Трибуна
6 мин.

Никола Вучевич обязан быть на Матче всех звезд

pic1

В тексте про Коди Зеллера я упомянул такое понятие, как кризис центровых.

Баскетбол ускорился и сместился настолько далеко от кольца, насколько это возможно. Соответственно, изменились и требования к пятым номерам, которым уже недостаточно быть большими и собирать много подборов, пусть даже на чужих щитах. Приоритеты игры расставлены так, что любой Коди Зеллер или Майлз Тернер, едва колупающие несчастные 10+6, становятся незаменимыми исполнителями. Даже Руди Гобера или Стивена Адамса нельзя назвать доминирующими центрами. А построить конкурентоспособную команду с центровым в роли первой скрипки становится почти нереально. И речь идет именно о классических центрах, а не сербских мутантах, которые выглядят как Дарко Миличич, а играют как Джейсон Уильямс. Остались только адепты Процесса в Пенсильвании, да и там все не так однозначно. В большинстве сильных команд пятые номера выполняют вспомогательную функцию. Таковы нынешние реалии.

А есть «Орландо», где Стив Клиффорд усиленно строит очередную свою команду вокруг очередного центрового старой формации. И у него даже временами неплохо получается. Спустя шесть лет, в клубе все-таки дождались, когда Никола Вучевич заставит-таки всех... ну может и не забыть о Дуайте Ховарде, но хотя бы перестать пребывать в той бесконечной агонии, в которой пребывают фанаты клуба все эти годы.

pic2

Черногорец проводит великолепный сезон, и дико обидно не видеть его даже в десятке кандидатов на поездку в Шарлотт на Матч Всех Звезд.

Современный Вучевич просто создан для такого мероприятия. Он огромный белый семифутер в роли первой звезды, топчущий всех в посте, но не гнушающийся выйти на дугу и бросить три в лоб. Человек генерирует 20+12+4, но о нем никто не вспоминает. Я даже не стану стоить из себя великого моралиста – я сам, увидев результаты голосования, знатно подгорел из-за отсутствия Холидэя, но на отсутствие Вучевича особого внимания не обратил. Он как хороший фильм или сериал, который ты вряд ли вспомнишь в числе первых, когда тебя попросят посоветовать что-то толковое. Но потом, спустя какое-то время, ты натыкаешься на него и мысленно бьешь себя по лбу со словами «блин, а вот надо было еще его посоветовать».

Вучевич уникален для современной НБА попыткой снова ввести в моду крюки. В прошлом сезоне лига практически пробила дно, когда единственным человеком с сотней успешных крюков стал Робин Лопес. В этом сезоне лидирует именно Вучевич, набравший уже 84 попадания за 40 матчей. Это чудесный отголосок прошлого, когда игра спиной к кольцу еще не считалась чем-то постыдным, а лига еще не сошла с ума по запредельным скоростям. «Орландо» Клиффорда играет в один из самых медленных темпов (26-й, если быть точным). У меня просмотр их матчей вызывает то же чувство, что и просмотр фильмов по комиксам начала нулевых – взрослый ты уже понимает, что это очень плохо, но ребенок внутри тебя помнит те времена, когда народ еще не был избалован «Мстителями». Так и с «Мэджик» – они убоги, но есть в них что-то от тех времен, когда большинство из нас начинало смотреть баскетбол.

Это что-то – Вучевич.

Да, он попадает почти 40% из-за дуги, но вся суть его игры остается вот в этих пост-апах и крюках. Внесение разнообразия в свой атакующий арсенал сделало его лучше, позволив существовать в современном мире, но он все еще выглядит до боли лампово.

Даже если оставить лирику и вернуться к фактам, на которые я привык опираться – все равно черногорец должен ехать на Матч Всех Звезд.

Вучевич входит в число лучших игроков лиги по всем основным статистическим показателям, которые пытаются оценить пользу и важность игрока (последний столбик – место по лиге).

pic3

Помимо этого, он входит в элитный клуб игроков, которые проводят на паркете больше 25 минут и имеют больше единицы по всем основным статистическим показателям.

pic4

Даже основной «камень преткновения» – защита под кольцом – у Вучевича не так плоха в этом сезоне. Он не стал рим-протектором, но удерживание стабильного места в середине уже можно считать огромным прогрессом для черногорца. Тем более, при такой нагрузке в атаке.

pic5

Неудивительно, что для своей команды он просто Альфа и Омега. Сегодняшний матч с «Бостоном» вышел неудачным, но если рассматривать дистанцию сезона, то «Орландо» просто разлагаются без своего центрового. Он один из двух человек в команде (да, реалии таковы, это же «Мэджик») с положительным NetRtg. И пусть он всего 0,8 очка (это «Мэджик»), но вот без него этот показатель падает до -11,3, что куда более показательно.

Стив Клиффорд снова строит команду вокруг зрелого центрового, вместо развития молодежи (Бамба, да и Айзек пока довольствуется ролью эдакого Андре Роберсона). Не так легко усмотреть во всем этом смысл, учитывая явную нехватку кадров для борьбы за плей-офф. Но это не проблемы самого Вучевича, ведь так? По сути, он сейчас ближе к определению сильного игрока в плохой команде, а не посредственного исполнителя, имеющего красивую статистику из-за высокого уровня задействования. Это огромный шаг для игрока, который большую часть карьеры относился скорее ко второй категории.

Если мы говорим о таком мероприятии, как Матч Все Звезд, то Вучевич является вторым игроком на своей позиции после Эмбиида. Выше Хорфорда, выше Драммонда, выше Уайтсайда. Да, можно вернуться к началу, углубиться в цифры и понять, что в современной лиге даже Тернер, Аллен и Зеллер будут более УСПЕШНЫМИ исполнителями. Но тут я почему-то вспоминаю еще один нетленный шедевр.

– Как можно плыть в шторм с неисправным компасом?

– Компас не указывает на север, но мы ведь не север ищем.

Если речь идет о Матче Всех Звезд, то нам совершенно плевать, что Майлз Тернер является одним из кандидатов на DPOY (что стало только очевиднее, когда он получил травму). Нам также плевать и на то, что Кемба Уокер превращается в тыкву без Коди Зеллера. Это абсолютно не важно на выставочном матче, результат которого имеет значения чуть меньше, чем смысла во всех песнях Егора Крида (и вообще в самом Егоре Криде). Вучевич может дать зрелище. Затоптать кого-то в посте, бросить из-за дуги, подобрать, отдать, пройти – да легко. Разве для Матча Всех Звезд требуется что-то иное?

Иначе говоря, я не вижу причин – ни объективных, ни субъективных – почему Вучевича должны игнорировать в ТАКОЙ сезон. Не решением зрителей, так решением тренеров он должен быть в Шарлотт 17 февраля. Да и мы, как зрители, все еще можем помочь ему в этом, время еще есть.

Telegram ZefirBasket

Фото: Gettyimages.ru/Harry Aaron; REUTERS/Henry Romero; Gettyimages.ru/Sam Greenwood