9 мин.

Way Down We Go. Команды, которые могут начать стремительный спуск вниз

Позади почти половина турнирной дистанции в регулярном чемпионате, уже не за горами Матч Всех Звезд, а перед ним и дедлайн. Обычно, это время, когда большинство клубов определяются со своими приоритетами на оставшуюся часть сезона: или включать максимум и пытаться зацепиться/закрепиться в зоне плей-офф, или получать максимум с имеющихся активов и спокойно дожидаться конца сезона на комфортном месте в трясине.

В этом сезоне сразу перед несколькими клубами встает вопрос мучительного выбора дальнейшего пути.

Про ситуацию в "Бруклине" подробно рассказал мой коллега вот тут.

Я же попытаюсь пройти по двум другим клубам, генеральным менеджерам которых придется крайне непросто, взвешивая все "за" и "против" в ближайшие несколько недель.

"Клипперс"

pic1

Главные активы: Лу Уильямс, Остин Риверс, ДеАндре Джордан.

Перед началом сезона некоторые мечтатели, вроде меня, еще могли себе представить светлое будущее для команды из Лос-Анджелеса. Ну вы понимаете, когда никто не ломается, Блэйк возвращается на уровень претендента на MVP, Беверли и Джордан перекрывают кислород всем, кто переходит их половину поля, Теодосич адаптируется в НБА, а Уильямс вновь берет лучшего шестого. Это было бы красиво, назло всем скептикам, хоронившим команду после трейда Пола.

Но сезон быстро расставил все по местам. Беверли, Гриффин, Теодосич, Риверс и Галлинари уже успели поваляться на больничной койке. Пат останется в лазарете до конца сезона и есть серьезные основания полагать, что его продолжат регулярно "навещать" партнеры по команде, не давая соседним койкам остыть.

И так уж вышло, что роль Дон Кихота пришлось примерять на себя Луису Тайрону Уильямсу, до этого всю карьеру считавшегося элитным Санчо Пансой. И Лу потащил, да так, что у соперников затрещали голеностопы. С начала декабря он набирает 26 очков и 6 ассистов при 42% из-за дуги - он и раньше выдавал мощные отрезки, но не настолько. Его продуктивность не упала даже после возвращения в строй Блэйка, команда начала прибавлять и, казалось бы, вот оно - сейчас немного поднажать, а там и плей-офф.

Но посмотрим на ситуацию под другим углом. Такие "Клипперс" выпадут от любого соперника из ТОП-4 в первом раунде, хорошо, если дотянув до шести матчей. Без Беверли точно. У роскошной формы Уильямса есть и другая сторона - его контракт. В этом сезоне он заработает меньше, чем Маркелл Фульц, что делает его одним из самых "горячих" лотов на февральском аукционе. В глобальном плане, для "Клипперс" его ценность не столь уж велика - с ним или без него, их шансы в теоретическом плей-офф одинаковы, он никаких раскладов не перевернет. Потому просто дать ему доиграть сезон, отпустить летом, пожав руку и поблагодарив за сотрудничество - непозволительная роскошь.

И если в любой другой год "эпохи Риверса" можно было быть почти уверенным в том, что все дебильные решения обязательно будут приняты, то теперь в клубе есть люди, которые способны думать. А значит, с вероятностью победы Путина на выборах, уже весной Уильямса в клубе не будет.

pic2

Это располагает к продолжению распродажи. Со слов Эдриана Войнаровски, "Клипперс" ищут варианты обмена ДеАндре Джордана, но сделать это непросто. Зимой клубы редко занимаются существенными перестановками, обычно ограничиваясь мелкими апргрейдами. Посему пристроить столь узкопрофильного исполнителя на большом контракте будет затруднительно. Но исключать его обмен не стоит. Снова может всплыть вариант с "Кливлендом".

Еще один хороший актив для обмена - это Остин Риверс. Это несколько менее крутая, но более дорогостоящая версия Лу Уильямса. Тем не менее, его контракт остается достаточно приятным, а на следующий сезон распространяется опция игрока, которую Джуниор вряд ли будет использовать после успешного сезона. Это отправляет его к тому же Уильямсу в компанию "тех, кого оставлять слишком жирно". И в его ситуации можно будет проследить, насколько сильна "новая власть" в Лос-Анджелесе, потому что Док задействует все те остатки своего авторитета и полномочий, чтобы не отпустить сына. Конечно, если он сможет выбить из Остина гарантии использования опции... все равно он остается ценным активом при торгах.

Ну и любой игрок в ростере, кроме Гриффина (наше все) и Галлинари (никому не нужен) - это разменная монета, которую пустят в расход при удобном случае.

Пока все еще тяжело выстроить четкую картину того, кто же все-таки принимает решения в "Клипперс":

- у них есть президент по баскетбольным операциям, которого попросили не лезть к баскетбольным операциям;

- есть его зам, который и отвечает за деятельность клуба, но до конца не понятны его реальные полномочия при расхождении мнений с номинальным боссом;

- и есть советник, который ни за что официально не отвечает и никаких решений не принимает, но позиционируется в качестве главного.

Как в том анекдоте про трех попугаев.

Итог:

Этой зимой все будет упираться в персону Джордана. Уильямс уходит и это почти решено. А вот последует ли за ним распродажа - будет зависеть от того, найдут ли "Клипперс" покупателя с достойной компенсацией за ДеАндре. Если смогут, то дальше возможны и другие изменения в составе с целью подсобрать пиков. Очевидно, что в клубе не могут планировать длительных перестроек - но выходить на летний рынок с достаточно высоким лотерейным пиком и охапкой пиков попроще будет гораздо комфортнее.

"Джаз"

pic3

Главные активы: Деррик Фэйворс, Алек Беркс, Родни Худ, Руди Гобер (?)

Буквально на днях (зависит от того, когда вы читаете эти строки) я расписал целое полотно на предмет того, какое же лютое днище из себя представляет Рики Рубио в этом сезоне. Если коротко:

- Абсолютно бесполезен в атаке, снизив процент реализации из-за дуги до рекордно худшей, даже для себя, отметки;

- Демонстрирует худший результат в карьере по ассистам и "лучший" по потерям;

- Худший задний в лиге по защите на дистанции;

- Худшие показатели по защитному рейтингу среди первых номеров команды за последние годы;

- Худший результат в карьере по перехватам;

Кто-то может сказать, что статистика не всегда объективна, а я могу перекручивать факты. Работая со статистикой уже достаточно давно, я соглашусь с тем, что она слепа и можно манипулировать некоторыми данными. Но также я понял, что статистика никогда не врет тотально. На примере Рубио: статистике по барабану, контестил он броски Карри или Смарта - но настолько донный показатель все равно указывает на то, что все плохо. Можете поделить его DIFF% пополам, чтобы с запасом исключить привирание статистики и отделить Карри от Смартов - все равно выйдет дно. То же самое и в случаях, когда сразу с нескольких сторон все плохо - настолько тотально врать статистика не может, даже с учетом всех условных погрешностей и отклонений.

К чему я завел столь долгое вступление? Очевидно, попытка перестроиться на ходу у руководства "Джаз" проваливается. Рубио ни разу не заменил Хилла (а по его нынешнему уровню, то даже и Шелвина Мэка), Худ в контрактный год играет через пень-колоду и нашел себя не совсем в той роли, в которой его видели клубные боссы. Заменить двух ушедших звезд (пусть и местного масштаба) не получилось. Ко всему, еще и Руди Гобер лечится чаще, чем играет.

Благо, баскетбольные боги смилостивились и ниспослали команде Снайдера Донована Митчелла. Парень, который сам не ожидал оказаться в роли примы, тем не менее, взвалил труп своего испанского товарища по бэккорту на свои плечи и потащил "Юту" за двоих, а то и за троих, а то и за всех пятерых.

Но Митчелл все-таки не волшебник, чтобы в одну каску держать команду на плаву без должной поддержки. Вот и получается, что "Джаз" проиграли 13 из 16-и последних матчей, зависнув в зоне самого безнадежного болота.

pic4

Естественно, вариант с тем, чтобы смириться и опуститься пониже, чтобы летом иметь возможность снова откопать талантливого помощника для Митчелла, начинает манить все настойчивей. У команды даже есть вполне неплохие активы, в лице Фэйворса и Беркса, каждый из которых будет полезен более сильным клубам.

Потенциально среди торгуемых может оказаться и Родни Худ. Все-таки не роли шестого ждали от него в клубе, но летом все равно придется выложить перед ним солидную сумму. На Денниса Линдси обязательно выйдут с запросом по Родни, дело упирается только в то, какую компенсацию "Джаз" захотят за своего игрока.

Ну и вариант из разряда "залпом осушить кружку рома, стукнуть кулаком по столу и процитировать знаменитую команду Дэйви Джонса". В клубе могут решить слить не сезон, а полноценно отправиться в перестройку, признав провал своей попытки обойтись минимальными потерями. Так в прошлом году поступили в "Сакраменто", так могут поступить и в "Джаз". Теперь у них есть новая звездочка, которой можно собирать таких же молодых соратников. Гобер - это более дорогая, но и более молодая версия ДеАндре Джордана. Потому те же люди, которые интересуются центровым "Клипперс", могут быть заинтересованы и в центровом "Юты". Здоровый Гобер вполне способен набрать форму и на пару с Митчеллом таки устроить героическую гонку за плей-офф, в итоге оставив команду ни с чем.

Впрочем, есть ощущение, что в клубе не будут делать столь радикальных шагов. До лета, по крайней мере. То же касается и Джо Инглза, контракт которого составлен весьма удобно, но при этом он достаточно длительный, а потому с ним разобраться можно в любой момент. Сливать он все равно не помешает.

Итог:

Как и в случае с "Клипперс", здесь есть один явный кандидат на выход, а вот дальше все будет зависеть от рынка. Если в офисе "Джаз" холодным февральским вечером прозвенит звонок и голос на той стороне провода сможет порадовать г-на Линдси - все может завертеться очень быстро со скоростью разматывающегося серпантина. И все же шансы на изменение курса здесь ниже, чем у их коллег из Лос-Анджелеса, как мне кажется. В клубе все еще могут решить дождаться восстановления Гобера и дать шанс набрать форму Рубио. Тогда можно будет изобразить попытку борьбы. Есть ведь еще романтики в баскетболе.

P.S. Естественно, я рассмотрел ситуацию со своей субъективной точки зрения. Если у вас есть какие-то мысли на счет этих или других команд - пишите их в комментарии.

P.P.S. Ну и не забываем про telegram-канал, где уже есть более развернутые мнения по Лу Уильямсу и Рики Рубио, из которых в этом материале сделаны краткие выжимки.

Чуть не забыл - всех с прошедшими праздниками!

Держитесь там и любите баскетбол!