4 мин.

Титул, который они заслужили. «Голден Стэйт» и Кевин Дюрант - чемпионы НБА

pic1

Однако, здравствуйте.

"Уорриорз" - чемпионы. Дюрант - MVP.

И команда, и баскетболист, провели потрясающий финал, полностью заслужив итоговую победу. 

Да, одной из самых обсуждаемых тем по итогу текущего сезона будет вопрос о "правильности" такого чемпионства. Подписав прошлым летом Дюранта, "Уорриорз" из просто лучшей команды НБА превратились во что-то совершенно внеземное. Второй лучшей команде лиги потребовалась вся мощь одного из сильнейших баскетболистов в истории, чтобы просто навязать борьбу калифорнийскому коллективу. Иначе говоря, итоговые гайки - не достижение, а "обязательная программа", которую игроки "Голден Стэйт" откатали не без технических помарок, но с положительным итоговым результатом? 

На первый взгляд, это действительно так. Стиль игры "Уорриорз" порой внушал ложное чувство легкости и даже какой-то фартовости действий баскетболистов. 

Это перманентно беззаботное выражение на лице Карри.

Сумасшедшие трехочковые Дюранта через руки соперников, добрая половина которых, казалось, не должна была залетать в кольцо. 

Даже порой не совсем (мягко сказано) адекватное поведение Грина вписывалось в общую картину. 

Баскетбол "Уорриорз" выглядел стихией, в которой за внешним затишьем и спокойствием скрывалось постоянное напряжение, готовое в любой момент обернуться штормом. Вопреки мнению многих (не буду рассуждать - больше части или меньшей, но таких людей явно немало), это чемпионство - не легкий приз для гоночного болида в велогонке.

Эта команда через многое прошла, будучи вынуждена постоянно сопротивляться обстоятельствам.

"Уорриорз" пришлось непросто, встраивая в работавшую систему новый элемент.

"Уорриорз" потеряли свое главное оружие тогда, когда казалось, что все шероховатости стерлись. Дюрант вернулся, но его кондиции вызывали вопросы. 

"Уорриорз" утратили своего наставника, который не мог находиться с командой во время матчей, что было очень важным для баскетболистов, которые по своему характеру далеко не ЛеБроны Джеймсы. 

"Уорриорз" справились с психологическим давлением персоны того самого ЛеБрона, который сумел подавить их год назад. 

Да, ресурс у "Голден Стэйт" был больше, чем у любого из их соперников - но эта победа не должна восприниматься как данность. 

pic2

В контексте вопроса про "справедливость" победы команды, важным вопросом будет и вопрос персоны Кевина Дюранта и его "Решения". 

Несомненно, можно долго спорить, сравнивая поступок Кевина с похожим поступком ЛеБрона в 2010-м. Да, на момент ухода у Дюранта была более конкурентная команда, которую нельзя было сравнить с "суповым набором", которым располагал Джеймс. 

Но я попробую. Суть в обоих случаях, была схожей - оба баскетболиста оказались приперты к стене, осознав, что они тратят свой прайм на команду, которая не может соответствовать их амбициям. Уэстбрук был лишь иллюзией конкурентности, на деле же, шансы выиграть титул с ним были такие же, как у ЛеБрона с Сашей Павловичем и Лэрри Хьюзом. Дюранту для осознания этого потребовалось восемь лет. 

Можно было бы обойтись и без обещаний верности - но сам факт перехода сложно вписывать в вину баскетболисту. 

Уже в составе "воинов" Кевин продемонстрировал, что он может дать команде, которая не только принимает, но дает отклик. Куда-то исчез Дюрант-чокер. Так ли кардинально изменился сам Кевин по части психологии за год? Сильно вряд ли. Просто почувствовав за спиной надежную поддержку, руки Кевина перестали трястись, а сам баскетболист обрел уверенность, которой мы не видели никогда ранее. 

Это принципиально новый Дюрант, появление которого в лиге стоило той цены, которую ему пришлось заплатить. 

Он полностью заслужил находиться там, где находится сейчас. 

Как и вся команда.

pic3

P.S. Воспрользуюсь словами Питера Квилла из "Стражей Галактики": "Вы простите за пафос, но я серьезно". Это финал, здесь без эмоций и пафоса никак. 

P.P.S. Кто со мной знаком или хотя бы читал мой блог, знает, что меня сложно назвать поклонником "Уорриорз". Так что если вам показалось, что текст написал фанатом "Голден Стэйт" - это не так. В серии болел за "Кливленд", но не отдать должное прекрасной команде будет несправедливым. Больше вы, как и раньше, сможете узнать на канале ZefirBasket.

Подписывайтесь на блог и канал!

И любите баскетбол, конечно же!