2 мин.

Без примесей

В эти выходные люди увидели бокс, сам по себе, без примесей и добавок, и многим он не понравился – автор блога «Стальное вымя» на Sports.ru предлагает свой взгляд на бой Мэйвезер – Ортис.

Флойд Мейвезер, как всякий великий боксер, уже во вторую очередь спортсмен, а в первую – персонаж. Причем персонаж вполне в духе песен Ника Кейва. Сумрачная амриканская готика во всей красе. Умный злой мальчик из гетто. Вырос и называет себя «Деньги». Носит рубашки с вышитой на манжетах собственной фамилий. Почти не выпускает из рук спортивную сумку, набитую кэшем. Иногда может забыть её в супермаркете. Иногда достает купюры и сам кидает их в толпу. Неслучайно Дана Уайт любит Мэнни и сильно не любит Флойда. Скажем, если с боксерскими промоутерами Бобом Арумом и Гэри Шоу Дана собачится, то с Флойдом они грызутся. Шоу и Арум — типа бизнесмены, а Флойд и Дана претендуют на роль современных пророков от боевых видов спорта.

Разговоры про неспортивное и подлое поведение Флойда после его субботнего боя с Виктором Ортисом попросту запарили.

Во-первых, подлость и неспортивное поведение — это, например, загипсованные руки Антонио Маргарито. Пара десятка ударов такими руками и лицо Мигеля Котто теперь даже после пары обычных ударов напоминает персик, который уронили на асфальт. Подлость и неспортивное поведение для боксера — говорить, что он не замечал как секунданты делают его руки тяжелее. Но никто не возмущался так громко его подлостью. Никто не возмущался (всего лишь) годичной дисквалификацией. Не возмущался его промоутер Боб Арум. Не возмущалась атлетическая комиссия штата Техас. Не возмущался презедент WBC Хосе Сулейман. У каждого из них был план как заработать денег, а стоит только сказать, что все идет по плану и люди успокаиваются. У Арума есть план. У Сулеймана есть план. У работников кабельных телеканалов много планов. Они все планировщики. Поэтому зрители не возмущаются, что Маргарито боксом может зарабатывать себе на жизнь. Очень многие люди любят бокс за регламент и инфраструктуру, которые насквозь прогнили, и не любят кулачный бой.

Во-вторых, Флойду, который как Дана Уайт, исправно платит свои долги, план не нужен. Ортис ударил Флойда головой. Флойд увидел опущеные руки Ортиса и ударил сперва левым боковым, потом правым прямым. Бой шел. Рефери смотрел в другую сторону. Ортис опустил руки. Бокс – это не четыре пояса, красивые выходы к рингу и болтовня комментаторов. Бокс — это бой на кулаках. Настоящий бокс — это шепот Джека Джонсона на ухо избивамого противника, Роберто Дюран лучше всех бьющий  локтями. Диего Корралес, выплевывающий капу, чтобы получить передышку и нокаутировать противника, потому что других шансов победить нет. В эти выходные люди увидели бокс, сам по себе, без примесей и добавок. И многим он не понравился.