3 мин.

Рэмпейдж и самурайский дух

Дэйна Уайт и братья Фертитта, несколько лет назад безжалостно проглотившие популярнейшую японскую организацию Pride FC, решили порадовать фанатов ММА в Азии своим продуктом, организовав в Токио шоу UFC 144. Алексей Алехин рассказывает и показывает в блоге на Sports.ru, что из этого вышло.

Рампейдж Джексон исхитрился схватить Райна Бэйдера за ногу и торс, поднял вверх и бросил его наземь головой вниз. Толпа оживилась.

ВИДЕО

Знаменитый джексоновский слэм – яркое напоминание о боевом прошлом Рампейджа Джексона в японской организации Прайд. И хотя по-настоящему драться Рампейдж научился уже во времена выступлений в UFC, человеком, персонажем и звездой он стал именно в Японии. «В Америке я был Квинтон, а в Японии – Рампейдж», раздвоение личности, достойное Бэтмена или Человека-Паука. В память о старых временах Рампейдж по пути к октагону пару раз провыл волком, на шее поблескивала металлическая цепь. «Рампейдж любит Японию, некоторые из его детей родились здесь», говорил комментатор за кадром.

Название Прайд часто упоминалось до боев, мелькало в твиттерах участников. Именно в рамках Прайда Федор Емельяненко получил почетное, но нелюбимое прозвище Последний Император, Вандерлей Сильва одержал самые лютые свои победы,  Рампейдж бросал наземь противников и выл волком. Прайд был довольно безумной страницей в довольно недолгой истории смешанных единоборств.  Контракты, в которых не запрещался прием стероидов, звезды реслинга, которые в больших боях давали жару признанным бойцам, президент организации, который при не ясных обстоятельствах повесился. Прайд в тоже время был самой крупной организацией занимавшийся ММА, главным и самым опасным конкурентом UFC. Конкурентом побежденным, купленным и безжалостно проглоченным.

Несмотря на ностальгию поклонников и бойцов, к Прайду происходящее имело отношение довольно далекое. Как известно, Дана Уайт и Лоренцо Фертита стремятся сделать из UFC узнаваемый мировой бренд. Полтора месяца назад они проводили бои в Рио-де-Жанейро, через пару месяце проведут в Стокгольме, в следующем году, возможно, в Риме. Токио – вполне закономерный шаг, чтобы показать собственное шоу, а не напоминать еще раз про поверженного конкурента, происходящее мало походило на ностальгический вечер. Самых ярких звезд Прайда на контракте у UFC приберегли для других вечеров.  Японские бойцы побеждали китайцев и американцев, либо проигрывали сами, но непременно показывая упорство и самурайский дух. Именно это любят японские болельщики, а не мелочно следят за победами и поражениями, с восторгом говорил Рампейдж. Сам Джексон свой долгожданный японский вояж безоговорочно провалил, сперва не сумев сделать вес перед боем, затем проиграв встречу с Бэйдером по всем статьям, тот самый слэм был почти единственным удачным  действием за весь бой. Собственно, появление Рампейджа и не планировалось в этот вечер, но он начал выпрашивать у Даны бой в Японии, сразу после проигранного чемпионского боя Джону Джонсу, ему еще бровь не успели до конца зашить.

Главный бой вечера, чемпион Фрэнки Эдгар против Бена Хендерсона, вообще никакого отношения ни к Прайду, ни к Японии не имел и был сам по себе интересен как увлекательное соревнование навыков чемпиона и габаритов претендента.Эдгар первые два раунда безуспешно пытался прорваться с ударами к претенденту. Почти не получалось, удавались только аккуратные броски за счет резкого шага вперед. Зато попадать получалось у претендента Хендерсона, к концу первого раунда у чемпиона был разбит глаз, во втором от удара ногой, проведенного лежащим Хендерсоном из посеченного носа хлестала кровь.

ВИДЕО

 В четвертом  у Эдгара удался отличный бросок, и его впрочем, претендент постарался обернуть в свою пользу, проведя довольно крепкий удушающий из которого Эдгар сумел вывернуться. Конец раунда застал бойцов в размене.  В пятом было видно, что чемпион все-таки немного приноровился к действиям претендента, но ни о каком явном преимуществе Эдгара речи быть не могло, о чем говорило разбитое лицо чемпиона и совершенно чистое лицо претендента Хендерсона, который, впрочем, через несколько минут был объявлен новым чемпионом UFC в легком весе.