6 мин.

Десять самых дорогих приобретений «Ливерпуля»

Трансфер Фабиньо за 39,3 миллионов фунтов стерлингов поставил бразильца на третье место по дороговизне среди приобретений «Красных». Двадцатичетырёхлетний игрок также стал пятым приобретением «Ливерпуля» за последние двенадцать месяцев.Вашему вниманию десять самых дорогих трансферов в истории «Ливерпуля».

 

• Вирджил ван Дейк («Саутгемптон», 75 млн. фунтов)Завершение сделки с «Саутгемптоном» пришлось на 27 декабря 2017 года, когда «Ливерпуль» согласился заплатить «Святым» 75 миллионов фунтов стерлингов за голландского защитника. Сага о переходе ван Дейка длилась месяцами, летом 2017 года Саутгемптон наотрез отказался отпускать своего капитана в мерсисайдский клуб. С момента прибытия на «Энфилд» Вирджил ван Дейк был великолепен. Он стал неотъемлемой частью защитных построений «Ливерпуля». За шесть месяцев в Мерсисайде голландец доказал, что потраченные на него деньги были разумным вложением средств.

• Наби Кейта («Лейпциг», 48 млн. фунтов)Хотя эта сделка технически ещё не завершена, Наби Кейта - игрок «Ливерпуля». 1 июля гвинеец официально станет вторым по дороговизне приобретением в истории «Красных». Поклонники «Ливерпуля» наверняка пристально следили за выступлениями полузащитника в «Лейпциге», и многого ожидают от талантливого полузащитника. Кейта зачастую сравнивают с Н'голо Канте из «Челси», и если гвинеец сможет добиться хотя бы части того успеха, который завоевал его коллега из Лондона, то «Красные» получат одного из самых талантливых полузащитников в мире. 

• Фабиньо («Монако», 39,3 млн. фунтов)Ещё одно большое приобретение в центр полузащиты этим летом. Фабиньо может стать отличным партнёром для Наби Кейта в середине поля. Энергичный и сильный бразилец отвечает за опорную зону, а «Ливерпулю» нужна мощная центральная ось для борьбы за титул чемпиона Премьер-лиги. Фабиньо двадцать четыре года, игрок сборной Бразилии и недавний полуфиналист Лиги чемпионов может провести свои лучшие годы карьеры на «Энфилде».

• Мохаммед Салах («Рома», 36,9 млн. фунтов)Египтянин - четвёртый по дороговизне игрок Ливерпуля. 44 гола в дебютной кампании за «Красных», уйма личных наград и достижений, Салах провёл год, который нельзя забыть. Сейчас его стоимость кажется мизерной по сравнению с той выгодой, которой нападающий обеспечил мерсисайдский клуб. Впереди у Мохаммеда Салаха Чемпионат мира, на котором египтянин может продолжить удивлять болельщиков своей искромётной игрой. 

• Алекс Окслейд-Чемберлен («Арсенал», 35 млн. фунтов)За полузащитника «Канониров» мерсисайдцы заплатили тридцать пять миллионов фунтов стерлингов прошлым летом, некоторые средства массовой информации и многие болельщики «Ливерпуля» окрестили этот трансфер рискованным. Однако игрок сборной Англии убедил сомневающихся в своей состоятельности, став героем ряда встреч, включая первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Тяжёлая травма не позволила двадцать первому номеру «Красных» выйти на поле стадиона «Олимпийский» в Киеве, но Окслейд-Чемберлен надеется вернуться на свой уровень и помочь команде в следующем сезоне.

• Энди Кэрролл («Ньюкасл», 35 млн. фунтов)Первый в этом списке, кого болельщики «Ливерпуля» хотели бы забыть - Энди Кэрролл. Пятое по дороговизне приобретение «Красных». За трансфер англичанина мерсисайдцы заплатили 35 миллионов фунтов стерлингов, однако успеха на «Энфилде» нападающий не добился. Кратковременное пребывание в Мерсисайде Энди Кэрролла было омрачено травмами и плохой формой, ему удалось забить 11 мячей в 58 матчах, после чего нападающий отправился в аренду в «Вест Хэм». «Молотобойцы» в итоге и выкупили контракт Кэрролла, а сам англичанин запомнился болельщикам лишь двумя голами в ворота «Эвертона».

• Кристиан Бентеке («Астон Вилла», 32,5 млн. фунтов)Второе разочарование в этом списке, и самое удивительное, что стоимость бельгийца выше стоимости Луиса Суареса, Фернандо Торреса и Садио Мане. Приобретённый в 2015 году из Астон Виллы Кристиан Бентеке был нападающим с репутацией голеадора. Однако ему удалось отличиться всего 10 раз в 42 матчах в красной футболке перед отъездом в «Кристал Пэлас». Впрочем, болельщики наверняка помнят чудесный гол форварда в ворота «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

• Садио Мане («Саутгемптон», 30 млн. фунтов)Ещё один большой трансфер, который теперь выглядит абсолютно адекватным вложением средств. Мане обошёлся «Ливерпулю» в тридцать миллионов фунтов летом 2016 года. В 73 матчах сенегалец отметился 33 голами, снискал любовь болельщиков и составил ударную тройку с Роберто Фирмино и Мохаммедом Салахом. Настырный форвард умеет проявить себя в больших играх. Он и болельщики «Ливерпуля» ожидают, что в следующем сезоне «Красные» смогут составить конкуренцию «Манчестер Сити» в борьбе за титул.

• Роберто Фирмино («Хоффенхайм», 29 млн. фунтов)Роберто Фирмино прибыл из Бундеслиги летом 2015 года за двадцать девять миллионов фунтов стерлингов. В первых двух сезонах в «Ливерпуле» бразилец упорно и тяжело работал, зарекомендовав себя по-настоящему командным игроком. В этом сезоне Фирмино вышел на новый уровень. 27 голов заставили замолчать критиков, которые утверждали, что бразильцу не хватает забитых мячей, чтобы считаться истинным форвардом. При этом девятый номер «Красных» по-прежнему считается игроком, действующим на благо команды.

• Адам Лаллана («Саутгемптон», 25 млн. фунтов)В 2014 году капитан «Саутгемптона» Адам Лаллана стал игроком «Красных». Первые три года на «Энфилде» были успешными для игрока, который стал неотъемлемой частью полузащиты мерсисайдцев. Лаллана забивал и отдавал голевые передачи, англичанину удалось стать одной из центральных фигур в «Ливерпуле». К сожалению, в этом сезоне полузащитник был подвержен травмам, он пропустил бóльшую часть сезона, и теперь его будущее в клубе вызывает сомнения.