Трибуна

Легенда IRONMAN Крисси Веллингтон. Занялась спортом профессионально после 30 лет и стала 4-кратной чемпионкой мира в триатлоне

Весна – прекрасная пора, чтобы вспомнить о легендарных женщинах-триатлетах, вдохновляющих своим стремлением к новым целям и победам. Одна из таких героинь – англичанка Кристин Энн Веллингтон, бывшая профессиональная триатлонистка. Девушка, достигшая необычайных вершин в спорте.

Непобедимая Крис не проиграла ни в одной гонке серии IRONMAN (среди женщин) и четырежды победила в финале чемпионатов мира в Коне.

Спортсменка родилась в небольшой деревушке недалеко от Лондона 18 февраля 1977 года. Активная по натуре, Крисси занималась плаванием, бегом, участвовала в школьных соревнованиях, но профессионально спортом занялась лишь после 30 лет, показав ошеломляющий результат – 3:08:17 – на Лондонском марафоне в 2002 году. И уже через 2 года Веллингтон начала участвовать и побеждать в любительских стартах по триатлону.

Она проработала три года в правительстве Великобритании, но разочаровалась в бумажной волоките и бюрократии и переехала в Непал. Там она проживала на высоте 1350 м над уровнем моря и каждое утро начинала с тренировки на велосипеде или пробежки по холмистой местности в любую погоду.

Через пару лет она покинула Непал, но, прежде чем вернуться в Великобританию, еще некоторое время прожила в Новой Зеландии, Тасмании и Аргентине. Лишь в 2006 году спортсменка всерьез задумалась о том, чтобы заняться спортом профессионально.

С начала 2007-го года Крисси, работая с тренером Бреттом Саттоном, начала принимать участие в стартах по триатлону на олимпийских дистанциях. Заметив потенциал спортсменки, Саттон предложил ей поучаствовать в настоящих «железных» соревнованиях. И уже осенью Веллингтон стала первой на чемпионате мира IRONMAN (старт в Коне на Гавайях). Это была настоящая сенсация.

В следующем году она одержала победу на соревнованиях IRONMAN в Австралии, далее – в Германии на чемпионате Европы, заняла 2 место в абсолютном зачете в соревнованиях Alp D’Huez, приняла участие в Timberman 70.3 и в мировом чемпионате ITU на длинной дистанции. И, наконец, Крисси защитила свой титул на чемпионате мира по триатлону IRONMAN в Коне.

Спустя еще некоторое время Кристин победила с рекордным временем 8:31:59  на старте Challenge Roth. И уже осенью 2008 года Веллингтон стала трехкратной чемпионкой мира IRONMAN, превысив поставленные к тому моменту рекорды.

После недолгой паузы в 2010 году, связанной с травмой руки, Веллингтон снова поставила рекорд в Роте и достигла новых высот в многочисленных марафонах и велогонках.

Крисси – не только целеустремленная и удивительная спортсменка. Уже много лет она поддерживает благотворительные фонды, для тысяч людей, которым она помогает, Крисси – не просто спортсменка, а человек с большим сердцем. Кристин ушла из профессионального спорта, но продолжает мотивировать и вдохновлять атлетов, часто присутствует на стартах, даже если сама не принимает в них участия.

В своей книге «Жизнь без границ» Крис описывает гонки серии IRONMAN.

«Что возносит IRONMAN выше других видов спорта, так это внутренняя природа соревнования с неподатливым и неуступчивым врагом: с самой гонкой. Человеческая природа, ее лучшее и худшее, открывается зримо и в самой полной мере. IRONMAN поднимает все на поверхность. Финишировать – значит победить.

Людей выворачивает на обочине дороги, они теряют контроль над своими телами, впадают в бредовое состояние, отчаянно стараясь достичь финишной линии, хотя до нее иногда остается еще много миль. Участников охватывают сильнейшие эмоции, заставляющие их копаться в себе все глубже и глубже, и физически, и ментально. А потом наступает эйфория и облегчение от того, что ты дошел до финиша. «Вдохновение» – единственное слово, способное описать это состояние».

***

Первая в истории российского спорта гонка серии IRONMAN пройдет уже этим летом в период с 30 июля по 1 августа 2021 года в городе Санкт-Петербург. Это будут соревнования на «половину железной дистанции» IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg, маршрут которых проходит в следующем порядке без перерывов: заплыв 1,9 км, заезд на велосипеде по шоссе на 90,1 км и забег на 21,1 км.