2 мин.

Федор обыденный. Федор загадочный

Автор блога «Стальное вымя» на Sports.ru – о том, чем Федор Емельяненко похож на Флобера и Кафку, и почему он так скупо отвечает на вопросы интервью, куда охотнее приглашая посмотреть на свою тренировку в зале.

У Федора есть одна черта, которая в свете последних событий стала еще более явной. Какие факты не узнавай о его жизни или личности за пределами октагона/ринга, какими бы любопытными они не были, никаких ответов на вопросы они не дают, никакой полезной информации в них не содержится. То есть если, например, про Федора когда-нибудь снимут фильм (а его видимо снимут), то в лучшем случае это будет, что-то типа «Али» Майкла Манна. Трудный жизненный путь, обретение веры, отношения с родственниками, женами, пара ключевых побед. Это может быть даже любопытно и захватывающее, но в корне неверно. Али, например, двигало тщеславие, Тайсоном — ненависть. Факты их биографии способны объяснить мотивы поведения. Федором двигает перфекционизм, он всегда мечтал быть бойцом и в какой-то момент довел свои узкоспециальные, в общем-то навыки, до такого мастерства и блеска, что смотреть на них стало захватывающе даже людям, которые не интересуются боями.

Поэтому фильм про Федора нужно действительно снимать в духе Майкла Манна, только других его фильмов: про людй с узкоспециальными навыками, которые довели их до такого уровня, что игнорировать их стало невозможным уже никому. Про бандита, который так ловко и вовремя грабил банки, что стал в своей стране популярней президента. Про схватку сыщика и преступника, которые так блестящи и так похожи, что проирывает тот, у кого личное перевешивает профессиональное. Про полицеских под прикрытием, которые уже не отлдичают свою вымышленную личность от настоящей, говорят на непонятном сленге, но все операции проводят по-прежнему хорошо. Словом, про людей, которые возвели оттачивание свох необычных способностей в ранг чистого искусства и стремятся достичь в нем совершенства.

Или если вам претит сравнения с уголовниками и преступниками, то Федор что-то типа писателей старой школы, Флобера и Кафки: обыденная частная жизнь, состоящая из довольно скучных событий и при этом блестящие, сильные, мощные книги. Вся их жизнь была в книгах. Вся жизнь Федора в боях. Емельяненко по всей вимости и сам это хорошо понимает, поэтому с такой неохотой дает интервью и так скупо отвечает на вопросы. Куда охотней он приглашает посмотреть на свою тренировку в зале, это и есть самые лучший ответ на все вопросы. Когда он говорит, «я не только бои UFC не смотрю, я вообще никакие бои не смотрю, лучше вместо этого мультики со своей дочкой посмотрю», то это делает его более симпатичным в человеческом плане, но не делает более понятным. Ответы только в бою.