1 мин.

«Спасибо за доверие, Рамзан Ахматович. Я не подведу». Александр Емельяненко вернулся

Теперь он дерется в чеченском промоушене «Ахмат», который угрожал его брату.

В Москве прошел турнир WFCA 42 чеченского промоушена «Ахмат», одним из главных событий которого стал бой российского бойца ММА Александра Емельяненко и бразильца Джеронимо Дос Сантоса. Это был первый бой Емельяненко после выхода из тюрьмы в декабре прошлого года.

Что такое WFCA?

«Меня все спрашивают, в какой я сейчас форме, – говорит на пресс-конференции перед поединком Александр Емельяненко, не проводивший боев три с половиной года. – Я в форме лиги «Ахмат». Чувствую себя замечательно». Емельяненко встает из-за президиума, демонстрируя спортивный костюм с логотипом клуба.

Лига WFCA (World Fighting Championship Akhmat) – чеченский промоушен, специализирующийся на боях смешанного стиля, созданный на базе бойцовского клуба «Ахмат». Президент БК «Ахмат» – один из ближайших сподвижников Рамзана Кадырова – Абузайд «Патриот» Висмурадов. Сам Кадыров, известный своей любовью к единоборствам, явно главный вдохновитель проекта. Промоушен появился в марте 2015 года, и под его вывеской состоялось уже более 40 турниров. До определенного момента лига выглядела региональной историей, интересной в основном жителям Грозного (большинство мероприятий проводилось здесь) и хардкорным фанатам ММА.

В масштабах России промоушен срезонировал в октябре 2016 года, когда телеканал «Матч Боец» показал бои с участием трех сыновей Кадырова. Хотя поединки были объявлены показательными, а родители детей нисколько не возражали против происходящего, дерущиеся в клетке мальчики 8-10 лет вызвали очень много споров.

Конфликт только сильнее разгорелся после того, как произошедшее резко осудил Федор Емельяненко, самый известный российский боец смешанного стиля и президент Союза ММА России. Люди из окружения Кадырова и бойцы его клуба опубликовали множество оскорбительных для Федора сообщений в соцсетях. Особенно жестко выступил депутат Госдумы и двоюродный брат Кадырова Адам Делимханов, заявивший, что Федору придется отвечать за слова, сказанные в адрес его племянников. Многие бойцы, среди них Александр Шлеменко и Никита Крылов, наоборот, активно выступили в поддержку Федора.

Александр и Федор

Меньше, чем через полгода после конфликта клуба «Ахмат» с Емельяненко, о подписании контракта с промоушеном объявил младший брат Федора.

Александр Емельяненко – один из самых знаменитых российских бойцов ММА. В начале карьеры он прославился хладнокровием, быстрыми руками и тяжелым ударом. Но в последние годы стал героем множества скандалов и получил тюремный срок за изнасилование.

Подписание с WFCA вызвало удивление. Сам Емельяненко заявил, что конфликт Федора с «Ахматом» не имел лично к нему никакого отношения. Александр никогда не говорил про брата ничего кроме хорошего, но их отношения по теплоте и душевности сейчас напоминают утро в промерзшей насквозь тундре. Они никак не комментируют поступки друг друга, а вопросы про Александра – табу во время разговоров со старшим братом. Вчера Федор Емельяненко открывал в Подмосковье клуб собственного имени, но на пресс-конференции не было задано ни одного вопроса про брата, который дерется в тот же вечер.

Для Александра контракт с WFCA – очевидно удачный шаг поправить финансовое положение. После затяжного тюремного срока ему нужны деньги, а подписываться с ним – риск для любого крупного промоушена. Он абсолютно непредсказуем в плане поведения и сорвал уже не один главный бой вечера. Может быть, начальство «Ахмата», известное своей строгостью к бойцам, именно то, что ему нужно.

Реклама 18+

Флаги, девушки и скука

«Симулянт!», – кричат самые яростные зрители во время поединка бойца клуба «Ахмат» Ахмеда Шерваниева против Святослава Шабанова. Святослав лежит на настиле после запрещенного удара, но собирается и продолжает бой. Болельщики Шерваниева кричат «Ахмат – сила!», в толпе реют флаги с логотипом клуба и портретом Ахмата Кадырова, кто-то даже топает ногами. Иногда хором и зычно им отвечают поклонники Шабанова: «Святослав-Святослав!». Бой завершается вничью, а Шабанов после делает предложение своей девушке, вызывая овации присутствующих.

ГЦКЗ «Россия» в Лужниках выглядит полупустым, в зале находится порядка 5 тысяч человек. Это уже второй вечер промоушена в Москве (первый состоялся в феврале этого года) и цель мероприятия явно не получить прибыль, а сделать бренд более узнаваемым и привычным, легитимизировать его для широкой аудитории. Мероприятие мало рекламировалось и, несмотря на сообщение о бое Александра Емельяненко, привлекло не так уж много внимания.

У WFCA явно есть амбиции стать явлением общероссийского масштаба. В трех главных боях вечера дерутся русские бойцы, что явно помогло добиться трансляции на федеральном канале. Как и на боях другой крупной чеченской лиги, ACB, ринг-герлз здесь отсутствуют. Публика похожа на обычную аудиторию ММА в Москве: молодые люди спортивного телосложения, дядьки постарше в костюмах, совсем немного детей и не так уж мало девушек, для которых поход на бои – всегда светское мероприятие. Вот недалеко от клетки сидят три подружки, которые словно пробуются на одну роль – светлые волосы, каблуки, джинсы и короткие кожаные куртки, встречаются дамы в брючных костюмах. Платьев мало (в Лужниках не очень тепло), зато попадаются короткие юбки. «Вы там замерзнете», – предупреждает легко одетую юную даму гардеробщица. Где-то рядом с клеткой сидят Яна Рудковская и вроде даже Дана Борисова.

Аудитория каждого из четырех крупных российских промоушенов немного отличается (на Fight Nights, например, за своих приходит поболеть множество среднеазиатов, здесь их нет), но стоит признать, что качество российских ММА-ивентов заметно выросло за последние пять лет. Мероприятия М-1, Fight Nights, ACB, WFCA проводятся примерно на одном уровне. Конкретно этот вечер не кажется особо ярким (два из трех главных боев, в которых дерутся представляющие «Ахмат» Максим Гришин и Михаил Малютин, проходят слишком ровно и почти уныло). Когда в боях не участвуют члены клуба «Ахмат», жизнь замирает. Зал становится тихим. Никаких дикостей и провалов по организации, вроде длинных пауз между боями. Чеченский колорит мероприятию придают выступления артистов – танцевальный ансамбль ловких ребят, которые делают сальто с бортов клетки и певцов, народных артистов Чечни.

«Ахмат – сила!»

Одна из особенностей турниров лиги «Ахмат» – трепетное отношение к VIP-гостям. Прямо перед клеткой стоит длинный стол с чемпионскими поясами лиги, где сидят глава Чечни Рамзан Кадыров, которого лично приветствует победитель практически каждого боя, Адам Делимханов, трехкратные олимпийские чемпионы по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев и Артур Таймазов, кикбоксер Забит Самедов и экс-чемпион мира по боксу в четырех весах Рой Джонс-младший.

«Ахмат – сила», – говорит Джонс в интервью между боями, пополняя клуб американских спортсменов и знаменитостей (от актрисы Хилари Суонк до великого боксера Флойда Мэйвезера), которым американские медиа припоминают присутствие на мероприятиях, связанных с Кадыровым.

Рой подпевает собственной песне Can’t Be Touched, которая играет едва ли не на каждом московском мероприятии, имеющем отношение к профессиональным боям, хвалит ивент, но уверяет, что сам поединок в рамках WFCA проводить не собирается – Джонс не дерется по правилам ММА.

«Ахмат – сила!» – по ходу всего мероприятия слоган скандируется множество раз – зрителями в зале, ринг-анонсером Александром Загорским и VIP-гостями. После детских боев в Грозном многим этот лозунг может показаться спорным и пугающим. И кажется, что одна из целей подобных мероприятий – сделать его (вместе с имиджем клуба) привычным и вызывать ассоциации с сильными и достойными людьми.

«Мама, не волнуйся, со мной все в порядке»

Выход Емельяненко-младшего вызывает всеобщее возбуждение. В промо перед боем нам показывают Александра, он говорит, что «убил в себе нежелание ходить в зал». Его противник, бразилец Джеронимо «Мондрагон» Дос Сантос, – воплощение всего плохого, что может быть в бойце-тяжеловесе. Во-первых, он больше похож на качка, чем на единоборца (его мышцы, которые, кажется, вот-вот разорвут футболку, придают ему комичный вид). Во-вторых, он слишком опасливо и трепетно относится к ударам противников (среди легковесов всегда было больше отчаянных ребят). В-третьих, он и не скрывает, что в клетку его толкают не спортивные амбиции, а желание заработать. Из его рассказов на пресс-конференции перед боем явно следует, что он почти не готовился к паре последних поединков. Вдобавок ко всему, у него проблемы со здоровьем (его подписали в UFC, но освободили от контракта из-за подозрения на гепатит). Впрочем, для первого оппонента Александра после почти четырехлетнего перерыва – это не самый плохой вариант. Емельяненко нужно просто почувствовать клетку.

Реклама 18+

Александр Емельяненко, наоборот, показывает то, за что публика в принципе любит тяжей. Несмотря на паузу в выступлениях, он быстр, координирован и хорошо понимает, что делает. Александр ловит Дос Сантоса точными ударами справа и начинает добивать, вынуждая рефери остановить бой. Мондрагон, который до боя обещал отправить россиянина в больницу, решает, что сейчас подходящий момент, чтобы попытаться сохранить лицо. Он выражает недовольство в связи с остановкой боя и перед объявлением результата покидает клетку.

«Ложись, отдыхай. Я победил, – говорит Емельяненко сразу после боя, обращаясь к маме. – «Ахмат» – сила! Спасибо Рамзану Ахматовичу за поддержу и доверие. Я не подведу». 

Фото: vk.com/fc_akhmat; instagram.com/happy_grizzly3, alexemelyanenko, russiansportway