13 мин.

Окно во двор: «Даллас Маверикс»

pic1

Начать стоит с того, что мне глубоко симпатичен «Даллас». Независимо от результатов клуба, есть много вещей, за которые можно любить эту команду. За Марка Кьюбана, за Донни Нельсона, за Рика Карлайла, за Дирка Новицки. В основном, конечно, за все вместе. Клубу удалось выстроить свою систему с устойчивой и компетентной вертикалью власти, где нет ненужных конфликтов, все работают над общими целями и бесконечно лояльны клубу. Получается не так успешно, как у соседей по штату, но все равно как-то душевно.

Однако, как и у любой медали, здесь есть две стороны. В последние годы мне все больше кажется, что клуб больше теряет от привязанности к определенным личностям, чем приобретает. Мы все умиляемся очередным финансовым жертвам со стороны Новицки, но – я сейчас скажу богопротивную вещь – это больше напоминает неспособность перевернуть страницу. И дело даже не в том, что Дирк сдает. Его манера игры позволяет ему оставаться полезным хоть до 50-и. Дело в том, что Кьюбана никак не отпускает навязчивая идея с «последним походом для Новицки». По этой причине техасцы (подчеркну, по моему скромному мнению) опоздали с вхождением в перестройку, а сейчас пытаются форсировать процесс выхода из этого состояния, хотя похоже это скорее на способ, которым Винсент Вега оживлял Мию Уоллес.

pic4

И да, я помню о том, что говорил в материале про «Мемфис». Стремление побеждать и идти против системы – это достойно уважения. Но у «Гриззлис» ситуация все же несколько иная. Год назад они имели двух баскетболистов из ТОП-25 лиги и у них хотя бы есть причины рассчитывать на то, что за год они не превратились в размазню. «Даллас» официально закончился, хотя к окончательному решению о входе в перестройку их привела только травма Новицки на старте сезона 16/17. Иначе бы и Денниса Смита у команды могло не быть.

И сейчас команда все еще не выглядит готовой к подъему, но уже начала укрепляться, рискуя застрять в самом неприятном месте для любого клуба НБА – в болоте. Если правда, что «Даллас» отказался обменивать Барнса в «Мемфис» на их четвертый пик и Чендлера Парсонса – по-моему, клуб совершил ошибку. ДеАндре Джордан был нужен и актуален для «Маверикс» три года назад. Сейчас же было в разы перспективнее разжиться сразу двумя ТОП-пиками. С трио Смит-Дончич (который и так шел к ним в руки, а «Атланта» сыграла именно на таком громком желании «Далласа» взять словенца)-Бамба (допустим) клуб мог провести лишний сезон в перестройке, но вернулся бы с уже гораздо более высоким потолком возможностей, чем сейчас. На контракт Парсонса вообще плевать, к моменту выхода молодых звезд на конкурентный уровень, он был бы истекающим или даже уже истек бы. Если конкретного предложения от «Гриззлис» не поступало, суть не меняется.

Это сейчас лишь мои рассуждения, я вполне могу ошибаться. Затею «Далласа» все еще может ждать успех. Просто, кажется, все это можно было сделать умнее и выгоднее. А пока это выглядит работой на «Атланту» в плане пика следующего года.

Тренер

pic2

Рик Карлайл долгое время был именно тем, кто тешил амбиции Марка Кьбюана, оставляя для команды хотя бы видимость конкурентоспособности даже тогда, когда у него в руках был ростер для борьбы за ТОП-3 пик. Смею допустить, что стремление скорее выбраться из перестройки связано и с его персоной. Исключая два последних сезона, лишь однажды за 14 лет карьеры главного тренера команда Рика падала ниже 50% побед. Удивительное резюме, пожалуй, единственное во всей лиге, которое хотя бы не откровенно стыдно сравнивать с резюме Поповича (Стивенса и Керра будем считать, когда они отработают хотя бы сезонов десять). Но это же создает и некоторое давление на руководство клуба. Долго танковать с таким тренером – как купить гоночный болид, чтобы ездить на нем за покупками при ограничении 40 км/час. Длительное отсутствие мотивации могло негативно сказаться на настроении специалиста и подтолкнуть к мысли о необходимости перемен.

Основные надежды клуба снова связаны с его персоной. Ему предстоит собрать в одно целое весьма разношерстный набор игроков. В нынешнем ростере команды лишь три баскетболиста находятся в возрасте «расцвета» (26-28 лет) – это Харрисон Барнс, Дуайт Пауэлл и Макси Клебер. Все остальные либо еще молоды, либо уже открыли четвертый десяток, а некоторые и пятый. Но если и есть в этой лиге кто-то, кто может сделать из этого набора игроков опасную банду, то это Грегг Попович… в смысле, Рик Карлайл.

pic3

Произошли изменения и в тренерском составе. «Атланта» увела еще и помощника Карлайла Мэлвина Ханта, но здесь клубом была найдена отличная замена. Стивен Сайлас имеет отличную репутацию, долгое время оставаясь тем, в чью сторону не было никакого негатива даже в не самых успешных «Хорнетс». Прогресс Кембы Уокера, во многом, связывают именно с работой Сайласа. Примечательно и то, что основной специальностью Стивена является бросковая часть. Это важно, когда обе главные молодые звезды команды испытывают проблемы с броском, являясь игроками задней линии.

А вот кандидатура Дженни Бусек вызывает у меня вопросы. И дело тут не в ее профессиональных качествах, в «Сакраменто» к ней вопросов не было, насколько мне известно. Но вот момент для ее назначения выбран далеко не самый удачный. Клуб принимает на ответственную должность всего третью женщину-тренера в истории НБА (после Бекки Хэммон и Нэнси Либерман) сразу после сезона, в котором организацию обвинили в «создании враждебной к женщинам атмосфере». Все это сильно похоже на сугубо политический жест. Если в клубе решили, что это развеет сомнения в сексистских настроениях внутри организации, то это плохая идея – подобный ход выглядит даже большим признанием вины, чем гордое игнорирование «якобы ложных» обвинений. Потому впечатления от этого назначения у меня противоречивые. Все-таки, даже не смотря на обстоятельства своего появления в клубе, Дженни все еще может проявить себя классным специалистом.

Состав

pic5

Тема разбалансированности состава «Маверикс» уже была поднята немного выше. Этот «Даллас» не выглядит достаточно зрелым и готовым к борьбе за плей-офф, но он же и слишком хорош для борьбы за высокие пики и попытки залезть в пределы защиты собственного пика.

Ежу понятно, что основная переменная, от итогового значения которой будет зависеть результат этого сложного уравнения – это молодой бэккорт команды.

И вот тут я выскажу вторую еретическую мысль за текст и усомнюсь в стопроцентной готовности Луки Дончича к НБА. Я уже давно не видел ситуации, чтобы общественность настолько сильно была уверена в том, что определенного проспекта ждет успех. Причем не просто успех, а успех с первых сезонов. Даже среди кандидатов на первый пик прошлых лет я такого не помню. Весь прошлый сезон в костер общественного мнения подкидывались «дровишки» в виде разнообразных материалов, согласно которым Лука должен рвать эту вашу НБА уже с первого своего сезона. Допускаю, что едва ли не 50% лишнего негатива в сторону Трея Янга вываливается даже не из-за того, что демонстрирует конкретно он, а из-за того, что «Атланта» предпочла его Дончичу, тем самым надолго связав судьбы этих двух игроков. Здесь у нас вполне может повториться историю ЛеБрона и Кармэло, когда парни могли быть лучшими друзьями за пределами площадки, но бесконечные сравнения и тыкание одного в успехи другого существенно осложняли жизнь минимум одного из них.

Основной аргумент «лагеря Дончича» - это его опыт, беспрецедентный для столь молодого игрока. С одной стороны, это правильно. С другой стороны, этот же фактор может сыграть и против словенца. Европейский баскетбол и баскетбол НБА сильно отличаются. И чем дольше игрок находится в определенных условиях, тем сложнее ему перестроиться. Порзингис, Антетокунмпо, Ниликина – все они приходили еще сырыми, но это была сырость глины, которая позволяла лепить из них что-угодно. Исключением можно считать Дарио Шарича, который также с ранних лет играл много и успешно. Но он и не претендует на суперзвездный статус, при всем уважении к его талантам. По сути, к своим 19-и годам Дончич уже практически сформировался как баскетболист. Сформировался в Европе. В НБА все иначе – принципиально иной подход к защите (это касается как манеры защищаться, так и индивидуального уровня защищающихся), другие скорости, другая разметка и так далее.

pic6

Я бы вывел несколько вопросов, которые остались для меня спорными при оценке шансов Дончича заиграть с наскока:

А) Он не вывозит бросковой нагрузки. За три последних сезона его количество трехочковых за игру выросло с 1,9 до 4,8, а процент реализации рухнул с 40% до 30%. В НБА, с другим уровнем противодействия и непривычной разметкой, я бы не рассчитывал на скорый прогресс в этом направлении, даже в условиях работы с Сайласом.

Б) Альтернативные способы набирать очки. К примеру, Бен Симмонс тоже не бросает, но это не помешало ему с ходу покорить НБА. Да, но Бен – исключительный атлет на уровне молодого ЛеБрона, который легко может брать на таран любой трафик, превосходя всех соперников. Лука был машиной по зарабатыванию штрафных в Европе. Но собирать фолы, используя перевес в габаритах в Европе - это не то же самое, что собирать фолы против оппонентов, большая часть из которых будем минимум не уступать в размерах и превосходить в атлетизме. Исключительной скорости, позволяющей резко рвать дистанцию и избавляться от опеки, я тоже не заметил. Все это решаемые проблемы, но на их решение может уйти время, причем немало.

В) То же самое и с защитой. Даже в Европе с этим были проблемы при совершенно ином уровне соперников. В НБА многому придется учиться с нуля. Вчерашние студенты из NCAA также испытывают схожие проблемы, но они все же переходят в НБА из более схожей по стилю лиги. Общий уровень не всегда является преимуществом перед схожестью стилей.

Это не вопросы к тому, станет ли Лука Дончич звездой. Главным преимуществом его огромного, по меркам возраста, опыта – в голове, а не в руках или ногах. Ему нужно будет привыкать к новым условиям и многие элементы осваивать заново, но это уже не тинэйджер по своему развитию. Характер и интеллект – вот главные преимущества Дончича. Это заставляет верить в то, что у него все-таки все получится. Но на это уйдет время.

pic7

Деннис Смит казался одним из самых готовых к НБА баскетболистов сразу после драфта. Сравнения с Расселлом Уэстбруком не делали игроку чести, но оставалась надежда, что он хотя бы обучаем. По итогам сезона, впечатления о нем неоднозначные. Оценивая сезон целиком, мы увидели то, что и должны были – парень может перепрыгнуть автобус, но все его сильные стороны исходят от того, что дала природа, от физики и инстинктов. В тех аспектах, в которых необходим постоянный труд и понимание (бросок и защита), все еще есть проблемы. С другой стороны, даже по ходу минувшего сезона был заметен некоторых прогресс, было заметно, что баскетболист постепенно адаптируется в новой лиге. Уважаемые и квалифицированные люди в тренерском штабе позволяют надеяться на дальнейших прогресс, хотя и весомых оснований рассчитывать на резкий скачок в качестве пока нет.

На данном этапе есть сомнения в готовности этого бэккорта к серьезной борьбе. Оба игрока являются отличными плеймейкерами (Смит в этом плане меня приятно удивил в прошлом сезоне) и могут попеременно чередовать розыгрыш, разгружая друг друга. Но у этих же игроков провисает и бросок (196 из 630 на двоих из-за дуги), и защита, что не позволяет провести параллель с дуэтом их соседнего Хьюстона. На устранение этих недостатков может уйти весь сезон, а то и не один.

pic8

Зачем в таком случае клубу ДеАндре Джордан – загадка. В 2015-м году за них охотилась команда, только что пробившая 50 побед, хоть и вылетевшая в первом раунде. Клуб потерял Тайсона Чендлера и приход Джордана мог помочь «Маверикс» и дальше быть конкурентоспособными. Это было логично. Сейчас это укрепление на те 35 побед, которые клубу рисуют букмекеры.

Собственно, как и весь состав команды. Клуб располагает набором крепких ролевых игроков, к которым можно отнести и не оправдавшего возложенных надежд Барнса, и сегодняшнего Новицки. Они способны быть полезными, но они зависимы от наличия первых звезд, о которых было сказано выше.

Еще я бы отметил тот факт, что у нас снова намечается некий рассинхрон в философии главного тренера и сильных качествах имеющихся у него исполнителей. «Даллас» при Карлайле практически никогда не играл в высокий темп и минимально использовал транзишн. В прошлом сезоне команда стала второй с конца по использованию быстрых атак и это еще прогресс, в сравнении с двумя последними местами в предыдущие годы. В то же время, взрывная скорость Смита и умение разгонять атаки Дончича могли бы замаскировать некоторые их недостатки в быстрой игре. Нельзя лишний раз не вернуться к тому же Симмонсу и «Филадельфии», где команда грамотно подстроилась под своего разыгрывающего, делая ущерб от его «небросаемости» минимальным.

Итог

pic9

Тема «Филадельфии» проходит красной линией через все повествование о «Далласе». Так уж получилось, что придется вернуться к ней еще раз. Сейчас техасцы пытаются провернуть тот же трюк, что и «Сиксерс» - они собрали качественных ролевиков вокруг двух своих молодых звезд с расчетом, что эти баскетболисты станут звездами уже сейчас. Но в успехе клуба из Пенсильвании сошлись сразу несколько факторов. Там и сами молодые звезды выглядели более готовыми (вопросы были по здоровью, а не по функциональной готовности), и конкуренция даже близко не напоминающая нынешний Запад.

Впрочем, в «Далласе» все остается под контролем. У клуба есть пути к отступлению. Через год их платежная ведомость рухнет до +/- 50 миллионов. Это оставляет фронт-офису возможность действовать по ситуации.

Выстрелит парочка Смита и Дончича – можно вкладываться деньгами в более качественное окружение.

Не выстрелит – все равно будут вкладываться в более качественное окружение, пытаясь заманить звездного свободного агента.

А вы думали во втором варианте я распишу откат и доведения до ума процесса перестройки? Нет, не в этом случае.

Собственно, как уже было сказано, пока «Даллас» выглядит командой, которая идеально укрепилась для борьбы за 35 побед. Через год Дирк снова останется, что он сам же недавно не исключил, в клубе снова попытаются собрать для него «Отряд Самоубийц», будут гонятся за условным Казинсом, но в итоге продлят Джордана, переплатят на рынке Келли Убре – и будут бороться уже за 40-45 побед. Ну и дальше в зависимости от прогресса молодых звезд.

Если сравнить с той же «Атлантой», с которой теперь их будут сравнивать еще долго, выясняя, кто же лажанул в трейде Дончича-Янга, то я бы сформулировал свою мысль следующим образом: вполне вероятно, что «Даллас» раньше выйдет в плей-офф, а Дончич будет выглядеть индивидуально круче, но не удивлюсь, если отметку в 50 побед первой пробьет «Аталанта», хотя стартовать будет позже.

Telegram ZefirBasket