2 мин.

Большой бой для Расула Мирзаева

«Хотим сделать Расулу Мирзаеву бой с Диего Брандао. Но Диего сейчас немножко под следствием», - заявляет с хитрой улыбкой Камил Гаджиев. Генеральный продюсер Fight Nights произносит это, сидя за одним столом с Емельяненко и Мальдонадо. Пока пиковый момент в его карьере промоутера боев.

Бразилец Брандао - интригующая кандидатура. Он выиграл один из самых интересных сезонов The Ultimate Fighter. На шоу Брандао производил впечатление многообещающего молодого таланта с повадками буйно помешанного. Точил нож об бордюр и угрожал изнасиловать другого участника шоу. Инстинкты, взрывная сила и агрессия принесли успех – ни один из оппонентов Диего на TUF не протянул и раунда.

 

После отличного старта карьеру Брандао в UFC затормозили неожиданные поражения и симптомы явного распада личности. Перед боем с Дастином Порье бразилец не смог сделать вес и пригрозил воткнуть Дастину нож в горло. После поражения Брайану Ортеге выяснилось, что незадолго до поединка Диего курил марихуану. Не поражения, а то самое следствие, о котором говорил Гаджиев, и стало причиной увольнения Брандао из UFC. Диего угрожал гостям стрип-бара с красивым названием «Нокауты» заряженным пистолетом. 

Бузотер Брандао необходим Расулу как воздух. Мирзаев несомненно талантлив и предположительно является сильнейшим бойцом FightNights. При этом его карьера в тупике. О нем нечего писать, пока не будет серьезных противников. В прошлом о Расуле сказано очень много, но все это касается громкой уголовной истории, которая для Ивана Агафонова закончилась смертью, для Мирзаева - тюремным сроком и испорченной репутацией.

Сейчас Мирзаев люто бьет всех, против кого его ставят, но риск свариться в собственном соку очень велик. Слабые противники – верный путь к угасанию боевых навыков. Сильных сложно найти за пределами крупных организаций. Скорость, тренированность и привычка заканчивать бои досрочно делают его отличным кандидатом для подписания в любой значимый промоушен. Желающих пока нет из-за того самого уголовного дела.

Брандао – не единственная кандидатура на большой бой для Мирзаева. Другой вариант – омич Александр Сарнавский. Ученик Александра Шлеменко выигрывает болевыми и удушающими чаще, чем нокаутами. Много дрался в США и привык к сложным оппонентам. К сожалению, у Сарнавского тот же недостаток, что был у бойца Кенни Флориана и боксера Оба Карра. Он проигрывает самые важные поединки в своей карьере. Александр – талант мирового класса, но ему порой не хватает дерзости и стрессоустойчивости в бою. Их бой с Мирзаевым выглядит обещанием отличной рубки, но для этого омичу придется спуститься на весовую категорию ниже. Несмотря на то, что в день боя высокий Сарнавский, кажется, весь только и состоит из мышц, костей и сухожилий.

Расулу позарез нужен большой бой. Мало выиграть, нужно громкое заявление. Без трудного поединка в ближайшие год-полтора Мирзаев зачахнет и начнет деградировать как боец. Тогда мы никогда не узнаем насколько он хорош или плох.