16 мин.

Окно во двор: «Вашингтон Уизардс»

pic1

«Вашингтон», как и «Торонто», сильнее всех ощутил прилив свежего воздуха в легкие первого июля. Они не сливали «Кливленду» напрямую, но ощущали давление монументальной персоны ЛеБрона сильнее, чем условные «Милуоки» или «Бостон». Уход Джеймса на Запад приоткрыл форточку для столичного коллектива, в которую они попытаются пропихнуть эго Джона Уолла.

Как-то так кармически получается, что любая «молодая банда», которая собирается в Вашингтоне, все равно превращается в какое-то гетто. Здесь все неизменно скатывается до каких-то внутренних разборок, иногда с применением оружия, иногда без.

На фоне всего этого выделяется фигура Эрни Грюнфельда, который непоколебим как скала, какие бы штормы не бушевали вокруг. Его нельзя отнести к числу лучших специалистов в своей области даже при большом желании (а такого желания нет). Обычно руководители так долго занимают свои посты, когда они успешны постоянно или с ними связан успешный период, который позволяет высшему руководству надеяться, что этот человек еще сможет выстрелить снова. А ведь Эрни еще Аринаса сюда привозил в 2003-м. Но за 15 лет его команда ни разу не доползла до 50-и побед и ни разу не преодолела планку второго раунда – основные показатели, от которых можно было бы отталкиваться при оценке работы генерального менеджера/президента по баскетбольным операциям. Были веселые и интересные команды, но успех изменяется не тем, сколько литров слез выльют фанаты, пересматривая в ютубе ретро-дуэли Аринаса с МакГрэди или еще с кем-то.

pic2

Тем не менее, Эрни на посту и за текущее межсезонье он получил твердое «А» (пятерка) от владельца клуба Теда Леонсиса. Иии… да, к работе Грюнфельда именно в это межсезонье не прикопаться. Перед ним стояли две задачи:

- Попытаться решить вопрос с конфликтом внутри команды;

- Увеличить глубину состава на сдачу.

С обеими задачами клуб справился. Очевидно, что в конфликте Джона Уолла и Марчина Гортата нужно было удалить одну из составляющих. И так же очевидно, что это должен был быть не Уолл по целому ряду причин, от статуса главной звезды команды до банальной невозможности его обменять с травмой и таким контрактом. Проще было решить вопрос с поляком и решение было найдено достойное. Если отбросить влияние неоднозначной персоны отца, то Остин Риверс в последние два сезона выглядит очень даже неплохо. В качестве шестого игрока – это шикарное усиление. Особенно для «Вашингтона».

Ну и пробоину на позиции центра закрыли Дуайтом Ховардом по скидке. Многие называли прошлый сезон в «Шарлотт» возрождением «Супермена». Я отношусь к этому с бОльшим скепсисом, считая, что игрок особо то ничего и не делал нового, просто его больше заигрывали, откуда и появилась внушающая статистика. Тем не менее, Дуайт Ховард на любом этапе своей карьеры лучше, чем Марчин Гортат когда-бы то ни было мог быть.

И на оставшиеся пять рублей Грюнфельд привез в столицу Джеффа Грина, который за последние годы гастролирует по всей стране, что твой Николай Басков. Но последний год в Кливленде был очень хорошим, по меркам современного Джеффа Грина и того, что от него требуется. Он играл больше 20-и минут и к нему не было особых претензий ни в регулярке, ни в плей-офф – это уже большое достижение в тех «Кавальерс».

Все это может не сработать. Уолл снова может сцепиться с Билом, который нюхнул свободы во второй половине прошлого сезона. Подключится Ховард, недовольный количеством своих бросков. Тут же появятся Моррис и Убре, которые всегда за любой кипишь. С пистолетами наперевес ворвется Аринас. За ним, с титьками наперевес, ворвется Мия Халифа. А дальше забегает Федор Бондарчук с чипсами и начинает снимать все на камеру. Все это монтируют и запускают в кинотеатрах России под названием «Притяжение, глава два. Отторжение».

А может и нет.

Тренер

pic3

Честно говоря, мне слабо верится в перспективы Скотта Брукса в этой команде. Он просто не подходит ей по характеру. Он комфортно чувствовал себя в «Оклахоме», где он знал главных звезд с их первых сезонов в лиге и эти звезды не были склочными (как тогда казалось), а получали вполне себе удовольствие от игры друг с другом. После такой уютной деревенской атмосферы прыгать в кипящий котел страстей столицы – это существенное испытание для характера тренера. Которое он, пока что, не проходит.

На паркете все это особенно заметно в ключевые минуты матчей. В клатче «Вашингтон» Брукса обычно выглядит как-то так

Тренер банально теряет контроль ситуации именно тогда, когда все решают холодная голова и одна-две качественных комбинации. «Уизардс» же банально сбиваются на попытки своих лидеров завалить что-то в айзо. Выходит плохо. И это еще мягко сказано.

А задача то все усложняется. Шути или не шути, а искать варианты гармоничного распределения ролей все равно нужно. Все лето в клубе говорят о необходимости жертв, причем громче всех об этом рассказывает Джон Уолл. Но на словах здесь все всегда очень неплохо, но по ходу сезона ситуация обязательно начнет выходить из-под контроля. И здесь роль тренера будет важна, как никогда. Либо Брукс сможет собрать вокруг себя всю эту разношерстую компанию и все это заработает – либо мы получим ситуацию, описанную немного выше.

Состав

pic4

Благословение и проклятие этой команды в том, что у нее формально лучшая задняя линия на Востоке. Можно спорить о том, кто лучше – Кайри Ирвинг или Джон Уолл, Брэдли Бил или Виктор Оладипо – но именно такой связки нет ни у кого. Но извлечь из этого пользу удается с большим трудом.

Если проводить параллель с уже упомянутым Кайри Ирвингом, то Джон Уолл лучше отдает, лучше защищается, больше перехватывает и блокирует. Он даже попадать из-за дуги начал и до травмы шел с достойными 37%. Это делает его самым разносторонним разыгрывающим Востока. Вместе с этим, он паршивый партнер по команде с крайне чувствительным эго. Ему нужно постоянно ощущать себя самым важным и самым необходимым. Стоит ему почувствовать, что кто-то не страдает без него – бум. Его слова о необходимости жертв весьма любопытны. Возможно, сам Джон осознал, что форточка слишком мала, чтобы пролезть в нее с его самомнением, а потому наступило время перемен.

Как бы там ни было, каким бы поганым товарищем не был Уолл, но, как оказалось – лучшего у команды и нет. Брэдли Бил примерил на себя роль лидера, но был совершенно неубедительным. И вроде бы собирал вполне приличные 21+4+6, но при этом запорол все, что только можно.

Взять хотя бы тот же клатч в те два месяца, что Бил провел без Уолла.

Игрок А: 14 (7-7) GP, 73 MP, 16-46 (34,8%) FG, 3-15 (20%) 3P, 14-18 (77,8%) FT

Игрок В: 16 (11-5) GP, 61 MP, 20-44 (45,5%) FG, 7-24 (29,2%) 3P, 20-24 (83,3%) FT

Игрок С: 16 (11-5) GP, 65 MP, 21-44 (47,7%) FG, 3-8 (37,5%) 3P, 27-33 (81,8) FT

Уже догадываетесь, где здесь Бил, не так ли?

pic5

Игроки В и С – это коллеги и конкуренты Била за статус лучшего второго номера Востока Виктор Оладипо и Демар Дерозан. 14 матчей – это больше половины всех сыгранных за это время поединков. Иначе говоря, в большей половине матчей без Уолла дело неизменно доходило до того момента, когда на первый план выходят лидеры. И Бил запорол почти все. Если сравнивать с его коллегами, то он и с игры не попадал, и фолы собирал (что могло бы быть альтернативой, когда бросок не идет) менее качественно и эффективно. Справедливости ради, он и до травмы Уолла выглядел не лучше. Да, как я уже говорил выше, это еще и вина тренера – но сильнейшие баскетболисты должны вытягивать себя и команду хотя бы на средний уровень, а не болтаться на каком-то очевидном дне.

Отсюда вывод – мне не нравится Джон Уолл, симпатии он у меня не вызывает. Когда случился первый конфликт в звездной паре «Уизардс» (после подписания Билом нового контракта), я хотел увидеть именно Брэдли главной звездой команды и считал, что это может быть тот случай, когда команда теряет свою якобы главную звезду, но не становится хуже. Но получив возможность увидеть Била в роли вожака этой стаи, я хочу вернуть Уолла назад. При всей моей симпатии к Брэдли, кажется, это не игрок первой роли в команде-претенденте.

Еще один забавный статистический факт. Все слышали о таком показателе, как Win Shares. Этот показатель, как и ряд других, был выведен в очередной попытке объять необъятное, определив вклад игрока в результаты команды (и значимость того или иного игрока соответственно). На деле он получился ожидаемо не самым объективным, что невозможно в принципе – но вот именно с лучшими игроками он обычно попадает в цель, как ни странно.

Рассмотрим команды, которые попали в плей-офф по результатам регулярки: «Бостон» (Ирвинг), «Торонто» (Лаури), «Филадельфия» (Симмонс), «Кливленд» (Джеймс), «Индиана» (Оладипо), «Милуоки» (Яннис), «Майами» (четыре человека с разницей в одну десятую, что не менее характерно), «Портленд» (Лиллард), «Оклахома» (Уэстбрук), «Юта» (Гобер), «Хьюстон» (Харден), «Новый Орлеан» (Дэвис), «Сан-Антонио» (Олдридж).

pic6

Согласитесь, особо и не прикопаться нигде, даже значимость Лаури для «Торонто» отмечена. И только в «Вашингтоне» лучший… Отто Портер. Причем это не спишешь на малое количество матчей Уолла – год назад обе звезды были в строю, но лучшим все равно стал Портер. Да, это можно объяснить формулой вычисления, но в этой нет нужды, поскольку я привел этот забавный факт лишь в качестве забавного факта. Недооцененность Портера заметна и без сложных математических моделей. Все в тот же период без Уолла, с Отто на паркете «Вашингтон» обыгрывал своих оппонентов на 5,2 очка в среднем за игру, а сам игрок имел линейку 16,5+7+3 и процентами 51/45/84 при четырех попытках из-за дуги. За весь сезон набралось 32 матча, в которых Портер набирал 16+ очков (то есть, когда он набирал выше своего среднего уровня) и баланс команды был 21-11. Потому я бы сказал, что жертвы и сложности с распределением ролей должны быть даже не столько из-за прихода Ховарда, сколько из-за необходимости расширять и дальше роль Портера. Если измерять ценность для команды, а не сухие цифры статистики, то Отто пока полностью оправдывает потраченные на него деньги. Если бы мы жили в мире дружбы и единорогов, то я бы сравнял роли Била и Портера (не вывел бы Портера на уровень Била, а именно сравнял бы их, убавив у одного и прибавив у другого). Но в реальности, боюсь, это может закончиться поножовщиной.

Еще одна проблема, которую предстоит решать – адаптация Ховарда к функциям Гортата. У поляка была важная функция в команде, вокруг его заслонов разворачивалась львиная доля всех атак команды. Марчин вывел значимость такого простого, казалось бы, элемента на новые вершины. Это касается и регулярного чемпионата, и плей-офф, где есть Гортат и есть все остальные. Как показала практика с Маинми, просто заменить одного большого дядю на другого большого дядю и пустить трафик мало. В игре «Уизардс» очень многое было завязано на возможностях, которые открывал Гортат своим партнерам по команде. Нет сомнений в том, что Ховард сильнее Гортата почти по всем параметрам – вопрос только в том, сможет ли он быть настолько же эффективным в одном конкретном, но очень важном аспекте. В остальном, появление Дуайта дает команде гораздо больше вариативности. Он вполне способен навести порядок под своим кольцом. Пожалуй, даже как-то неудобно говорить о том, что Ховард подбирает гораздо лучше Гортата, а «Вашингтон» стабильно в третьем десятке по подборам в защите. Это касается и непосредственно защиты краски, с чем также всегда были проблемы. В атаке наличие Ховарда открывает возможность действовать примитивно, просто накидывая мяч ему на кольцо или засовывая в пост. Это не ново, не современно, не эффективно, но в качестве опции на крайний случай лучше иметь ее, чем не иметь.

pic7

Всю «группу поддержки» я бы рассмотрел целиком, поскольку их объединяет одна общая черта – у всех, за исключением Маинми, заканчиваются контракты. Моррис, Убре, Риверс, Микс, Смит, Саторански, Грин – у всех контрактные годы и все еще могут рассчитывать оторвать свой кусочек от пирога в 2019-м году, года многих в НБА отпустит ярмо безумия имени 2016-го года. С одной стороны, это дает команде целую армию мотивированных по самые не балуй солдат. С другой стороны, это опасно, ввиду того, что там и с первой пятеркой все сложно по ролям, а там еще и во втором эшелоне достаточно людей с амбициями.

В первую очередь, я бы отметил Морриса и Убре. Первый (вместе с братом, конечно же) недавно стал клиентом небезызвестного Рича Пола. А персона последнего – это всегда гарантия мучительных переговоров по контракту. Блэдсоу, Смит, Уолл, Томпсон - всем он вытряс по-максимуму, на то время. В отношении каждого можно, с той или иной долей уверенности, сказать, что ему переплатили. Контракт Блэдсоу сейчас кажется не слишком большим, но на момент подписания это был игрок, который привел меньше половины сезона на неплохом уровне, не будучи даже первой звездой команды. И каждые переговоры сопровождались пропажами игроков, которые не брали трубки и игнорировали клуб, шантажом и публичными склоками. Сюда же можно добавить ситуацию с Ноэлем, на которой игрок и агент прогорели, но вряд ли изменили свою тактику. Все это, вкупе с перманентным желанием близнецов играть где-угодно, но вместе, сулит «Вашингтону» проблемы, которые могут начаться задолго до открытия рынка свободных агентов.

Второй начал сезон как один из лучших шестых лиги, но серьезно сдал в новом году. Тем не менее, у него есть все задатки стать «новым Отто Портером, если бы у клуба уже не было старого Отто Портера». Еще один хотя бы такой же сезон – и кто-то на рынке обязательно плюнет в него дурным оффером, что делает шансы клуба сохранить игрока призрачными. Но для этого еще нужно качественно провести предстоящий сезон. И у Келли есть все для того, чтобы хорошо себя зарекомендовать. Несмотря на все свои причуды, у него есть данные для качественного 3&D-винга, которые всегда в цене.

pic8

Ну и уже упомянутый Риверс-джуниор. Остин провел отличный сезон в составе «Клипперс». Если раньше его ругали за безосновательные броски и глупые потери, то в минувшей регулярке он существенно прибавил в эффективности бросков (38% из-за дуги при том, что почти половину он бросал с ведения) и стал лучше, как ассистент (4 передачи на 1,8 потери при 2,8 передачах на 1,6 потери за год до этого). Это делает его отличным «биллозаменителем» во втором юните или на случай травмы Брэдли. И да, снова приходится говорить о том, что удачный сезон может принести ему контракт на уровне, а то и выше предыдущего.

Саторански, Смит, Микс, Грин – сейчас все это узкопрофильные специалисты, которые еще могут выстрелить и убедить кого-то отвалить им неплохую зарплату, но выбраться из-под той горы более очевидных кандидатов будет крайне непросто. Отметил бы Саторански, который перехватил статус лучшего шестого в команде, когда Убре сдал, но приход Риверса серьезно бьет по его амбициям, поскольку Остин заберет существенную часть владений во второй пятерке. Все остальные будут выходить на ограниченных минутах в пределах своих ролей. Тем не менее, все это достаточно качественные исполнители, если мы говорим о слотах 9-11 мест на скамейке.

Про Троя Брауна пока сказать можно мало. Он производит впечатление талантливого, но очень сырого игрока. Это ценный актив команды, у которой через год на рынок выходит больше половины состава. Тогда-то и может настать время продвижения Брауна в иерархической лестнице. Но пока задачи команды слишком высоки, а конкуренты гораздо опытнее и более готовы к их решению. Пускай пока работает над механикой броска.

Итог

pic9

Как уже было сказано в начале, есть причины ожидать полного внутрикомандного коллапса, который поставит жирный крест на любых перспективах этой франшизы с этими людьми, начина от лидеров, продолжая тренером и заканчивая самим Грюнфельдом.

С другой стороны, можно ли сказать, что команда стала сильнее? Определенно. Ховард сильнее Гортата, а скамейка Саторански/Риверс/Убре/Грин/Маинми с продолжением в виде Микса и Смита, выглядит весьма впечатляюще (для второй пятерки, само собой). Да, у Ховарда непростой характер и у Уолла непростой характер. Но значит ли это, что точно последует конфликт? Нет. Тем более у команды уже был игрок, у которого с Уоллом были напряженные отношения, а заменили его на игрока, у которого есть проблемы с характером, но отношения с Уоллом пока не испорчены. Минимум, они уже ничего не потеряют.

Разные команды рискуют по-разному. «Торонто» пытается взорвать с помощью супрезвезды, перспективы которой пока туманны. «Вашингтон» пытается максимально усиливаться «в ширину». Они подобрали лучшие варианты, которые были на рынке в их ценовой категории. Лучше Ховарда был только Казинс, но за 5 миллионов он поехал играть только в «Голден Стэйт», а для любой другой команды это была другая ценовая категория. Да и проблем с распределением ролей было бы еще больше, чем сейчас, но это уже совсем другая история. То же самое и с Риверсом – на рынке не было игрока лучше (в условиях забитой платежки) для той роли, которая приготовлена Остину. То же самое касается Грина.

pic10

Если вдруг случится чудо и Скотт Брукс сможет разобраться в этом уравнении с распределением ролей, собрав воедино этот пазл, то я не вижу, чем этот состав «Вашингтона» хуже состава «Милуоки» или «Филадельфии». И там, и там есть потенциально лучшие игроки лиги, но если смотреть на свиту, которая делает королей, то там все не так однозначно. Очевидно сильнее сейчас только «Бостон», а вот за ним будут следовать сразу четыре команды, которым я бы выделил примерно равные шансы на второе место в идеальном мире. «Торонто» может вырваться из этой четверки, если ставка на Ленарда таки выстрелит, но это нам пока неизвестно.

В любом случае, с большой долей вероятности, мы сейчас видим вершину, пиковый «Вашингтон» вот этого созыва. Больше не будет возможности собрать вокруг Уолла, Била и Портера игроков уровня Ховарда, Риверса, Убре и Морриса, не потратив на это 200 миллионов налога на роскошь. Если эта команда ничего не добьется сейчас, то станет очевидно, что это потолок звезд, а не их окружения.

Telegram ZefirBasket