8 мин.

Исключительный легионер. Новый лимит обсуждается, но «Спартак» видит коррупционные риски в «пробуждении спящего гиганта»

В понедельник ожидается собрание клубов РПЛ, на котором обсудят лимит на легионеров. Озвученных вариантов несколько - от полной отмены до различных пропорциональных форматов. Обсуждаемых версий еще больше. 

Голландцы из Hypercube в рамках предлагаемой реформы российского футбола под кодовым названием «пробуждение спящего гиганта»  рекомендуют вариант по примеру английской лиги - с качественными критериями для иностранных футболистов, а также специальной комиссией, которая будет индивидуально рассматривать заявки клубов при несоответствии данным критериям.

Скриншот презентации с сайта hypercube.nl

В пятницу стало известно, что в московском «Спартаке» отрицательно отнеслись к такой идее, т.к. национальная ассоциация не может ограничивать клубы в качественном выборе, а специальная комиссия не вызывает у московского клуба доверия. Более того, в данной схеме прослеживаются возможная коррупционная составляющая.

До принятия любого варианта в России, обратимся к уже действующему английскому прототипу и поищем скрытые коррупциогенные факторы.

Как это работает в Англии

Стоит отметить, что с 1 января 2021 года на Туманном Альбионе действует новый, так называемый пост-брекситный, подход к получению разрешения на работу для футболистов, согласованный с Министерством внутренних дел Великобритании. Такая необходимость вызвана тем, что теперь такую процедуру также должны проходить футболисты из Евросоюза, которые раньше фактически приравнивались к местным. Сейчас соответствующее одобрение («Governing Body Endorsement») обязательно для любого иностранца, поэтому, собственно, существенно были изменены требования и процедуры.

В новых британских правилах кроме автоматического получения одобрения («Auto Pass»), появился еще один проходной вариант - так называемый 15-балльный маршрут. Комиссия по одобрениям осталась, но она включается только если оба варианта не выполнены, а количество баллов не ниже 10-ти (но об этом чуть позже).

Вот так выглядит таблица «Auto Pass»

Как мы видим, «Auto Pass» основан на проценте матчей за сборные, сыгранных игроком в соответствующий период. Процентный порог тем выше, чем ниже мировой рейтинг ФИФА национальной ассоциации, где выступает игрок. Например, игрок получит «Auto Pass», если он заигран в 30% матчей своей национальной сборной, если эта команда занимает 1-10 место в мире. Однако, если команда находится в рейтинге 31-50, процентный порог составляет 70%. Если рейтинг национальной сборной 51+, автопроход недоступен в независимости от количества матчей. Если в столбце указаны баллы, то они идут в копилку для обращения в комиссию по исключениям.

Если игрок не выполняет требования «Auto Pass», федерация предоставит игроку одобрение, если он наберет 15 очков. Игроки могут зарабатывать очки на основании:

  • процента минут, сыгранных за его нынешний клуб в матчах национальных лиг и континентальных соревнований;

  • итоговой позиции его команды в лиге;

  • прогресса клуба в континентальных соревнованиях

  • международных выступлений 

Новые критерии содержат таблицы с подробным описанием скользящей шкалы доступных баллов. Как правило, чем выше рейтинг рассматриваемого соревнования, тем больше очков доступно игроку. Соревнования поделены на 6 групп (Band), которые включает местные лиги (например, Бундеслигу), континентальные соревнования (например, Кубок Либертадорес) и молодежные международные (например, Чемпионат мира ФИФА U20).

Так выглядят группы по внутренним лигам

Как и в случае с международными матчами, если соревнование идет в верхней группе, игрок набирает больше очков за меньшее количество сыгранных минут. Например, игрок, играющий в Серии А (Band 1), наберет 6 очков, если он появится только в 30% игрового времени, но игрок из Колумбийской Примеры (Band 4), должен будет отыграть 90% минут для тех же 6 очков.

Континентальные турниры входят только в первые три группы. И для получения 5 баллов в копилку игроку надо провести 40% времени в Лиге Чемпионов / Кубке Либертадорес (Band 1) или более 90% в Лиге Европы / Кубке Судамерика  (Band 2).

Для молодежи (до 21 года) в первой группе (Band 1) учитываются минуты в следующих турнирах.

Вторая «молодежная» группа (Band 2) включает внутренние молодежные лиги, а баллы рассчитываются также по определенным табличным значениям.

Собственно, сложно только на первый взгляд. Но для ленивых в Англии уже запущен калькулятор для расчета одобрения, правда платный.

Что еще за комиссия по исключениям?

Но изменения в английских правилах есть не только в расширении субъектного состава и внедрении новой балльной системы. Согласно старым правилам, если игроки не получали «Auto Pass», покупающий клуб мог подать заявление в специальную «комиссию по исключениям» («Exceptions Panel») для субъективного рассмотрения опыта и ценности игрока. К такой комиссии ожидаемо было много вопросов в части прозрачности и объективности, а это действительно благодатная почва для коррупции. Юридически такой фактор называется «широта дискреционных полномочий»: отсутствие или неопределенность условий или оснований принятия решения.

Как уже было упомянуто комиссия по исключениям сохранилась и в новой редакции британских правил, но процесс субъективной проверки был заменен на более подробную систему, основанную на баллах по прозрачным критериям. 

Если игрок не получает «Auto Pass» и не набирает 15 баллов (но не меньше 10-ти), покупающий клуб может заплатить 5 тысяч фунтов и подать заявку в комиссию по исключениям. При этом заявителю необходимо документально подтвердить исключительные обстоятельства, не позволившие игроку набрать проходной балл. К таким может быть отнесена, например, травма игрока.

Для рассмотрения заявки футбольная ассоциация собирает независимую рабочую группу из трех членов, в которую входят один председатель (с юридической квалификацией) и еще двое, имеющие «соответствующий опыт работы на высшем уровне» в области футбола.

Клуб-заявитель уведомляется о личности членов комиссии и имеет возможность оспорить их назначение на основании фактического или предполагаемого конфликта интересов. Каждый член комиссии также имеет возможность заявить о конфликте интересов (собственном или у любого другого члена комиссии). Если член комиссии исключен по такому основанию, то на его место назначают нового. 

Комиссия рекомендует выдать разрешение только если установлено, что «если бы не эти исключительные обстоятельства, игрок получил бы проходные 15 баллов». Решение принимается простым большинством голосов, при этом председатель имеет решающий голос. При всем этом, последнее слово остается за футбольной федерацией - она не обязана принимать рекомендации и предоставлять разрешение игроку.

Общие причины решения предоставляются клубу-заявителю, а детальное анонимное резюме каждого решения доступно (на конфиденциальной основе) всем заинтересованным сторонам.

Сказать, что дискреция и субъективизм совсем исчезли из процедуры выдачи рабочих разрешений в Англии конечно нельзя, но прозрачность критериев и самой процедуры сильно минимизировало возможные коррупционные последствия. Особенно в сравнении с предыдущей версией.

А что именно может не устраивать московский «Спартак»

Судя по «слитым» слайдам из презентации Hypecube именно такой «легионерский» формат (или очень близкий) предлагается для внедрения в РПЛ. Очевидно, что на бумаге все выглядит довольно вменяемо и прогрессивно, но вот насколько это реализуемо в наших отечественных футбольных реалиях?

В идеале разного рода коллегиальные органы (комиссии, комитеты, советы) как раз и призваны исключить человеческий фактор в принятии решений. Но для этого они должны быть независимыми и работать по прозрачным критериям.

Любые комиссионные решения без соблюдения указанных принципов превращаются в легализацию «нужных» решений через размывание ответственности. Дать гарантии, что российский вариант такой «комиссии по исключениям» будет работать не в закрытом режиме (как большинство действующих подобных органов в нашем футболе сейчас), а хотя бы как в Англии, сейчас не может никто. Поэтому, помимо формата лимита (даже самого прогрессивного), очень важно уже сейчас обсудить требования к формированию и прозрачности работы соответствующего коллегиального органа.

Именно этот момент вызывает абсолютно обоснованное недоверие у руководства московского «Спартака» (а скорее всего не только у них). Поэтому дискуссия ожидается довольно жаркая.

***

Совмещение несовместимого. Первая победа Карпина до первого матча сборной

У Кирилла Левникова снова не нашли ошибок – он единственный топ-арбитр РПЛ с нулем за сезон. Разбор уникальной статистики

Фото: скриншот hypercube.nl, mfitv.com, goal.com, letsstaytogether.org.uk, youtube.com, rfs.ru, scisports.com