6 мин.

Итоги футбольного года 2012

Номинация "Неоправданные надежды года" 

Пожалуй, победитель этой номинации был очевиден. На самом деле я не являюсь болельщиком нашей сборной, поэтому к вылету из группы я отнесся спокойной. Да, безусловно, во время матча с Греками проскакивали негативные эмоции, но в целом в этой ситуации  можно найти некоторые плюсы. Во-первых, после поражения ушел нелюбимый мною Адковат. Вообще, новый тренер должен быть лучше предыдущего, но РФС так не считает и после великолепного Гуса назначили этого, соизволю написать, тренеришку.  С приходом Капелло мало того, что сборная получила долгожданное обновление, так и преобразилась. И самое главное, по правилам, за каждым спуском следует подъем. В доказательству этому вспомните Италию в 2010 и сейчас. А в качестве оправдания за летнее выступление нашей сборной я приведу в пример сборную Голландии - у них состав, по крайней мере по именам  превосходит наш, но уже два турнира выступает безобразно.

Но тем не менее, сборная России получает награду за "неоправданные надежды".И все таки, это действительно наши проблемы.

Камбек года

Возможно вы скажите, что этот матч имел на практике формальный характер, ведь все таки это Кубок Англии, тем не менее матч Рединг - Арсенал не мог не получить эту награду. Если вы не помните исход этого матча или вообще не смотрели его, то во-первых застрелите себя, а во-вторых знайте: матч закончился со счетом 7-5 в пользу "Канониров", где на момент 37 минуты Рединг имел преимущества в 4 мяча. До конца первого тайма показывали кадры где "болельщики" Арсенала покидали игру. Конечно, хочется сразу же показать этим людям ту самую картинку с двумя милыми гопниками которые презрительно смотрят куда-то, а так-же поинтересоваться - что они чувствовали, когда открыли интернет и увидели счет 7:5?

Знаменательным событием в этом матче послужило то, что  в составе "Рединга" Павел Погребняк на 115 матче продолжил триллер сравняв счет и сделав его 5:5. Все уже настроились на серию пенальти, но Шамах  с Уолкотом так не считали. 

В итоге этот матч точно войдет в историю Английской лиги, а так-же выиграет награду. 

Самое интересно, что эти команды встретились чуть позже и в рамках Премьер Лиги повеселив народ. 

Матч года

 

Были матчи зрелищнее, были матчи качественнее, но, пожалуй, более эмоционального матча в этом году для меня не было. Матч года: Арсенал - Лидс. Этот, по сути, рядовой матч запомнился лишь благодаря Тьерри Анри. То, что случилось в тот вечер - было как в сказке. Король вернулся в свои владения, и в собственном стиле забил этот не менее важный гол для "Арсенала" С должным пафосом отпраздновал этот гол. И я чувствовал примерно тоже самое, что и Анри.

Финал Лиги Чемпионов, Финал ЕВРО12, матчи играющие в розыгрыше своих стран - совершенно рядовые, мы их еще увидим. Но увидеть возвращение Короля - бесценно. 

Драма года

Всегда грустно расставаться с легендами. Гаттузо, Неста Индзаги, Зеедорф - великие. По крайней мере для Милана. Но даже великих просят уйти. Индзаги и компания ушла так, как пожелаешь уйти другим игрокам. Вообще пребывание  всех этих футболистов в Милане большая история, со своими сложностями, но с красивым и драматичным концом. По сути это было одолжение в сторону большой четверки, но они превратили этот матч в порыв эмоций у всех, кто смотрел его. Индзаги с передачи Зеедорфа забил, и они доказали, что их рано списали со счетов. После гола мало кто сдерживал себя. Гаттузо был одним из самых брутальных игроков, но тогда он не сдержал слез. Так-же как и Дзамбротта, Индзаги, Гаттузо, Неста, Зеедорф. Это событие было единоличным претендентом на драму года. Футбольную драму.

Лучший футболист года 

 

Я представляю, как сейчас меня матерят так-же, как и Месси. Но, да. Лионель действительно лучший футболист года. Вы скажите, что "да этот Месси ничего не сделал бы, если бы не играл в Барсе", "Да он в Аргентине ничего не может" - я так не думаю. Очень сложно найти свою команду, но у Месси это удалось. И я гарантирую, что Месси показывал свой футбол и в каком нибудь "Манчестер Сити". Да, может и не забивал бы 90 мячей, то все равно показывал игру лучше других футболистов. 

Не сравнивайте Месси с Роналдиньо, Зиданом и остальными великими футболистами. Возможно в каких-то матчах они были лучше Месси, но сейчас не существует на планете ни одного игрока, который так же хорошо играет в футбол. Поэтому на моем лице лишь улыбка на лице, когда кто-то говорит, что лучший игрок какой нибудь Фалькао, Роналду. 

Если раньше вы могли ненавидеть Месси, то сейчас эти чувства останутся при вас навсегда. Месси наравне с величайшими. 

Команда года

 

Человек года

В футболе, как ни странно, есть вещи важнее футбола. Например, жизнь футболиста. 

Лишь единицы остаются жить, когда с ними случается подобное, а еще меньше людей, которые  после операции живут как прежде. В один миг весь футбольный мир сплотился за Муамбу. А знаете, как же мы зависим от обстоятельств. Тогда может быть судьба все же существует? Никто не знает, что было бы с Муамбой если на стадионе совершенно случайно не оказался кардиолог, который прошел по чужому билету. Ведь всего лишь несколько секунд задержки до клиники могли стоить жизни Фабрису. Эта история доказывает нам, что вера - великая штука. А мир еще имеет шансы. 

Безусловно, если бы не масштаб матча Английской лиги, если бы это случилось не с футболистом - мало кто вспомнил о случившимся. Такое может произойти со всеми - кого то спасут, кого то нет. И в большинстве случаях мы не узнали бы этом.

Что-то слишком много "бы". Но одно я знаю точно: кто-то в этот новый год откроет свой подарок. Этим "кто-то" будет Фабрис Муамба.