6 мин.

В споре барнаульцев побеждает «Иртыш»

Что нужно футбольному болельщику если не для счастья, то хотя бы для поднятия настроения? Мне кажется, победа, 4 гола, 3 штанги, 1 перекладина, 2 пенальти и 3 удаления, должны сделать 90 минут жизни, которые все это вместили, прожитыми не зря. Может, кто-то подумает, что все это мне вспомнилось в одном из матчей английской Премьер-лиги, но нет: я расскажу о сегодняшней игре восточной зоны Второго дивизиона между омским «Иртышом» и барнаульским «Динамо».

В этой встрече барнаульскому клубу противостояла команда барнаульского тренера Александра Дорофеева во главе с бывшим капитаном «бело-голубых» Евгением Щербаковым. Предыдущие две игры сезона соперники начинали с абсолютно противоположных позиций. В середине прошлого лета никаким Щербаковым на берегах Иртыша еще не пахло, омичи обретались внизу таблицы, а «Динамо» всеми воспринималось как единственный возможный преследователь новокузнецкого «Металлурга», и, тем не менее, подопечные Дорофеева взяли у алтайцев 4 очка в двух матчах. Тогда в составе «Иртыша» особенно постарался, вы будете смеяться, еще один бывший «динамовец» - в прошлом гроза вратарей Сибири и Урала Евгений Рагоза. К 1 июня 2012 года в Омске уже не было Рагозы, в Барнауле – тамошних лидеров Дмитренко и Нарылкова, «Динамо» медленно двигалось вниз, а обновленный «Иртыш» - вверх. Вот так вот все переплелось и перемешалось за календарный год на «Востоке». Помимо всех этих интриг «Иртыш» и «Динамо» боролись за 4-е место, которое ничего в турнирном плане не давало, но просто позволяло игрокам уйти в отпуск в неплохом расположении духа.

Составы команд:

Состав
Состав

На замену у "Динамо" выходили: Джульдинов (в), Хмелевский, Веневцев, Первушин.

Перейдем, наконец, к игре. Начало встречи, проходившей при температуре +27 градусов, получилось довольно "живым". В самом дебюте капитан омичей Сапаев закопался с мячом в центре – благо проход по правому флангу Гончарова ни к чему не привел. «Иртыш» через некоторое время ответил опасной вылазкой уже по своей правой бровке: мастерским пасом начал атаку Рожков, Полянский (еще один воспитанник алтайского футбола) бросил в прорыв по бровке воспитанника «Иртыша» и «Милана» Кролевца. Капитан гостей Марков в этом эпизоде явно не успевал справиться с омичом, но ни Иван Старков, ни кто-либо еще из партнеров возвращаться в оборону, похоже, не спешили. В итоге чуть выше перекладины мяч отправил тот же Полянский.

И на этом у хозяев как будто отрезало. Дирижер атак «Иртыша» Щербаков боролся с Еруслановым, Зеленовым и кочкообразным полем «Красной звезды». Верх в этом противостоянии явно брали последние трое. Не шел первый пас и у Сапаева, уходил в тень (или в линию атаки) и поэтому не получал мяч Павел Рожков. Подопечные Сергея Иромашвили до поры до времени грамотно оборонялись, и даже демонстрировали прессинг: Ерусланов, перехватив передачу Круга, начал барнаульскую контратаку, которая на противоположном фланге закончилась тем, что Рожков успел отработать в защите против Гончарова. А на 18-й минуте омские болельщики и вовсе схватились за голову: кто-то из динамовцев после подачи в штрафную попал в штангу – это была первая штанга в матче (правда, единственная для гостей).

«Иртыш» искал подходы к владениям динамовского кипера Юрия Дюпина, который до поры до времени явно скучал. Пока Щербаков не разрядил атмосферу у его ворот неожиданным дальним ударом в верхний угол, который вратарь в броске перевел на угловой. Этот эпизод наконец-то разбудил хозяев, и вскоре они создали просто потрясающий момент: пройдя сразу двоих соперников, чудеса техники на левом фланге показал Гарбуз, Полянский умело отдал чуть назад Щербакову и Евгений смачным выстрелом зарядил в перекладину, от которой мяч отскочил в поле. Дюпин в этом моменте был уже бессилен, и возьми Евгений чуть ниже – не сомневаюсь, это был бы лучший гол после самой красивой комбинации, которую я видел за все время своего хождения на «Красную звезду»! Омичи не бросили атаковать и то, что не удалось Щербакову, сделал Кролевец: метров с 25-ти любимец публики нанес точный пушечный удар в притирку со штангой – 1:0! Исходя из развития событий, гол в ворота «Динамо» явно назревал, но, судя по бурной радости, вряд ли даже сам Кирилл ждал от себя такого шедевра – произошло это под занавес тайма, на 44-й минуте. Также не забудем отметить и сильный дальний удар в створ со штрафного динамовца Жирова.

Начало второго тайма выдалось для зрителей не менее интересным, чем завершение первого. Уже на 48-й минуте подопечные Дорофеева оказались в большинстве – за вторую желтую карточку был удален правый защитник «бело-голубых» Исайченко. В том эпизоде «вышел из сумрака» Рожков, по-красноярски поборолся за мяч в центре и вывел на ударную позицию Полянского, которого не по правилам остановил защитник. Дюпин вновь выручил команду после удара Щербакова со стандарта. Через несколько минут еще одна разящая атака хозяев – и теперь Полянского сбивает уже Дюпин, причем в штрафной. Вратарю – желтая, к точке подходит штатный пенальтист «Иртыша» Евгений Круг, но попадает в штангу… Омичи были очень близки ко второму голу, но взятием ворот завершилась одна из редких атак «Динамо». Аксенов навесил, Изотов потерял вышедшего на замену Первушина и молодой нападающий забил ответный гол, к радости своих фанатов, приехавших на матч из Барнаула.

Сравнять счет в меньшинстве на чужом поле – сродни подвигу. Но судью матча, Евгения Козлова из Новосибирска это не тронуло и почти сразу же он без колебаний удаляет Максима Ерусланова, откинувшего мяч после свистка. Формальный повод для удаления был, но оно абсолютно не вытекало из логики игры и практически не оставляло шансов гостям на приемлемый исход. «Иртыш» явно не собирался сбавлять обороты, продолжал атаковать и такая «помощь» арбитра была не нужна ни игрокам, ни болельщикам Омска. Абсолютно неуместным удалением судья смазал впечатление от матча. Тем временем, очередным гениальным пасом на 20 метров из под соперника Евгений Щербаков отправляет в прорыв Кролевца, но его прострел в штрафную не находит адресата. «Иртышовцы» никак не могли воспользоваться «подарком» арбитра и то и дело били мимо ворот. Хозяевам удалось забить победный гол только на 84-й минуте после еще одного пенальти, в результате которого в раздевалку отправился третий динамовец - Дюпин. Пенальти исполнил тот, кто больше всех этого заслуживал, лучший игрок встречи Евгений Щербаков. Полузащитник «Иртыша» был точен – 2:1. А уже на 90-й минуте Евгений сделал дубль, реализовав-таки один из многочисленных штрафных.

Вот таким получился последний матч «Иртыша» в полуторагодичном сезоне. Подводя итоги, хочется отметить, что к концу чемпионата в Омске подобрался классный коллектив из настоящих мастеров, способный на решение самых серьезных задач: в средине поля дополняют друг друга Щербаков с Рожковым, утюжит правый фланг Кролевец, слева прекрасные подачи выполняет Гарбуз, в нападении вспомнил молодость Антон Багаев, а Сергей Бородин (между прочим, участник чемпионата Европы-2007 среди юношей) держит на замке ворота. Барнаульской когорте футболистов «Иртыша» явно комфортно играть под руководством прекрасно им знакомого Александра Дорофеева. Хорошая игра футболистов дарит болельщикам положительные эмоции, но, к сожалению, в нашем городе, да и вообще в стране, сложно с точностью утверждать, что принесет будущее. Вот и в омской футбольной команде у большинства лидеров в межсезонье истекут контракты, а что привлечет их остаться на берегах Иртыша в следующем чемпионате пока не в полне ясно.