6 мин.

Интересные факты о клубах «Востока»

Футбол в Сибири сам по себе удивительная вещь. Четыре часа разницы между самыми отдаленными городами зоны «Восток», игра на заснеженных (причем натуральных) полях уже в октябре… И при всем при этом, время от времени сибирские и дальневосточные команды чего-то, но добивались и оставили след в истории не только отечественного, но, если вдуматься, и мирового футбола. Отмечу, что в записи мы ограничимся только историей с 1992 года.

«Динамо» Барнаул

1. Участники основной сетки Лиги чемпионов, Алексей Смертин и Сергей Кормильцев – воспитанники алтайского футбола, вместе начинали свою карьеру в «Динамо» в 92-м году. Кроме того, Сергей Кормильцев завершил карьеру игрока на родине в 2008. 

Смертин Кормильцев

2. Игроками сборных России и Украины этот список не исчерпывается. В 2009 за «Динамо» поиграли Михаил Ашветия, автор гола в ворота «Монако», и Валери Абрамидзе, выходивший на «Энфилд» в белой форме «Спартака». Наверное, грузинские легионеры не появились бы в Барнауле, если бы «бело-голубых» тогда не тренировал их соотечественник Сергей Иромашвили.

«Иртыш» Омск

1. Завсегдатай Второй лиги как никогда был близок к тому чтобы выйти ни много ни мало в Высшую лигу в 1992 году. Тогда Первый дивизион, в который вошли команды Второй союзной лиги, разделили на 3 зоны, и их победители напрямую выходили в «вышку». На «Востоке» «Иртыш» всего на 2 очка отстал от Владивостокского «Луча», который и завоевал повышение в классе, а омичи в элитном дивизионе так никогда и не сыграли.

2. Свой первый гол в Чемпионате России румынский бомбардир Георге Букур забил в Омске. Нападающий сборной Румынии не смог отличиться в первых пяти матчах чемпионата Первой лиги-2010 и даже сел на лавку. Но, выйдя на замену в матче 9 тура против «Иртыша», Букур на 87 минуте мастерски использовал подачу с фланга и установил окончательный счет 3:2 – этот гол стал победным для краснодарцев.

Букур Иртыш Омск

Фото: Владимир Казионов 

3. В сезоне-2002 9 матчей за «Иртыш» провел бывший защитник «Торпедо» Михаил Мурашов и забил один гол. Но в историю вошел другой точный удар этого игрока: на 77 минуте домашней игры 1/16 Кубка УЕФА-1992/93 против мадридского «Реала» гол 19-летнего Мурашова принес «черно-белым» памятную победу над грандом – 3:2. Правда, в 1/8 прошел, конечно же, «Реал». После проигрыша 2:5 в первой игре на Сантьяго Бернабеу надежды «торпедовцев» на выход в следующую стадию были очень призрачными. Мурашов же не закрепился в составе «автозаводцев» и в дальнейшем играл за команды низших лиг. 

Торпедо Реал

«Смена» Комсомольск-на-Амуре

1. Александр Харасахал, полузащитник «Смены» в сезоне-2002, стал одним из самых возрастных футболистов «Востока», выйдя на последнюю игру первенства в возрасте 40 лет и 21 дня. В том году после долгого перерыва Харасахал вернулся в профессиональный футбол вместе с родным клубом. Добавим, что среди действующих игроков в марте 2013-го 40 лет исполнится вратарю иркутского «Байкала» Сергею Баркалову.

«Якутия» Якутск

1. А в начале 90-х годов прошлого века комсомольский ветеран Харасахал был лидером якутской команды, носившей название «Динамо». В те времена якутяне поиграли даже в Первой лиге, куда, повторюсь, вошли многие команды, которые в советское время никогда там не выступали, а то и вовсе только что появились (как, собственно, и «Динамо»). После реорганизации турнира в 1994 якутский клуб отправился во Вторую лигу, где в дальневосточной зоне занял первое место, но в стыковых играх с победителем сибирской зоны – новосибирским «Чкаловцем» проиграл по сумме двух встреч, не помог и мяч Харасахала. Якутяне еще отыграли следующий сезон-1995, а потом очень долго не появлялись даже в турнире любителей.

2. В 1994-95 годах играющим тренером якутской команды «Динамо» был Игорь Криушенко, известный по работе в БАТЭ и «Сибири».

«Сахалин» Южно-Сахалинск

1 Южно-сахалинцы – команда, из самого восточного города, когда-либо участвовавшая в Чемпионате России по футболу.

«Байкал» Иркутск

1 Со времени своего основания в 1957 году и до момента роспуска в 2008 футбольная команда из Иркутска назывался «Звезда». Тогда клуб, выступавший в Первой лиге, постиг финансовый крах, с игроками расставались, чтобы не платить им зарплату, на матчи с трудом набирался состав из 11 человек. В заявке иркутян остался только один вратарь, в самый неподходящий момент получивший серьезную травму. В течение нескольких матчей ворота пришлось защищать полевым игрокам. Одну из игр с хавбеком Александром Скворцовым на месте голкипера «Звезда» даже выиграла 5:1 (у барнаульского «Динамо»), но в итоге не только вылетела из Первой лиги, но и прекратила существование.

Звезда

2. Игроки сборной России Владимир Гранат, Андрей Ещенко и Денис Глушаков в молодости защищали цвета иркутской «Звезды». 

ФК «Чита»

1. Капитан «Читы» Евгений Алхимов – лучший бомбардир за всю историю Первого дивизиона (138) мячей. Большинство из них он забил в составе родной команды. В 2001 году Алхимов стал автором 2 мячей в Высшей лиге за «Факел». Второе место в списке бомбардиров Первого дивизиона занимает еще один читинец – Наиль Галимов (127 голов).

Евгений Алхимов

Фото: fc-chita.com 

2. В 2003 году зрители читинского стадиона были свидетелями голов в ворота своей команды в исполнении Павла Погребняка, Владимира Бесчастных и даже 1 гола Евгения Алхимова, выступавшего тогда за «Факел». В игре против читинского «Локомотива» смог отличиться и Констанин Генич, в то время игрок «Амкара».

3. Читинский клуб делит первое место по числу проведенных сезонов в Первой лиге – 15 (с учетом нынешнего) -  с «Балтикой» . До 2006 года «Локомотив» был участником всех 14 розыгрышей второго по силе дивизиона и покинул его только из-за отказа в лицензировании. В сезоне-2009 «Чита» шла после первого круга на 10 месте в таблице, но к концу турнира откатилась на 17-е и снова опустилась во Вторую лигу.

4. Вместе со снятием  «Локомотива» с чемпионата-2006 клуб был исключен и из розыгрыша Кубка 2005/06, и читинцам засчитали технические поражения в обоих матчах 1/8 финала против московских одноклубников. Но уже в следующем году «Чита» оказала упорное сопротивление «Зениту» Дика Адвоката, проиграв в двух матчах 1/16 Кубка с минимальным счетом 1:2. 

«Сибиряк» Братск

 1. Скромный клуб из промышленного города Иркутской области почти никогда не претендовал на высокие места. Но в сезоне-1999 перед «Сибиряком» была поставлена задача выйти в Первую лигу. Финишировали братчане в зоне «Восток»  только на четвертом месте, правда, до сих пор это их лучший результат. В те годы Второй дивизион испытал наплыв легионеров из дальнего зарубежья, в основном из Африки, что затем стало причиной полного запрета на иностранцев в лиге. «Сибиряк» был одним из таких клубов: первопроходцами с черного континента в сибирской тайге стали камерунцы Патрис Тонга и Мутафа Алим. Первый впоследствии выступал за «Кубань», «Балтику», махачкалинское «Динамо», а за «Сибиряк» даже забил гол. 

Сибиряк Братск

Если помните еще что-то интересное - пишите. Продолжение следует...