3 мин.

Сиди, чейнджер!

Не нам знать, есть ли в планах руководства «Челси» поиски нового тренера, или слова Виллаша Боаша о том, что ему не грозит увольнение, действительно достойны доверия. Любое из предыдущих прощаний с коучами (даже с Грантом) на «Стэмфорд Бридж» кто-то может назвать несвоевременным шагом и найти достаточно причин, чтобы оправдать право того или иного специалиста на шанс.

Точно так же мы не можем угадать, на какие реформы рассчитывали, приглашая молодого португальца. Зато, мы способны видеть, насколько все фактически изменилось с приходом Боаша.

В принципе, впервые после ухода Моуринью (не обходится без упоминания Жозе, не обходится) в команду пришел тренер, который уверенно взялся за радикальные изменения. Можно вспомнить Сколари, но вряд ли можно дельно объяснить, что и как он хотел изменить, разве что пасов в одно касание прибавилось.

А тут пришел человек, полный энтузиазма, окрыленный своими успехами и верой в него, цена которой – денежная компенсация выплаченная «Порту». Этот человек пришел в свою команду, и речь не о том, что он когда-то анализировал для этой команды игру соперников. Просто у Андре и у «Челси» есть одна и та же цель – добиться больших успехов, и один и тот же путь к цели – избавиться от «тени Моуринью».

Он за короткий период разобрал на части некогда целый старый пазл, часть которого осталась такой же, какой и была, а другая часть была собрана, но не совсем удачно. Он рассоединил его детали уже во время предсезонки и поставил перед собой задачу – добавив кое-что, а кое от чего избавившись, собрать новый, совсем другой пазл.

И на наших глазах этот «тяжелый» «Челси» преобразовался в команду, на которую приятно смотреть... когда она в атаке. Да, эта мегатрансформация обошлась и обходится команде ценой важных очков и пропущенных голов. Но процесс-то вовсю пошел.

Его невозможно завершить так быстро, так же как немыслимо его просто взять и приостановить. И когда Боаш говорит «мы начали строить кое-что новое», не стоит принимать это, как отговорку и пустословие. Он еще гораздо молод и амбициозен для этого.

Возьмем трансфер Хуана Маты. Он прекрасно отражает суть затеянного дела. Сколько вариативности добавил он к игре «Челси»! Если уже на бумаге можно восхищаться возможностью использования молодого талантливого футболиста как на обоих флангах, так и в центре, то разные мелкие нюансы его игры на поле только подтверждают этот восторг.

А Фрэнк Лэмпард, которого слухами чуть ли не выставляли на трансфер, из-за того, что он не досидел на скамейке, а пошел тренироваться? Вообще, лично его выступление всегда прямо пропорционально игре команды. И сейчас мы видим Фрэнка, который играет свой самый лучший футбол последних нескольких сезонов. Разрезающие пасы, длинные передачи, короткие стеночки – раньше он тоже это делал, но сейчас все это тоже есть кусочек нового пазла.

Вот уже сколько лет «Челси» критикуется либо за то, что губит молодежь, либо за то, что не может ее использовать. А тут получается так, что Старридж, которому всего двадцать два, после блестящего отрезка в «Болтоне» не уходит в команду Койла на постоянной основе, и не теряется в запасе «синих».

Потенциал парня используется по максимуму, и теперь он – важная составная часть команды. С Даниэлем клуб собирается подписать улучшенный контракт – честь, которой в свое время не удостоились ни Сидуэлл, ни Стох, ни Борини, ни Синклэр.

Все это штрихи, и впереди много работы, которая должна быть выполнена. В матче, где «Челси» проиграл «Арсеналу» со счетом 3:5 у себя дома, было ощущение, что на поле было два «Арсенала». Наверное, Венгер сам был поражен тем, что один из основных соперников взял да и сыграл с его командой прямо так, как его собственное дитя.

Но, дело в том, что для «Арсенала»  это собственная манера игры, то, чего они добились за долгие годы. А для «Челси» лишь временное состояние. На «Стэмфорде» никто не собирается привыкать к таким побочным эффектам высокого стиля обороны. И если понадобится, эта защита будет играть «ниже».

Не надо исключать, что Боаш ошибся в своих расчетах. Да, быть может, он просто излишне положился на класс Терри и Коула. Но теперь ему предстоит решить задачу, возникшую по ходу решения другой.

Банальное «нужно дать время» звучит в данном случае правдивее обычного, если учесть, что за время, оставшееся позади, работы проделано немало и совсем не плохо. Проделано именно этим парнем, сидящим на корточках у бровки с блеском в глазах.