Тихоновецкий и Омск

В поисках справедливости

Для болельщиков любого российского города приезд команды, за которую выступает Александр Тихоновецкий, становится событием, которое нельзя пропустить. В его карьере было все: 6 клубов, в числе которых ЦСКА, 5 возвращений во Владивосток, дисквалификация, лучший круг в карьере за «Нижний Новгород», неудачный переезд во Владикавказ, и, наконец, возвращение в восточную зону второй лиги. В официальной статистике Великого Ти не достает только одного, без чего, правда, и форвард вроде как не совсем форвард – это хет-трик…

К несчастью (для нашего героя), не дотянув даже до конца круга, в 2001 с чемпионата снялось омское «Динамо», утянув за собою в лету результаты всех своих сыгранных 11 матчей (они были аннулированы). Ушел в небытие единственный динамовский гол (с пенальти) Игоря Барсукова, не стало и 3 мячей Александра тогда еще Гарина, забитых им в игре против омичей («Луч», тогда еще без «энергетической» приставки, размазал «бело-голубых» на их же поле 8:0).

С тех пор где бы Александр не играл, больше дубля за матч соорудить он никак не мог. И вот, в 33 года, вернувшись в состав родной команды, Тихоновецкий при активной помощи партнеров уже в первом тайме рвет защиту омской команды на куски!

Хет-трик и почти хет-трик

Иртыш - Луч

На 6 минуте игры судья назначает в центре поля в пользу гостей довольно странный штрафной, после чего «энергетики» заработали уже абсолютно бесспорный угловой. После навеса Тихоновецкий открывает счет. Затем Беслан Аджинджал перехватывает передачу, по-моему, Иванова и бросает в прорыв Тихоновецкого, но 10-й номер бьет рядом со штангой. На 18-й же минуте 10-й номер «Луча», получив мяч вновь от Аджинджала, оказался точен – 2:0. Вскоре Резников напомнил о себе, легко уйдя от омичей на правом фланге, но на дальней штанге партнер не использовал его прострел – и все это за 20 минут игры. Дело шло к 0:8, как и 11 лет назад.

Ближе к концу тайма арбитр свистит фол в штрафной хозяев, кажется, на Сагирове, и Тихоновецкий с «точки» отправляет третий мяч в ворота «Иртыша», есть хет-трик! К этому моменту, правда, омичи успели проснуться и отыграли один гол. Кролевец, единственный в команде, кто вышел на первый тайм по-спортивному злым, откатил мяч Багаеву, капитан хозяев остался перед штрафной в полном одиночестве и точно пробил низом - 1:2. На 45-й минуте Соломахин наконец-то хорошо навесил в штрафную, и Багаев делает счет 2:3! Ну и - подумалось: сможет ли наш ветеран сделать дальневосточному адекватный ответ?

К сожалению, после перерыва моментов в исполнении команд было уже не так много. А в самом-то начале игры у Антона был отличный шанс, когда Тарала выиграл борьбу у Изотова и скинул Багаеву (жаль, это было единственное полезное действие Руслана за матч), но Денис Книга дотянулся до мяча после удара омского капитана. Такой вот роковой, как оказалось, промах на первой же минуте. «Иртыш» остается на последнем месте в таблице, а «Луч» не позволяет уйти в отрыв лидеру - «Чите».