Закрыли Алхимова и проиграли

Омский «Иртыш» встречает очередной чемпионат восточной зоны второго дивизиона в обновленном и омоложенном составе. От команды звезд (вопреки обыкновению ставшей также командой-звездой) прошлого сезона фактически осталось три человека, и в Омске вновь решили сделать ставку на местных воспитанников. В итоге средний возраст игроков, вышедших вчера на поле в форме «Иртыша» не превышал 23 лет. При этом если в нападении «речники» располагают неплохим выбором игроков, то защитников мало того, что немного, так почти все они, как говорится, вчерашние дублеры. Неопытность омской молодежи дали о себе знать уже неделю назад, в первой игре – против аутсайдеров из «Якутии», которую хозяева свели в ничью 2:2 на последней минуте. А накануне в Омск пожаловала опытная и довольно сыгранная «Чита» во главе с Евгением Алхимовым, которая  заняла в минувшем сезоне третье место.

В первые минут десять инициативой владели гости, впрочем, до голевых моментов дело не доходило. Игра начиналась в невысоком темпе, команды не стеснялись использовать навесы и забросы мяча вперед, в общем, это был типичный матч для второй лиги. Опасность для омичей таил в себе правый фланг подопечных Игоря Недорезова. Защитник «Читы» Михаил Ванев подал – Иванов не помешал Алхимову выпрыгнуть, и мяч после удара лучшего снайпера Первой лиги пролетел по близости от ворот. Еще через пару минут Ванев по очереди расправился у себя на фланге с двумя омичами, опять навесил, но ставший адресатом передачи Нурмагомбетов оказался в офсайде.

Хозяева сделали свой ход тоже на правом фланге. Антон Багаев, который, казалось бы, вышел на позицию нападающего, часто отходил в середину и после его передач в забеги по бровке отправлялся Кролевец. На 19 минуте его прострел поставил в ступор не только центральных защитников, но и Таралу, который коряво принял мяч – благо он отскочил в сторону подключившегося в штрафную Оганесяна, Эдуард и нанес точный удар – 1:0. Хорошему настроению омских болельщиков способствовало и то, что у «Читы» на определенном этапе просто растворились оба форварда, ни Гаранников, ни Алхимов не могли толком зацепиться за мяч. Но уйти на перерыв ведя в счете «Иртыш» не смог: кто-то из гостей решил пробить издали, мяч задел кого-то из хозяев и ушел на угловой. Мяч сперва попал в перекладину, но габаритные читинцы указали ему верный путь в ворота, последним его коснулся Беличенко. Перед самым свистком на перерыв омичи создали еще один опасный момент. Передачу Кролевца в падении не сумел замкнуть Киверин, а угол-то был пустой.

«Иртыш» продолжил искать бреши на флангах обороны забайкальцев и в начале второго тайма. Наконец-то Киверин на левом фланге при помощи Соколова смог пройти Ванева, Кролевец сделал то же самое на противоположном краю, однако до реальной угрозы воротам было далеко. Глядя на все это, читинцы решили действовать старым испытанным методом: всей командой опускаясь за линию мяча. В итоге четыре омских защитника подолгу упражнялись в перепасовке между собой, и атакующие действия хозяев практически были сведены к нулю. Еще и замены в составе гостей сделали свое дело. А наставник омичей Владимир Арайс с перестановками, которые явно напрашивались, медлил. Так, первый резервист в составе «Иртыша» появился на поле тогда, когда у «красно-черных» уже играли три свежих игрока. А на 89-й минуте хозяева упустили и ничью: пытались убежать в быструю атаку, но пас Багаева стал добычей Ванева, лучший игрок встречи отправил его в район штрафной, где он сперва перелетел через не самого высокого Иванова, а потом еще и попал бедняге Илье в руку. Пенальти, и чуда не произошло, Гаранников хладнокровно реализует 11-метровый – 2:1.