3 мин.

Скандал! Опять скандал!

За последний год РФПЛ стала передовым поставщиком скандалов для футбольного сообщества. Конечно, пальму первенства в этом сомнительном достижении следует отдать Зениту, спорить с этим было бы глупо, но и другие клубы, справедливости ради, стараются не отставать.В связи с этим, нет ничего удивительного в том, что любой инфоповод, связанный с Зенитом тут же обрастает жирными подробностями и жаркими спорами. Вот и сейчас, выбрав не самое главное (но самое горячее) из своеобразного "документа" для внутреннего пользования, кое-кто разжигает драку там, где её и быть-то не должно.

Это и побудило меня создать блог в надежде на адекватный диалог с теми, кому не безразлично. Для начала попытаюсь выразить свою позицию по отдельным пунктам этого заявления. Я уже пытался сделать это, но формат комментариев не располагает.

"Даже самый одаренный футбольный гений должен отдаваться в каждом матче на 101%."

Болельщики любят страстный футбол и горящие глаза, упрекнуть их в этом сложно. В самом деле, в нашем чемпионате нередки случаи, когда на поле вместо команд появляются две абсолютно аморфные субстанции, а в воздухе буквально витает фраза "Скорей бы это всё закончилось". За это РФПЛ была уже не раз раскритикована. Надо признать, абсолютно по делу.Перед глазами замечательный пример - АПЛ, где одна игра по накалу способна переплюнуть целый тур нашего чемпионата. И сколько там таких игр!К слову, власть имущие очень любят ставить нам в пример английских болельщиков, но почему-то каждый раз забывают об отношении к этим самым болельщикам, уровне комфорта на стадионах, да и об уровне футбола, кстати. Но это совсем другая история.

"Для нас неприемлемы ситуации, когда мы вынуждены испытывать стыд за игроков «Зенита» по поводу их поведения в обычной жизни."Тут и пояснять ничего не нужно, на мой взгляд. Становиться объектом насмешек за чужие грехи - сомнительное удовольствие. Подпункты же составлены в большинстве своём скорее на перспективу - каждый первый легионер и так без устали восхищается Петербургом, а с дебоширами, вредящими имиджу, клуб в срочном порядке прощается.

Далее "Принципы селекции", которые и вызвали ажиотаж, поэтому на них остановлюсь более подробно:

"Мы хотим видеть результат работы селекционного отдела в виде появления новых местных «звезд» и «звездочек» в детских и юношеских командах."

А вот тут проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд и носит системный характер. В первую очередь, касаемо сборной. Ни для кого не секрет, что некоторые позиции в главной команде страны комплектуются по принципу "других-то нету". И если на данный момент предложение еще превышает спрос, всё еще может измениться в худшую сторону. Конечно, говоря о комплектации основного состава клуба доморощенными игроками, речь не идёт о неком подобии современной Барселоны, построение такой системы с нуля - долгий и трудоёмкий процесс. Тут надо сказать, что академии вполне способны поставлять игроков для клубов, дело не в них. Руководство, заинтересованное в сиюминутных результатах, предпочитает закрывать проблемные позиции, покупая игроков, а не привлекая своих, продолжающих сезон за сезоном полировать лавку. Мордовия - тому пример. С турнирной точки зрения такой подход правильный, с точки зрения перспективы - нет. На правовом уровне исправить положение не представляется возможным, обязать клубы выпускать доморощенных игроков на поле - значит отнять у этих игроков мотивацию к развитию и попросту ослабить чемпионат. Решение - фарм-клубы, которые заполнили бы вакуум между молодежными и основными составами, однако их появление не обсуловлено финансово, но об этом ниже.

"Мы не являемся расистами, и для нас отсутствие чернокожих игроков в составе «Зенита» лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба и ничего больше."

Я сознательно оставлю этот момент без комментариев, потому что скандал, раздуваемый вокруг этой фразы - чистейшей воды фарс. Подход "у вас в команды нет негра и гея, значит вы - гомофобы и расисты" ни к чему хорошему привести не может.

"Мы предлагаем руководству клуба рассмотреть вопрос о введении потолка заработных плат, как для молодых игроков, так и для основного состава."

А вот этот пункт, на мой взгляд, вряд ли осуществим в наших реалиях. Другое дело - постепенное введение принципов финансового фейр-плея, что несомненно временно ослабило бы чемпионат, но в будущем оздоровило бы его и поспособствовало бы появлению этих самых несчастных фарм-клубов.

Подводя итог, хочу еще раз сказать, что ажиотаж в связи с этим заявлением вызван исключительно выдернутыми из контекста фразами, что никаким образом не может считаться здоровым подходом, в то время, как в самом заявлении подняты довольно серьёзные проблемы, характерные для всех клубов РФПЛ

Спасибо за внимание.