6 мин.

Кемба Уокер и атака «Хорнетс» зависимы от одного человека. Вы его никогда не замечаете

pic1

Вы уже точно не первый раз слышите о том, что в НБА наступил кризис центровых. Во многих командах позицию пятого номера занимают узкоспециализированные исполнители или даже номинально игроки других позиций. Эра доминирующих центровых осталась только светлым воспоминанием с отголосками в виде Эмбиида и Казинса.

Так каким же должен быть современный центровой?

Я предлагаю рассмотреть этот вопрос на примере… Коди Зеллера.

Пятый номер «Шарлотт» – образец, как кажется, типичнейшего ролевика, которого не так уж сложно заменить любым другим исполнителем без потери качества. Тем не менее, за последние три сезона, в которых Коди был основным (то есть без учета прошлого сезона), баланс команды в матчах без его участия 9-22.

pic2

У Зеллера нет никаких доминирующих навыков. Он не выдающийся защитник, не выдающийся ребаундер, не выдающийся блокирующий… почти ни в чем не выдающийся. Но тут есть небольшая деталь.

На днях вышел текст про Аарона Рэмзи и правильное понимание его роли на поле. Удивительным образом многое из написанного подходит и к Зеллеру, и ко многим современным центровым.

Зеллер – это игрок движения, для оценки роли которого нужно следить не за мячом, как привыкли смотреть баскетбол болельщики. Современный центровой больше не обитает на одном конкретном пятачке, ожидая передачи в глубоком посте, чтобы долго там толкаться с последующим крюком. Мне эти времена нравились, и мне нравится баскетбол «Сан-Антонио», но таких команд в лиге минимум. Сегодня центровой должен контролировать все пространство на дуге и внутри ее. Он теперь работает не на себя, а на всю команду.

В «Шарлотт» недавно столкнулись с этой проблемой, когда доверились одному из самых ветхозаветных центровых, которые и не двигаются, но и не обладают востребованными в наши дни навыками, а просто играют так, будто на дворе середина нулевых. Результат плачевен, эксперимент провален.

Как выглядят азы баскетбола Зеллера мы можем увидеть на примере 60-очковой игры Кембы. Больше половины всех своих бросков Уокер совершает после заслона от Зеллера. Коди никогда не останавливается, поставив один заслон, тут же бежит ставить второй, третий, четвертый. Один из лучших защитников лиги Джимми Батлер раз за разом оставался не у дел, потонув в центровом «Хорнетс», что позволяло спокойно дышать лучшему игроку команды.

Зеллер сейчас находится на шестом месте в лиге по скорости перемещения в атаке. Выше него только снайперы Карри, Драгич, бруклинский Харрис, Хилд и просто Иш Смит, который просто хорош исключительно на скорости (да и бросать начал в этом сезоне). Это почти исчерпывающая характеристика – нахождение в одном ряду с исполнителями, для которых постоянное движение, рывки и поиск пространства являются хлебом насущным.

Это лига пространства, в которой побеждает тот, кто лучше это пространство создает. А центровые ответственны за организацию комфортных условий для своих партнеров сильнее, чем когда-либо. Это, к слову, невоспетый навык Руди Гобера, который считается сугубо односторонним баскетболистом, но феноменальная продуктивность того же Инглза на дуге все эти годы напрямую завязана на персоне француза, и без него результативность австралийца резко падает.

Пятые номера – это загонщики в квиддиче, которые позволяют своим партнерам чувствовать себя комфортно, отсекая от них соперников.

Но вернемся к Зеллеру.

Учитывая все, что было сказано выше, одним из ключевых показателей, необходимых для оценки вклада центрового в игру команды, является screen assists pts – количество очков, набираемых после заслона от игрока. Коди – третий в лиге по результативным заслонам с 12,4 очками. В позапрошлом сезоне он был вторым с 13,7 очками (к слову, оба раза на первом месте был Гобер). Более того, даже в прошлом сезоне, не будучи основным игроком команды, он упал только на восьмое место с 9 очками, хотя играл по 19 минут в среднем (следом за ним был Джордан с 8,9 очками за 32 минуты).

В реалиях современного баскетбола, где открытый бросок ценится выше крюка из поста – это вполне себе элитный навык.

Сравним статистику двух игроков.

Игрок А: 46,4% с игры, 37,6% из-за дуги, NetRtg 3,6, команда опережает своих соперников на 1,9 очка, пока он на паркете.

Игрок В: 39,8% с игры, 34,2% из-за дуги, NetRtg -1,1, команда отстает от соперников на 0,2 очка, пока он на паркете.

Разница примерно между звездой успешной команды и мусорным скорером из сливающего коллектива. А это всего-то Уокер с Зеллером на паркете и без него. Причем без Коди Кемба проводит 13 минут своего времени. То есть больше трети всего своего игрового времени, он является тем самым Уокером, которого мы и помним по первым его сезонам в лиге, когда он как раз и был мусорным скорером убогой команды. А «звездой, которая тащит на себе коллектив в плей-офф в одиночку» он становится только тогда, когда рядом с ним возникает фигура Зеллера.

Майкл Джордан скоро заплатит своему игроку 200 млн

Неудивительно, что сам Коди проводит в среднем всего минуту игрового времени за матч без Кембы на паркете. Команде нужен Уокер-звезда на максимально длительном отрезке, просто так разбрасываться временем Зеллера, выпуская его не со своей главной звездой – непозволительная роскошь.

Это удивительный момент, когда игрок оказывает колоссальное значение на атаку команды, при этом даже не обязательно прикасаясь к мячу. Если рассматривать сезон в целом, то именно с Зеллером на паркете «Хорнетс» демонстрируют лучший атакующий рейтинг в 112 очков, который резко падает до 105,3 очков без него.

С таким влиянием на атаку даже не критично то, как защищается центровой. Хотя и здесь у Зеллера все в порядке, он существенно снижает процент реализации оппонентов на всех дистанциях.

Да и если посмотреть на персональные противостояния в этом сезоне, то он справился почти со всеми реально опасными в атаке «большими», которые атаковали через него регулярно: Таунс (43% с игры), Эмбиид (44%), Вучевич (46%), Йокич (40%). Больше 50% у тех центровых, арсенал которых сводится к затыкиванию мяча в кольцо после подбора или аллей-упа, у таких исполнителей практически против любых оппонентов высокий процент реализации.

Но если посмотреть на общую картину, то решающего влияния на защиту команды Зеллер все-таки не оказывает и здесь как раз можно сказать, что команда справляется и без него. Но атака (и Кемба в первую очередь) без Зеллера встает намертво, кем его не меняй, как не выкручивай.

Можно назвать это кризисом позиции в лиге, но я бы назвал это переосмыслением роли исполнителя в системе. Влияние на атаку своей команды таких игроков, как Тернер, Коули-Стайн, Капела, Адамс, Джаррет Аллен или тот же Зеллер, все еще очень велико – просто сменился доминирующий навык, с помощью которого они это влияние осуществляют.

Несколько часов назад «Шарлотт» без шансов умер у себя дома против «Далласа», набрав жалкие 84 очка, а Кемба закончил матч с 29% с игры и 0% из-за дуги. В предыдущем матче Коди Зеллер сломал руку. Прочитав все вышесказанное, верите ли вы, что это совпадение?

Кажется, в зоне плей-офф на Востоке скоро освободится одно место.

P.S. Всех с наступившим праздником, а также со всеми наступающими! 

Telegram ZefirBasket

Фото: REUTERS/Sam Sharpe/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Jonathan Daniel, Streeter Lecka