9 мин.

Назад в будущее: «Шарлотт Хорнетс»

Терри Розир – не провал?

Прошлый сезон

Майкл Джордан в качестве владельца клуба НБА пока остается одной из самых неоднозначных фигур в лиге. По сравнению с тем, что из себя представлял клуб до его прихода (конфликтующий со всеми владелец, пустые трибуны и усы Адама Моррисона), нынешняя команда просто мегауспешный проект.

Но если брать масштабы лиги, то изменилось очень мало. Всплеск относительно успешных сезонов имени Клиффорда прошел и всем снова стало плевать, что там происходит в Северной Каролине. Даже попытка перестроиться на ходу провалилась по классической схеме «у нас все нормально, а потом ломается Коди».

Так уже было два года назад, повторилось и сейчас. Впрочем, на морально-волевых «шершни» таки догребли до права оставаться в игре до конца, хотя это скорее заслуга уровня конкуренции на Востоке. Геройства Джереми Лэмба принесли ему новый контракт в другой команде, но право добросовестно отдаться «Милуоки» все же выборол «Детройт».

Работа летом

Необходимость перемен назрела, а потому логика действий фронт-офиса стала пугающе простой и понятной. Кембе Уокеру якобы не закрывали дверей и оставляли рабочим вариант с тем, что перестройка будет вокруг него – но только на деньгах, которые не предполагали уплату налога. А платить налог за команду в перестройке, да еще не из Лос-Анджелеса или Нью-Йорка… удовольствие ниже среднего.

Потому это был формальный шаг, все понимали, что кто-то даст игроку максималку и он уйдет за новыми вызовами. Первым в очереди оказался «Бостон». Можно посыпать голову пеплом и орать о том, что Розир ужасен, но особого выбора у «Шарлотт» не было. Либо так, либо дырка от бублика. Да и не так плох Терри, о чем позже.

Потом «Хорнетс» задрафтовали Пи Джея Вашингтона и… да и все, собственно. Клуб отпустил всех, кто хотел идти дальше или в ком просто не было нужды (Уокер, Лэмб, Камински), оставшись с Батюмом, истекающими контрактами и той скромной молодежью, которая есть в наличии. Платежная ведомость уже находится на уровне 120 миллионов долларов на следующий сезон, здесь очень мало пространства для принятия еще более плохих контрактов с довеском из активов, а чтобы разменять эти контракты на что-то поменьше, придется доплачивать уже самим, что тоже не выглядит логичным. Потому все эти пассажиры, скорее всего, доживут до зимы и будут выкуплены.

В остальном, даже если бы Митч Капчак был действительно талантливым менеджером, делать тут больше нечего, только ждать.

Тренер и команда

Если бы Джеймс Боррего не стал тренером, он мог бы стать политиком. Во всяком случае, в аспекте громких обещаний он просто мастер. Вот знаете эти ситуации, когда какой-то очередной солидный мужчина обещает поднять спорт в селе/городе/области. Все уже начинают думать, что тут наконец откачают воду и прогонят уток с болота, которое когда-то было стадионом, создадут футбольную команду, может и баскетболом займутся, а то ребята бросают свернутые носки в коробку из-под миксера. Проходит четыре года и тот же человек с гордостью отчитывается, что при его содействии были открыты две новых площадки, где есть целых три качели и турник, качайся не хочу. Вроде и что-то сделал, не соврал – а вроде и шляпа какая-то.

Вот так и у «Шарлотт». Год назад на своей первой пресс-конференции Боррего рассказал о том, что хочет изменить лицо команды и обозначил основные направления: движение мяча, увеличение доли быстрых атак, работа над качеством и количеством угрозы из-за дуги, ну и защита периметра. И это было воспринято с энтузиазмом, ведь Стив Клиффорд давал относительный результат, но его игра была прямой как палка.

На деле мы получили небольшие улучшения, в каждом из компонентов команда поднялась на пару строчек вверх (а по количеству трехочковых и вовсе взобралась на десятое место, правда просев по качеству). Вроде бы и все обещания выполнены, но лицо команды не изменилось. Вернее, даже наоборот, при Клиффорде это лицо было не особо приятным, но было. У «Хорнетс» в прошлом сезоне лица не было, настолько посредственный обитатель восточного болота, какого только можно придумать.

Впрочем, возможно против Джеймса сыграли обстоятельства, до Нового года, как уже было сказано, все шло действительно неплохо, а потом пришлось больше полагаться на талант Кембы и упрощать игру. Наверное, потому он и остается у руля, хотя бы еще один шанс он заработал.

Состав команды, если добротно поперчить, посолить, округлить, возвести в куб и смотреть на него под музыку Ханса Циммера, выглядит даже где-то не безнадежно.

Здесь есть относительно молодые Вашингтон, Бэйкон, Бриджес, Грэм, Эрнангомес и Монк, которые не потянули уровень борьбы за плей-офф, но которым может пойти на пользу пару спокойных сезонов в режиме перестройки. Именно на них, а также на свежеподписанного Розира, будет делаться основной упор.

Тут есть что развивать, те же Бриджес и Монк много и со вкусом бросали в колледже, но не справились с давлением на уровне НБА. Но задатки здесь есть, при правильном подходе, можно решить бросающуюся в глаза проблему со спейсингом, тем более мы же помним, что Боррего еще год назад планировал развиваться в этом направлении.

Как показывает практика, для построения успешной команды не обязательно иметь состав из игроков, выбранных в топ-10 своих драфтов. Другой вопрос, способны ли конкретно в «Шарлотт» построить что-то из имеющегося материала.

Главная звезда

Вот и дошла очередь до Терри Розира. Ну а кто должен быть звездой, если не парень, которому только что выписали почти 60 миллионов на три года? И это решение уже было неоднократно высмеяно. Митч Капчак – большой специалист делать тупые и заведомо провальные шаги. Но в подписании Розира есть логика, даже помимо той, что особого выбора не было.

Во-первых, давайте сравним первые четыре сезона в лиге Уокера и Розира (для удобства – в пересчете на 36 минут).

Розир: 14+6+4, 38% с игры на 13 бросков.

Уокер: 17+4+6, 39% с игры на 16 бросков.

Многие говорили о том, что Кемба все эти годы играл за гроши, но почему-то люди забывают, что на эти гроши он сам же добросовестно и наработал, будучи таким же неэффективным шутером с посредственными навыками разыгрывающего, для которого 40% с игры были такой же недостижимой планкой, как фильмы Гая Ричи для Данилы Козловского. Тогда еще «Бобкетс» были воистину «мусорной» организацией и Уокер считался вполне себе плотью от плоти – такая же «мусорная» звезда. Скачок в его развитии произошел только на пятый год в лиге, а раскрытие и вовсе на шестом.

Значит ли это, что Розир точно повторит путь Уокера? Конечно же, нет. Но эта история как минимум должна учить нас не развешивать ярлыки заранее.

Во-вторых, давайте посмотрим на то, что мы узнали о Розире до сегодняшнего дня.

Говорить о себе Терри заставил в позапрошлом сезоне, когда очень даже бодро заменил Кайри Ирвинга и пошумел с «Бостоном» в плей-офф, потрепав нервы всем соперникам, включая «Кливленд Лебронерс». Окей, это можно списать на одноразовую вспышку. Но даже в прошлом сезоне, когда он получал свой шанс на место в старте – его игра резко становилась эффективнее.

14 матчей Розира в старте: 30 минут, 13+5+5, с линейкой 43/40/90.

А теперь просто посмотрите на его «обычную» статистику и оцените разницу. Здесь уже прошел запал позапрошлого сезона, это уже не вспышка. Есть подозрение, что Розир из тех игроков, которые строго зависимы от чувства собственной важности. Они не просто очевидно имеют более красивую статистику, а именно прибавляют в своей игре, когда на них резко возрастает ответственность. Мотивация таких игроков прет вверх и мы видим огромный разрыв по демонстрируемой эффективности игры между Розиром-стартером и Розиром-скамеечником. В «Шарлотт» решили дать шанс Терри именно в расчете на то, что тут у него наконец будет возможность полноценно ощутить себя в роли главного парня, пусть и на деревне.

Ну в-третьих, слегка конспирологии.

Рынок следующего лета будет весьма скромным, но у «Шарлотт» как раз истекает львиная доля их ужасных контрактов и в платежке должно быть место под один крупный контракт. Одним из самых интересный персонажей, которые могут быть доступны через год, будет Джейлен Браун. Игрок претендует на большой контракт, но даже сейчас не факт, что у него появится какая-то доминирующая роль в команде, чтобы на эти деньги заработать. Потому повторять какие-то страшные суммы «Селтикс» точно не будут. А вот «Шарлотт» вполне себе может себе позволить.

Скорее всего, «Хорнетс» будут не единственными претендентами, которые будут согласны даже где-то переплатить за талантливого игрока. И тут уже будет немаловажно, что Браун и Розир находятся в отличных отношениях, вместе проводят досуг и буквально за несколько недель до открытия рынка вместе залетели в один из выпусков американского реалити-шоу. Потому инвестиция в Розира может иметь гораздо более глубокие корни.

Понятно, что все три пункта не являются подтверждением того, что союз Терри Розира и «Шарлотт» обязательно будет успешным и принесет счастье обеим сторонам. Но и исключать все это не стоит.

Итог

«Шарлотт» ушли в перестройку еще более глубокую, чем их коллеги из «Мемфиса». Тут пока даже близко не видно талантов уровня Моранта или хотя бы худшего из Джексонов. Смущает и персона Митча Капчака, который никогда не умел руководить такими процессами. Да и Майкл Джордан, положим руку на сердце, уже обзаводится репутацией владельца, который не помогает работе генерального менеджера. Какие-то плюсы где-то приходится высасывать из пальца.

Гораздо проще было бы просто сказать, что «Хорнетс» феерическое дно и закончить на этом. Но тут есть аспекты и люди, которые могут выстрелить и к прорыву которых есть предпосылки, что развернет представление о самом процессе ребилда клуба. Потому однозначно закапывать «пчелок» пока рано.

Telegram ZefirBasket

Фото: Gettyimages.ru/Streeter Lecka, Maddie Meyer; instagram.com/hornets