оружия на запредельный уровень. После матча в Риме поаплодировал бы и Марсело Бьелса, и Валерий Лобановский. Думаю, Клопп уже не раз проснулся среди ночи в страхе от того, как противодействовать «волкам», которые начинают давить от центральной линии, и делают это не как обычно - парой опорников, а тройкой обороны.

Не менее страшное оружие «Ромы» - это целая армия людей, способных забить с любого расстояния. Коларов, Джеко, Флоренци, Де Росси, Наингголан, Строотман – короли ударов. Учитывая, что ворота мерсисайдцев защищает Лорис Кариус, постоянно нервничающий и допускающий ошибки, это может стать серьезной угрозой для англичан.

Мерсисайдский Янус

Сильные стороны «Ливерпуля» в этом матче будут заключаться в нескольких компонентах: домашние трибуны, опыт и Мохаммед Салах. «Энфилд» уже не раз выигрывал для своей команды не только матчи, а титулы. В прошлом раунде «Ливерпуль» провел репетицию против сильнейшего соперника, который похож по своему стилю на «Рому». Поэтому, отчасти, красные знают, как справляться с умным и грамотно прессингующим коллективом.

И, конечно же, главный фараон современного футбола. Дело даже не в том, что Салах в отличной форме. Просто египетский полубог очень хорошо знает римских футболистов, поэтому может создать немало проблем бывшей команде.

«Ливерпуль» безоговорочный фаворит предстоящего матча. Но итальянцы настолько хитры, непредсказуемы и тактически подкованы, что весь фаворитизм англичан сойдет на нет уже после первой игры. Ди Франческо может отдать мяч мерсисайдцам и наблюдать, как мучается коллектив Клоппа, пытаясь действовать с позиции силы. Поэтому если красные – это темная лошадка ЛЧ, то римляне – это белоснежный фон, на котором её лучше всего заметно.