6 мин.

«Стоило сделать татуировку, и многие уже решили, что я сидел в тюрьме». С кем сегодня дерется Поветкин

Алексей Алехин – о великане из Польши Мариуше Вахе, который через несколько часов выйдет в ринг против главного русского супертяжа.

Польский Викинг

Противник Александра Поветкина Мариуш Вах – настоящий великан. На открытой тренировке он в стиле Валуева просто перешагивал через канаты ринга. Рост Мариуша – 202 см, вес в последнем поединке – 118 кг. Всего он выиграл 31 бой (17 нокаутов) и потерпел одно поражение – чемпиону мира Владимиру Кличко.

Особо ценных скальпов в коллекции Ваха нет. Мариуш – специалист по боям с крупными, не уступающими ему габаритами, боксерами второго эшелона. Самые значимые его победы – нокауты ирландца Кевина МакБрайда и американца Тая Филдса. «Мне намного легче боксировать с высокими, тяжелыми боксерами», – говорит Вах.

Габариты самого Ваха, рост и длина рук делают его идеальным спарринг-партнером для подготовки к бою против Владимира Кличко. К его услугам прибегали Сэм Питер, Дэвид Хэй, Кубрат Пулев, Дерек Чисора и Александр Поветкин. Работа с таким разными бойцами – не только дополнительный заработок, но полезный для действующего боксера опыт, возможность наработать новые навыки. Этой осенью уже сам Владимир звал Ваха – помогать готовиться к поединку против Тайсона Фьюри, но поляк предпочел провести бой с Поветкиным.

Прозвище и татуировки

«Викинг» – не самое очевидное прозвище для польского боксера. Сам Вах боксер уверяет, что никакого особого значения тут нет.

«До того как я поехал в США у меня было другое прозвище – Польский Гигант. Но после того как я побывал в США, промоутеры решили его поменять и мы с командой долго спорили на эту тему. В результате пришли к Польскому Викингу. На спине у меня уже была татуировка викинга».

«Я очень люблю татуировки. Какого-то особого смысла они не несут. Когда несколько лет назад я сделал первую татуировку, некоторые подумали, что я, возможно, сидел в тюрьме. Это не так. Самая последняя татуировка – портрет моего сына на груди. Думаю, что с татуировками я еще не завязал и буду делать новые. Пока самая последняя – портрет моего сына на груди».

Большой бой и скандалы

Пятый раунд боя с Кличко – самый яркий и славный момент карьеры Ваха. Мариуш нанес длинный и точный правый прямой в подбородок Владимира. Чемпион был явно потрясен, ушел в клинч, оборону и достоял до конца раунда. До поединка с Кличко у Ваха не было побед над сильными претендентами, мало кто думал, что он достоит до финального гонга. Проиграв все раунды и вытерпев все удары Владимира поляк показал характер и выстоял до конца.

После боя в анализах Ваха обнаружили следы анаболического стероида станозолола. Препарата на котором ловили боксера Джеймса Тони и бойца ММА Кристиану Жустино. Вах согласился на вскрытие пробы B, которая подтвердила прием препарата. В результате поляк был дисквалифицирован на год и заплатил штраф 5113 евро. Сам Мариуш уверял, что не знал о приеме препаратов и подозревал в диверсии кого-то из тренеров.

Другой скандал с участием Польского Викинга – задержание Ваха полицией при рутинной дорожной проверке. В автомобиле, в котором находился сам Вах, его тренер Петр Вильческий и товарищ по команде Камил Лащик обнаружилось примерно 200 граммов метамфетаминов и пять патронов для огнестрельного оружия. Все трое отрицали свою причастность. Вах был отпущен.

«Хороший парень и сильный боксер»

Именно так аттестует своего противника Александр Поветкин, которому Вах помогал готовиться к бою с Кличко. На пресс-конференции перед боем оба вели себя очень спокойно и ровно.

«Александр – очень приятный человек, мы всегда хорошо с ним общались, спарринговали очень много раз. Да и до спаррингов встречались, еще США, когда оба выступали, как любители. Я хорошо знаю его карьеру, смотрел все бои. После каждого спарринга с ним я делал для себя выводы. Хорошая школа для меня».

Над боем Поветкин-Вах явно нависает тень их бывшего противника Владимира Кличко, нанесшего каждому единственное поражение в карьере.

«Поединок с Кличко только прибавил мне уверенности в себе», – говорит Вах. Сравните с фразой Поветкина на той же пресс-конференции: «хорошо, что бой с Клико прошел. И хорошо, что он так прошел. Этот бой дал мне желание и мотивацию». Поражение Кличко сильно всколыхнуло Поветкина, у него вновь появился стимул боксировать – Александр поменял тренера, стал уделять больше внимания физической подготовке. И провел три боя, в каждом победив нокаутом. Его поединок против Карлоса Такама – один из самых драматичных и зрелищных в карьере.

Бой за свободу

Из-за разбирательств со своими промоутерами, подинок с Поветкиным Вах проведет почти за бесплатно. Вах получит всего 10% от своего гонорара – остальное заберут Джимми Берчфилд и Мариуш Колодзеей. Расходы на тренировочный лагерь Вах оплачивает сам, но зато после боя он станет свободным агентом. Мариуш рассчитывает победить Поветкина у него дома и побороться за титул WBC в тяжелом весе, принадлежащий Деонтею Уайлдеру.

Главным своим вдохновителем сейчас Вах называет другого польского боксера, Кшиштофа Гловацки. «И болельщики и эксперты не ставили на него, а Кшиштоф поехал в США и нокаутировал Марко Хука».