2 мин.

Общество футбольного потребления

Я всегда старался держаться подальше от писанины. Держался, терпел. Но сегодняшний матч сборной меня окончательно доконал. Смотрел я его вполглаза, в кафе, в котором на втором этаже праздновали свадьбу. Потому что скучно. Потому что футболисты у нас скучные.

 

Дон Фабио смотрит на мир с улыбкой.

После матча до меня окончательно дошло, что Капелло РФС подписал для статуса. Как часы или Бентли. Может он и хороший клубный тренер, может у него множество титулов. Но не это было главным. Главное - имя. Фабио Капелло. Дон Фабио. Внушительно? Разумеется. 

Общество у нас такое, любит красивую обертку, мишуру. Достаточно посмотреть на кокориных и смоловых(имя нарицательное, поэтому пишу с маленькой буквы), которые окончательно съехали с катушек от своих космических зарплат.

Они достигли успеха, они могут себе позволить все что угодно, женщин, вина, автомобили, личный самолет. Они могут и делают все красиво, статусно. Как все любят. Молодые миллионеры живут отлично, рич энд бьютифул, так сказать. 

Они - отражение московского гламура и всеобщего развращения умов. Они - символ гниения общества. 

Кокорин расстраивается, что попал в штангу.

Нет, я не завидую. Нет, я их даже не осуждаю. Повезло ребятам, что они могут и мячик пинать и грести за это бабки лопатой. Только проблема в том, что они именно пинают мяч, забывая про личные профессиональные стремления. Дорвались до бабок и деревня взяла верх. Ее уже не выведешь. 

Взять хоть того же Роналду. Да, он весь забрендирован. Да, он выглядит лучше, чем некоторые дамы. Но он профессионал и работает теряя пот и кровь. Потому он нам и нравится, потому его уважают, а некоторые даже боятся. А ведь он, как и наши доблестные кокорины - такой же парень из не самой обеспеченной семьи. Только вот истинный смысл профессии Роналду помнит и доказывает то, что он профессионал в каждом матче. 

К чему я это все? К тому, что нечего требовать от сборной успехов, отдачи или подвигов. Наступает поколение даже не Пепси, а инстаграмма. А Капелло что? Зато у нас Капелло. Слышали, у России тренер сборной сам Фабио Капелло. И все. У него нет мотивации строить. У игроков нет мотивации играть и биться (откуда ей взяться?). У болельщиков нет мотивации болеть. И ведь ничего с этим не поделать. Кто познал вкус больших денег - ничем его не заменит. Чиновники пилят, Капелло получает зарплату до 2018 года (с некоторыми задержками, слава богу), игроки отбывают номер на поле за большие бабки. Добро пожаловать в общество потребления в современной России, господа.

 

Подписывайтесь и комментируйте! А то зачем я это все писал.)