2 мин.

«Иртыш» - «Байкал»: четвертое поражение

Разбирал Сергей Бойко "Байкал", разбирал, а "разобрали" опять "Иртыш".  Нет, правда, тренер так упорно следует схеме 4-4-2, что во всех шести играх расставляет игроков именно так. А иркутяне, похоже главные претенденты на повышение в классе в этом сезоне, играли куда более замысловато. 

Стартовые составы

Иртыш - Байкал

Луччшие игроки: Алексей Сапаев (И) - Дмитрий Галин (Б)

Футболистам "Иртыша" сегодня вновь не доставало движения на половине соперников. Когда тот или иной омский игрок пытался изобразить что-то вместе с партнером, как назло остальные 8 человек вставали как вкопанные. Вот Уан обыграл у себя на левом фланге байкальского капитана и правильно отдал пас чуть назад Разборову, но иркутский игрок все-таки прервал эту передачу. Кстати, ровно после этого "Байкал" пустился в лихую контратаку, в которой на правом фланге омской обороны без каких-то помех открылся Ющук, откатил партнеру и Галин с Кирилловым дважды очень опасно пробили по воротам. 

Старая добрая связка бывших игроков братского "Сибиряка" в итоге принесла успех теперь уже единственной профессиональной команде Иркутской области. На исходе получаса игры инициатива перешла к гостям, Осипенко не смог толком выбить мяч, и подхвативший его Кириллов в штрафной наскочил на защитника. Реализовал пенальти Дмитрий Галин. Стоит обратить внимание на то, как за несколько секунд до пенальти Шиков, Ющук и бывшие "сибиряки" своими перемещениями так запутали оборону "Иртыша", что оставшийся один перед штрафной Николай Шиков отдавал пас в разрез на одного из нападающих, которого в итоге все же заблокировали. В нападении хозяев ничего подобного и близко не было.

Но все же отметим, что отвечавший за опорную зону омичей Евгений Зверев проделал очень большой объем работы, нельзя не вспомнить, и как Антон Багаев возвращался в первом тайме далеко назад. Или вот прибежавший в атаку Масловский достал на ленточке мяч и смог его отправить во вратарскую, но не прочувствовал эпизод Разборов. Вроде, об "Иртыше" есть что сказать, но соединить эти разрозненные положительные моменты в что-то более осязаемое омичи не могут, и в сухом остатке опять поражение. А поиск виноватых у нас опять ограничится судьей встречи. 

И если у нас такая напряженка с составом, почему нельзя выпустить в основе сразу всех трех игроков, которые в состоянии обострять и комбинировать: Мушникова, Масловского и Уана?

10 августа 17:00. Омск стадион "Красная звезда".

"Иртыш" Омск - "Байкал" Иркутск - 0:2 (0:1)

Голы: Галин, 32 - с пенальти (0:1), Галин, - 90 (0:2)