12 мин.

Окно во двор: «Бруклин Нетс» уже не Мозгова

pic1

На дворе 2018-й год, а «наследие Билли Кинга» живет. Благо, теперь в нем есть нечто хорошее. Ситуация, в которую поставил клуб бывший генеральный менеджер, создала идеальные условия для работы его наследнику. Да, у команды нет пиков, состав отстой, владелец готовится перепродавать существенную часть акций, а стадион для него изначально был более важен, чем клуб. Вместе с тем, в таком положении провалиться крайне сложно. Любые качественные шаги здесь обретают десятикратную ценность – уже хотя бы потому, что фанаты клуба смотрят на них, как первобытные люди на огонь. И это сейчас не укор болельщикам, просто адекватные решения управленцев в этом клубе видели примерно так же часто. 

Собственно, потому мы уже успели полюбить Шона Маркса, хотя он еще ни разу ядрено не драфтовал в ТОПе и не проводил крупных сделок. При всем уважении к выбору Аллена, это не то же самое, что драфтовать игрока, с которым будут связаны все надежды франшизы. Шон просто качественно делает свою работу, но я бы не спешил называть его гением.

С Джереми Лином так и вовсе получилась забавная история. Еще когда он был игроком «Нетс», некоторые игроки и новый владелец команды Джо Цай принимали участие в игре, организованной благотворительным фондом Лина. После игры случился первый раунд битвы между фанбазой Лина и клубом, когда последний отчитался о повреждение Рондея Холлиса-Джефферсона, но ни словом не упомянул, что дело было именно в благотворительном матче фонда Лина. В процессе Цай назвал Лина своим любимым игроком… и той же ночью Джереми уехал в «Атланту». Само собой, это вызвало бурю негодования со стороны поклонников игрока. Цай оправдывался как мог, но вышло действительно кривовато и не очень красиво.

Ну да ладно, не за красоту и эффектность генеральные менеджеры получают деньги, а уж тем более не за церемонности с игроками (да, Дэнни?). По части самого трейда к Марксу нет претензий, как всегда, в общем. Еще один маленький шажок к поставленной цели. С рутинной работой справляться тоже не так просто. Но главные испытание начнутся через год, когда у клуба появятся собственные пики, а параллельно и виды на некоторых звездных свободных агентов, которые якобы не против переехать в Бруклин. Это хорошо для фанатов, но опасно для генерального менеджера, ведь тут и появляется огромный шанс провалиться. Впрочем, пока остается только быть оптимистами.

Тренер

pic2

Кенни Аткинсон казался идеальной кандидатурой для вот этих перестраивающихся «Нетс». Шон Маркс сделал главным тренера, основной специализацией которого было развитие игроков, что являлось основной целью клуба на данном этапе. Думаю, нет смысла предъявлять тренеру какие-либо претензии за результат в сезоне, где у клуба не было абсолютно никаких целей. Игроки тоже худо-бедно, но прогрессировали. Но вот есть у меня к нему вопрос, пока один, но с глубокими корнями.

Я мог понять нацеленность на смолл-болл, когда из полновесных центров у вас были только Мозгов да Зеллер. Но даже когда начал раскрываться Аллен, Аткинсон никак игру не изменил. И что еще важнее – по неизвестным причинам, он максимально разводил Аллена с Расселлом. По большому счету, это едва ли не единственные баскетболисты в этом составе, на которых рассчитывают в длительной перспективе. Динуидди, Холлис-Джефферсон, Харрис, ЛеВерт – все это хорошо, но они все равно пока воспринимаются ресурсами для будущих трейдов. Тогда как Джарретт и Д’Анджело должны быть в этой команде даже через условных пять лет. Если уж случилась такая ситуация, никаких турнирных целей перед командой не стоит, так почему бы не заняться налаживанием именно их взаимодействия?

К примеру, в других клубах уже пытаются находить «химию» между игроками и развивать ее. Как только в «Чикаго» рассмотрели зачатки взаимопонимания между Крисом Данном и Лаури Маркканеном, то тут же эти двое начали выходить строго в паре (80% своего игрового времени Крис проводит с финном). То же самое в «Сакраменто» с Богданом Богдановичем и Уилли Каули-Стайном, о которых шла речь в предыдущем тексте. Именно на это тратят время в сливающих командах, на поиск того, за счет чего все будет работать, когда наступит пора перестать сливать. После своего возвращения в январе (и когда Аллен уже ворвался в ротацию), Расселл проводил на паркете с Алленом меньше половины всего своего игрового времени и был катастрофически плох в своем стиле донного Уэстбрука. Так почему бы не избавить себя от этого, поставив перед ДЛо своего лучшего постановщика заслонов (1,19 РРР, девятый результат в лиге по пик-н-роллам с его участием) и не пустить его энергию на наматывание кругов вокруг этого столба? Но это слишком просто, лучше большую часть времени наблюдать за тем, как Расселл пытается что-то решить в айзо, будучи лишенным полезного пространства, которое мог бы генерировать для своего разыгрывающего Аллен. Заодно мы могли бы получить весьма интересную связку.

И вот такие моменты мне пока не дают покоя.

Состав

pic3

Как уже было сказано выше, большая часть этого состава выглядит как пассажиры поезда, которые выйдут на следующей станции, ну или максимум через одну. До конечной с этой командой должны доезжать двое.

Д‘Анджело Расселл был главным активом в трейде Брука Лопеса и именно вокруг него здесь якобы хотят строить новую команду. Относительно хорошо он выглядел только в начале сезона, да и то с оговорками. Даже когда он набирал по 20 очков и раздавал по 6 передач, он не был эффективным на паркете. Но это был неплохой фундамент для будущего прогресса, но потом…

pic7

К слову, это травма уже второго колена за два года, что начинает вызывать опасения. Расселл пытается работать над своим телом, все отмечают, что он становится сильнее, но выдержат ли его колени и связки повышенной нагрузки? Шон Маркс считает, что все в норме. Д’Анджело единственный (пока) игрок в этом составе, у которого есть звездный потенциал, хоть и призрачный – а потому с ним носятся как с писанной торбой, беспокоясь о том, чтобы рядом с ним никто даже пукнуть не смел, так, на всякий случай. Игрок окружен вниманием, а потому можно поверить в то, что клубный босс знает, о чем говорит.

Но это слишком длинное отступление на небаскетбольные вопросы. Что касается самой игры Расселла, то здесь все гораздо сложнее. Даже сейчас, после скомканного и неубедительного сезона, из него можно сделать звезду. Уже очевидно, что это не тот талант, который пробьется через тернии даже самой плохо организации. Но это нормально, таких талантов на всю лигу от силы пять с большой натяжкой. В остальных случаях, все будет зависеть от правильного подхода и использования игрока. Выше я уже приводил пример с тем, как можно ограничить заведомо неэффективные владения от Расселла, перенаправив их в другое русло, где появляется шанс быть более эффективным. Не так давно мне на глаза попалась статья почему-то в Forbes. Автор нескольких книг на спортивную тематику Дэвид Берри сравнил ситуацию Расселла с ситуацией Роуза в 2010-11 годах. Опуская лишнее, суть сводилась примерно к тому же, о чем я говорил выше, только глобально. В 2010-м году Гар Форман сменил тренера (вместо Винни Дель Негро пришел Том Тибодо) и завез ряд игроков в «окружение» Роуза (Бузер, Корвер, Боганз, Брюер, Томас). В игре сместились акценты, изменилось распределение ролей, ролевые игроки создали идеальные условия для максимальной эффективности своей главной звезды – и мы получили не только команду, которая прибавила 20 побед к своему прошлогоднему результату, но и MVP лиги.

pic4

Прошлый сезон показал сильные и слабые стороны Расселла. Возможно, тут получится обойтись и без смены тренера, если Аткинсон пересмотрит свои конспекты и выстроит игру, исходя из сильных сторон своего лидера. Про Аллена уже написано. Бэккорт из двух разыгрывающих полезен и эффективен тогда, когда минимум один из них является хорошим защитником. И эксперименты с Динуидди стоило бы сократить в пользу Крэбба. Я не просто так привел именно эти примеры. Если рассмотреть отрезок после Матча Всех Звезд, когда Расселл уже полноценно вернулся в ротацию, именно сочетания его с Алленом и Крэббом являлись плюсовыми. Всем нам нравится Спенсер Динуидди, он провел шикарный сезон, совершенно неожиданно выбравшись из грязи в князи. Но сейчас нужно четко расставить приоритеты: либо здесь главный Расселл и строить команду будут вокруг него, либо снова полумеры в попытке угодить всем, но еще один сезон будет спущен в трубу. К следующему лету в клубе должны четко понимать, кто здесь главная звезда, кто входит в число неприкасаемых, какие связки и схемы здесь работают, а какие нет. Без этого у Шона Маркса не может быть стратегии на рынке – в кого вкладываться деньгами, кого драфтовать и так далее. Все эти решения должны быть частью общего виденья будущего. Минувший сезон ушел на калибровку и оценку, в следующем мы уже должны видеть заметные очертания.

Так уж получилось, что рассказ о команду плавно вытекает из рассказала о ее потенциальном лидере и его окружении. Персоны Аллена, Динуидди и Крэбба уже частично были затронуты. Никто в прошлом сезоне не сыграл стабильно.

Аллен показал задатки отличного центра, способного качественно защищаться на всех дистанциях и генерировать заслоны в атаке, создавая нужное пространство под броски или передачи для разыгрывающих. Постепенно там пытаются откопать бросок. Если получится – цены не будет такому парню.

Крэбб показал, по сути, все то, чего от него и ждали. Он был компетентен в защите и сумел не категорически просесть в броске при почти двукратно увеличенной нагрузке. Естественно, все это тоже было волнами. От эпизодов, когда он вот прям бомбил, как в феврале, все плавно перетекало к периодам затишья. Глобально его прогноз не меняется. Это очень узкопрофильный исполнитель, который больше всего зависит от системы и партнеров. В правильной системе это может быть Клэй Томпсон или Эйвери Брэдли, а в неправильной… ну, сами пока видите.

Динуидди находится в самой сложной ситуации. Он был лучшим игроком команды в прошлом сезоне, чем поставил эту же команду в сложное положение. Конечно же, его смешной контракт гарантировали на следующий, но вот какая роль для него уготована? Готов ли он принять роль дублера Расселла после такого сезона? Свое отношение к схеме с двумя разыгрывающими я уже высказывал – в такой системе слабости Расселла никак не маскируются, а становятся заметнее, вредя и игроку, и команде. Вероятно, Спенсера попытаются превратить в активы зимой – такой игрок на таком контракте будет категорически ценен для любого контендера. И Шабазз Напьер здесь именно в качестве замены в роли игрока, который как раз претензий на основу не имеет.

pic5

По Рондею Холлису-Джефферсону и Карису ЛеВерту все также непросто. Оба продемонстрировали прогресс, оба стали лучше – но вот в том, насколько они могут еще стать лучше, есть сомнения. Пока кажется, что это примерно то, что они и будут показывать дальше. Это делает их позиции шаткими. С одной стороны, и подвижный защитный форвард, и вспомогательный плеймейкер с лавки, пригодятся всегда. С другой, очевидный потолок не способствует привязанности – с той же вероятностью их могут использовать как качественные активы.

Уже почти точно такая судьба ждет ДеМарре Кэрролла, который воскрес у тренера, с которым работал в «Атланте», снова вернув себя на рынок. Слухи об интересе к нему ходили еще этой зимой. Сейчас, когда лишний год контракта перестанет отпугивать потенциальных «покупателей», вероятность ухода игрока сильно возрастает.

Примерно то же можно сказать про Джо Харриса – еще одного игрока, который внезапно нанес себя на карту НБА, хотя и не так ярко, как Динуидди. Летом с ним подписали адекватный контракт, который сделает его хорошим активом, когда нужен будет игрок для уравновешивания зарплат, но и не откровенно поганый, типа Фарида.

Все как я и говорил – за пределами пары Расселла и Аллена все игроки находятся в категории «мешать не будут, но и при случае расстанемся без лишних слез». Доводилось встречать слухи о вероятном интересе к продолжению карьеры в «Бруклине» у Кавая (у его Дяди тут небольшой бизнес), а также о планах Ирвинга и Батлера следующим летом пересечься где-то на несколько лет, да и почему бы не в «Нетс». Все это слухи, написанные вилами по воде. В реальности, никогда не знаешь, к чему тебя готовит судьба. В любой момент тебе может понадобиться хороший пакет, вроде того, который «Хьюстон» отдал за Криса Пола. Шон Маркс сумел собрать у себя набор самых разных активов на любой вкус и под любую непредвиденную ситуацию.

Ну и есть в команде пара молодых европейских новичков. Оба выглядят интересными, но сырыми. Мне лично больше нравится Джанан Муса, который как раз и может заменить в перспективе Холлиса-Джефферсона или ДеМарре Кэрролла, смотря кого считать третьим номером в этих «Нетс». Отличный снайпер, который, на пару с Крэббом, может обеспечить достойную угрозу на дуге и раскрыть площадку для Расселла, чего не мог сделать РХД. Ему не хватает массы, а также есть вопросы по характеру – но это сильный проспект, который котировался сильно выше того 29-го пика, под которым его выбрали нет. Тактика «верить в падающие таланты» прослеживается в действиях не только «Бруклина», но и «Сакраменто». На прошлом драфте эти команды взяли Аллена и Джайлза, которые за год до драфта котировались в ТОП-5, понимая, что талант там есть, просто до него нужно докопаться. До этого «Кингз» не совсем угадали с Лабиссьером (хотя тоже не сказать, чтобы он откровенно ужасен), но тактика имеет право на жизнь.

Итог

pic6

Муса и Куруч должны получить свое время и с ними нужно экспериментировать в следующем сезоне. Но по остальным позициям у Аткинсона уже должна быть полная ясность. Ему нужно определиться с бэккортом, понять роль Аллена и выстроить работающую модель игры команды.

Понятно, что в этом году вряд ли стоит ждать борьбы за плей-офф, хотя состав тут достаточно приличный, по меркам Востока, просто нет понимая, как этот ресурс использовать. Следующий драфт ожидается не самым сильным, но для «Бруклина» это как женщина для человека, который пять лет провел на необитаемом острове – может и не Марго Робби, но это не важно.

И уже следующим летом мы сможет по достоинству оценить то, что здесь настроил Маркс.

Telegram ZefirBasket