4 мин.

Хабиб провел свой лучший бой и всем все доказал

Без травм, без проблем с весом, без шансов для соперника.

После трех раундов боя с Хабибом Нурмагомедовым Эдсон Барбоза шел в свой угол, прихрамывая и шатаясь. Лицо его было разбито, но надо признать – бразилец защищался до конца, пока Хабиб ловил его на колено в прыжке, мучил и забарывал в партере, избивал кулаками и локтями.

Бой Нурмагомедова против Барбозы – эквивалент запуска российских крылатых ракет с кораблей каспийской флотилии в 2015 году (флагман если что назывался «Дагестан»). Демонстрация мощи здесь и сейчас, показ потенциальных возможностей и выразительный политический жест.

***

После срыва боя с Фергюсоном, переноса дат поединка-возвращения и новости о двух операциях было в принципе непонятно, можно ли считать Хабиба действующим бойцом и насколько он опасен в настоящий момент. Бой с Барбозой снимает многие вопросы. Хабиб сумел не просто уложиться в вес и обойтись без травм, но и показал отличную физическую форму, выглядел здоровым и сильным – действовал в очень плотном темпе все три раунда, был быстр, ловок и координирован.

Стиль, показанный Нурмагомедовым в бою с Эдсоном – повзрослевший и заматеревший Хабиб образца его поединков против Хорчера и Джонсона. Нурмагомедов заранее подумал о том, как он будет выглядеть со стороны, и не только старался действовать эффективно, но и держал в голове реакцию зрителей – от земляков, засевших в махачкалинском кинотеатре «Россия», и американцев в папахах на «Ти-Мобайл Арене» до потенциальных противников и президента UFC Дэйны Уайта.

Полное превосходство Хабиба основывалось на блестящих навыках борьбы (кто бы сомневался) и образцово-показательном граунд-энд-паунде, и усиливалось готовностью драться в стойке. Нурмагомедов начал вступать в размены после того как порядком измотал Эдсона, замедлил его ударами в партере. Хитро, конечно, но тут важна сама позиция и готовность выходить из зоны комфорта и работать во всех областях боя.

***

К третьему раунду плотность боя чуть просела, но Хабиб выигрывал с явным запасом. Плохо ли то, что он не сумел закончить бой досрочно? Пожалуй, нет. Если бы Нурмагомедов усилил давление, то вполне мог бы прикончить Барбозу в первом и втором раунде, но после всех пауз и проблем со здоровьем пройти полную дистанцию боя очень полезно. Кроме того, Хабиб показал, что несмотря на интенсивную сгонку веса, выносливости он не теряет. После такого выступления его вполне можно представить проводящим пятираундовый бой. Останови он Барбозу в первой пятиминутке, вопросов было бы больше, а одна из целей выступления россиянина была в том, чтобы оставить как можно меньше вопросов.

Нурмагомедов не просто дрался в престижном карде против сильного оппонента – он показывал демоверсию титульного выступления – в первую очередь для Тони Фергюсона, Конора МакГрегора и Дэйны Уайта. Каждое его действие выглядело наброском того, как он будет действовать в чемпионском бою. 

***

Можно сколько угодно восхищаться дальностью и красотой полета крылатой ракеты, но важность точного попадания никто не отменял. Очевидно, что главная цель Хабиба – это временный чемпион UFC в легком весе Тони Фергюсон.

Целить в Конора – занятие бесполезное. Предсказать, с кем ирландец проведет следующий бой – заранее обреченное на провал занятие. Считается, что сам МакГрегор должен был подраться с Фергюсоном в декабре, но вместо этого влез в потасовки с рефери и квази-гангстерами. Если смотреть на десятку потенциальных противников для Конора, то становится ясно, что у Нэйта Диаса и Пола Малиньяджи шансов получить бой с ирландцем побольше, чем у Хабиба. В этих поединках для Конора риска проиграть и выглядеть плохо – меньше, а возможностей заработать денег – больше.

Легкий вес UFC считается переполненным талантами, что для самих бойцов имеет не всегда веселые последствия. Половина из топ-10 лучших легковесов UFC проиграли свой последний бой. Никто, за исключением Хабиба и Фергюсона, не выигрывал больше трех схваток подряд. Нурмагомедова можно не любить за срывы боев и запредельную уверенность в себе, но приходится признать, что никого более достойного для титульного боя сейчас просто нет. В дело могут вмешаться травмы, болезни, волюнтаризм руководства UFC, но сейчас для Фергюсона, за исключение Конора, просто нет более логичного оппонента, чем Хабиб.

Фото: REUTERS/Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports

Хабиб избил Барбозу. Следующий бой – за титул UFC