3 мин.

Пауэрлифтинг: Разбираемся в сортах становой тяги

Абсолютные рекорды в становой тяге фиксируются на соревнованиях по пауэрлифтингу и силовому экстриму. Почему рекордЫ? Потому что тяга в этих дисциплинах спорта отличается.

Самое очевидное - «‎сумо»‎ и «‎классика»‎. В пауэрлифтинге разрешены оба варианта, в силовом экстриме разрешена только классика, но и сами правила выполнения движения отличаются - в стронге разрешены лямки, двойные движения и опора на бёдра. Таким образом, один повод для разделения рекордов уже определился. Вторым станет экипировка, но только для тяги в силовом экстриме. Случилось так, что наивысшее достижение в пауэрлифтинге показано без нее. Третий повод - то, на чем поставлен акцент этого поста - используемое оборудование. В пауэрлифтинге варианта два:

Самый строгий - гриф от компании Eleiko. Он очень жесткий, самый короткий и практически не гнется даже на весах за 400 кг. Длина - 2200 мм, диаметр - 29 мм. Сейчас этот гриф используется только на соревнованиях федерации IPF. Его собрат из альтернативы - тяговый гриф Texas deadlift bar. Мягкий, более длинный, более тонкий. Длина - 2300 мм, диаметр - 27 мм. Возникает вопрос: что даёт мягкость и длина? На мягком грифе спортсмен стартовым движением натягивает гриф, упругие свойства которого создают дополнительную инерцию вверх, отрыв дисков от пола происходит только в тот момент, когда часть движения уже пройдена.

Сравните тягу в сумо 390 кг на жёстком грифе от Андрея Коновалова и на мягком грифе от Дмитрия Насонова. Даже разница в росте атлетов не помешает оценить, насколько использование мягкого грифа сокращает амплитуду движения и меняет его динамику:

Возьмем два наивысших достижения пауэрлифтинга в разрезе используемого оборудования: Бенедикт Магнуссон потянул 460 кг на мягком грифе, Кшиштов Вержбицкий - 420 кг на жёстком. Абсолютным рекордом является результат Бенедикта, хотя это два совершенно разных рекорда, и здесь разделение было бы очень уместным, но его нет.

В силовом экстриме тянут и на мягком Техасе, и на жестком Акселе, и на длинном Rogue Elephant bar, и на ещё более длинном грифе без названия, куда вместо дисков вешаются модифицированные колёса от Hummer. К счастью, сейчас абсолютные рекорды фиксируются только на мягком тяговом грифе и на новом Elephant bar. Остальные варианты или используются в многоповторном состязании, или уже не используются совсем.

Здесь тоже два главных рекорда - 500 кг на стандартном мягком грифе от Эдди Холла в экипировке и 474 кг на трехметровом, не менее мягком, Elephant bar от Хафтора Бьёрнссона без экипировки.

Интересно, как грань между этими двумя рекордами стала стираться. Разные грифы и экипировка не помешали Хафтору сделать попытку на 501 кг, претендуя именно на рекорд Холла. Сейчас Бьёрнссон готовится к турниру «‎‎Арнольд Классик 2020», где наверняка предпримет еще одну попытку.

Итог

  • Рекорды из пауэрлифтинга никак не смешать с рекордами из силового экстрима.

  • Существует три абсолютных рекорда в тяге, два могут слиться воедино, а один стоило бы разделить на два.

  • Вариантов оборудования становится только больше и разбираться с ними будет всё тяжелее.