3 мин.

«Иртыш» - «Динамо» Барнаул: алтайская старая гвардия не помогла

После годичного перерыва, связанного с переходом бело-голубых в "любители", в чемпионат России вернулось сибирское дерби. Если за "Иртышом" уже который сезон следует характеристка "вечно молодой", то состав "Динамо", приехавший в Омск был богат на громкие имена: Клименко, Погребан, Полянский. Довершал это созвездие лучший футболист "Востока" последних лет - Евгений Щербаков, вернувшийся в барнаульскую команду после 6-летнего перерыва.

Иртыш Динамо

 

Безусловно, его действия должны были приковывать к себе внимание. И первые минуты игры прошли под знаком бело-голубых. Не обошолось без Щербакова: Андреев потрял мяч в центре поля и Щербаков бросил Завьялова в прорыв по центру, но нападающий не смог нанести удар. Затем фланговая комбинация с участием Щербакова и Худякова привела к удару издали Круга но мяч полетел прямо к воробьям. У "Иртыша" если что-то и получалось по началу в атаке, то через левый фланг Леонида Мушникова: Багаев наконец-то зацепился за мяч и сбросил бывшему игроку молодежки ЦСКА, у которого получился неплохой навес.

Постепенно хозяева приходили в себя, а вот действия динамовских защитников вызыавли тревогу: замешкались на своем левом фланге, и омичи перевели мяч на противоположный край, где Мушников подключил Андреева, от которого была нужна тонкая передача в штрафную, а получился безадресный заброс. Игра становилась обоюдоострой, и вскоре динамовцы были по-настоящему близки к голу. Константин Погребан здорово разогнал контратаку, Худяков отлично пропустил мяч на партнера, оказавшегося слева без опеки, но кому-то из омской обороны в последний момент удалось обезвердить барнаульца. Роковой же для "Динамо" стала очередная ошибка центральных защитников: Киверин сыграл в стенку с Багаевым и сместившись в центр отправил мяч в ворота. До конца тайма Масловский у себя на фланге прозевал Худякова, но вскоре омский защитник исправил свою ошибку, заблокировав прострел.

Несложно заметить, что по сравнению со стартом встречи гораздо меньше напоминал о себе динамовский дирижер Щербаков. Особенно во втором тайме он буквально растворился на поле, лишь изредка давая о себе знать, и по правде говоря, быстрота мысли, выдумка в его игре почти исчезла. Как тут не вспомнить, что в своем последнем дерби "Иртыша" и "Динамо", одновременно последнем для себя матче в восточной зоне 3 года назад, непригодное для футбола поле не помешало Евгению, выступавшему в то время за омичей, просто разорвать родную команду.

После перерыва "Динамо" владело мячом, но моментов больше не становилось. Довольно странно было наблюдать за тем, как вышедший на замену нападающий Полянский находился то на месте разыгрывающего, то на фланге, тогда как форвард нужен был главным образом на острие. Может быть давал о себе знать товарищеский матч против ЦСКА, ради которого алтайские футболисты отправились в первопрестольную. В итоге с примитивными "закидушками" гостей справлялись Осипенко и Сапаев. В дуэли лидеров-ветеранов Алексей не ударил в грязь лицом.

Брешь в обороне омичей то и дело открывалась справа, в зоне ответственности Иванова, который то сам не успевал, то партнеры не могли разобраться, кому закрывать в свободной зоне защитника бело-голубых. Так пас Киверина поперек поля пришелся прямо в ноги Щербакову, который переправил его в свободную зону на фланге Погребану, откуда тот выполнил опасный порстрел. Отметим, что в итоге Константин единственный в "Динамо" произвел действительно сильное впечатление, даже несмотря на несколько фолов и то, что с теченеим игры он уже не был "везде", как следует центральному хаву. В общем, шансов на еще один гол было больше скорее у омичей. Наиболее досадным было то, как Малофеев достал из-под перекладины закрученный удар Мушникова издали, гол должен был попасть на главную страницу sports.ru.

22 июля. Омск. Стадион "Красная звезда" 1200 зрителей.

"Иртыш" (Омск) - "Динамо" (Барнаул) - 1:0.

Гол: Киверин (28).